Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 ноября 2007, 11:05 • Общество

С детьми поделились знанием

Деятели культуры помогают детям

С детьми поделились знанием
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

20 ноября, во Всемирный день ребенка, в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества прошли мероприятия, посвященные старту проектов российской социальной инициативы «Поделись знанием!». Писатели, поэты и композиторы решили помочь детям-сиротам. В течение нескольких месяцев 500 российских приютов получат наборы книг.

В детских домах России воспитывается 260 тыс. детей-сирот. По данным Генеральной прокуратуры РФ, 40% выпускников сиротских учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, столько же совершают преступления, 10% кончают жизнь самоубийством.

На первую встречу с детьми писатель спешил из роддома. В семье известного литератора ждут появления на свет второго ребенка

Психологи-педагоги утверждают, что детям не хватает элементарного образования.

Согласно исследованию, проведенному «Левада-центром*», практически все российские детские дома нуждаются в образовательной и художественной литературе. Самыми дефицитными являются одноразовые книги – книги-раскраски и относительно современные книги-игрушки.

«Книги такого типа не могут передаваться от одного поколения другому, их нужно регулярно покупать», – объясняют сотрудники детских домов. Кроме того, детдомам не хватает сборников русских сказок и зарубежной детской классики.

Чтобы попытаться исправить ситуацию и помочь детям, российские писатели, поэты и композиторы при поддержке Министерства науки и образования организовали социальный проект «Поделись знанием!».

Старт акции был дан 20 ноября, во Всемирный день ребенка в России. В течение нескольких месяцев 500 российских детских домов получат необходимые наборы книг.

«Основная задача акции – в том, что мы должны помочь развиваться этим деткам как можно шире. Мы постараемся познакомить их с музыкантами, писателями, будем ездить по всем городам России», – рассказал инициатор проекта, зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин. По его словам, встречи в детских домах будут проходить еще в течение нескольких месяцев.

Одним из основных направлений в социальной инициативе «Поделись знанием!» стал конкурс литературных работ воспитанников российских детских домов «Моя мечта». Жюри конкурса возглавил популярный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

На первую встречу с детьми писатель спешил из роддома. В семье известного литератора ждут появления на свет второго ребенка.

«Основная цель конкурса – это поощрение талантливых детей. Малыши, живущие в детских домах, обделены многим, в первую очередь – семейным теплом и заботой родителей, но они ничуть не обделены талантом. Литература – это вид искусства, для которого не требуется серьезных стартовых условий. Она доступна всем. Мы очень ждем интересных творческих работ, лучшие из них будут опубликованы на сайте социальной инициативы и в специальной книге, которая будет издана по итогам конкурса», – рассказал газете ВЗГЛЯД писатель.

Кроме «взрослого» творчества, Сергей Лукьяненко пишет и для детей. Ему принадлежат произведения «Сегодня, мама», «Рыцари сорока островов», «Танцы на снегу». В планах – сказка для самых маленьких.

«Фантастика, сказка – это тот жанр, который наиболее близок детям. К тому же фантастика – это литература чуда, мечты. А мечта – это, наверное, то, что нужно всем детям, и в первую очередь воспитанникам детских домов. Именно этой теме и посвящен наш литературный конкурс», – отметил писатель.

Первая встреча с детьми в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества закончилась концертом. Более 500 малышей из московских детских домов познакомились с творчеством Евгения Крылатова, Григория Гладкова. Ребята заранее готовились к конкурсу и даже успели прислать несколько сочинений о своих мечтах. Приз за лучшую работу получил Дима Жданов из 62-й школы-интерната. Получая книги из рук Сергея Лукьяненко, мальчик сказал, что обязательно станет писателем.

Социальная инициатива «Поделись знанием!» не осталась без внимания представителей финансового мира: ее генеральным партнером стала финансовая корпорация «Уралсиб». Как подчеркнул исполнительный директор по связям с общественностью Александр Вихров, корпорация не первый год уделяет пристальное внимание проблеме детей-сирот и оказывает им различную помощь. Таким образом, поддержка «Уралсибом» именно этого проекта абсолютно закономерна.

По словам Андрея Хазина, акции, подобные той, что 20 ноября состоялась в Московском городском дворце детского творчества и собрала на праздничный концерт детей из детских домов и интернатов столицы, пройдут по всей России.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............