Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
16 ноября 2007, 07:40 • Общество

Дозор за детскими мечтами

Сергей Лукьяненко занялся детской литературой

Дозор за детскими мечтами
@ Наталья Русланова

Tекст: Сергей Калягин

20 ноября 2007 года, во Всемирный день ребенка, в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества пройдут мероприятия, посвященные старту проектов российской социальной инициативы «Поделись знанием!», организованной в поддержку нацпроекта «Образование». В ходе этой акции 500 российских детских домов получат необходимые наборы книг.

В рамках проекта впервые в России проводится конкурс литературных работ воспитанников детских домов «Моя мечта». Жюри конкурса возглавил популярный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Подробно о конкурсе члены жюри собираются рассказать на пресс-конференции «О чем мечтают дети в детских домах» во вторник.

Накануне этого события корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД побеседовал с автором «Ночного дозора» и «Лабиринта отражений» о конкурсе и проблеме социального сиротства в России в целом.

– Сергей, на сегодняшний день российской аудитории вы больше известны как «взрослый» писатель. Почему вы решили заняться детским литературным конкурсом?
– Большинство моих книг действительно для взрослых. Но у меня есть и детские книги – «Сегодня, мама», «Рыцари сорока островов», «Танцы на снегу». Планирую я написать и сказку для самых маленьких. Фантастика, сказка – это тот жанр, который наиболее близок детям.

К тому же фантастика – это литература чуда, мечты. А мечта – это, наверное, то, что нужно всем детям, и в первую очередь воспитанникам детских домов. Именно этой теме и посвящен наш литературный конкурс.

– Ожидаете ли вы, что на конкурс «Моя мечта» придут по-настоящему интересные работы?
– Я полагаю, что да. Дети, живущие в детских домах, обделены многим, в первую очередь – семейным теплом и заботой родителей. Но я уверен, что они ничуть не обделены талантом.

– По данным Генеральной прокуратуры РФ, 40% выпускников сиротских учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% совершают преступления, 10% кончают жизнь самоубийством. Какими путями, по-вашему, нужно решать в России проблему социальной адаптации выпускников детских домов?
– Статистика ужасающая. Чудовищная… Пусть не обижаются на меня воспитатели детских домов, но я глубоко уверен, что сиротские учреждения традиционного типа не способны заменить семью. Выход – в расширении системы патронажных семей, семейных детских домов, в развитии института усыновления.

– На каком уровне должна решаться эта проблема?
– Боюсь, что здесь требуются огромные усилия и со стороны органов власти, и сильных мира сего. Вот когда поп-звездам и олигархам станет модно (пусть это слово и звучит в данном контексте неуместно) принимать в свои семьи детей, оставшихся без родителей, когда обычным людям станет стыдно, что их племянник или двоюродная сестренка находится в детском доме, – вот тогда ситуация переменится к лучшему...

Пресс-конференция «О чем мечтают дети России» состоится во вторник, 20 ноября 2007 года, в 10.30, в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества по адресу: ул. Косыгина, д. 17. Аккредитация СМИ по тел./факсу: (495) 744-56-09 или по е-mail: info@podelis-znaniem.ru.

..............