Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
16 ноября 2007, 07:40 • Общество

Дозор за детскими мечтами

Сергей Лукьяненко занялся детской литературой

Дозор за детскими мечтами
@ Наталья Русланова

Tекст: Сергей Калягин

20 ноября 2007 года, во Всемирный день ребенка, в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества пройдут мероприятия, посвященные старту проектов российской социальной инициативы «Поделись знанием!», организованной в поддержку нацпроекта «Образование». В ходе этой акции 500 российских детских домов получат необходимые наборы книг.

В рамках проекта впервые в России проводится конкурс литературных работ воспитанников детских домов «Моя мечта». Жюри конкурса возглавил популярный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Подробно о конкурсе члены жюри собираются рассказать на пресс-конференции «О чем мечтают дети в детских домах» во вторник.

Накануне этого события корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД побеседовал с автором «Ночного дозора» и «Лабиринта отражений» о конкурсе и проблеме социального сиротства в России в целом.

– Сергей, на сегодняшний день российской аудитории вы больше известны как «взрослый» писатель. Почему вы решили заняться детским литературным конкурсом?
– Большинство моих книг действительно для взрослых. Но у меня есть и детские книги – «Сегодня, мама», «Рыцари сорока островов», «Танцы на снегу». Планирую я написать и сказку для самых маленьких. Фантастика, сказка – это тот жанр, который наиболее близок детям.

К тому же фантастика – это литература чуда, мечты. А мечта – это, наверное, то, что нужно всем детям, и в первую очередь воспитанникам детских домов. Именно этой теме и посвящен наш литературный конкурс.

– Ожидаете ли вы, что на конкурс «Моя мечта» придут по-настоящему интересные работы?
– Я полагаю, что да. Дети, живущие в детских домах, обделены многим, в первую очередь – семейным теплом и заботой родителей. Но я уверен, что они ничуть не обделены талантом.

– По данным Генеральной прокуратуры РФ, 40% выпускников сиротских учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% совершают преступления, 10% кончают жизнь самоубийством. Какими путями, по-вашему, нужно решать в России проблему социальной адаптации выпускников детских домов?
– Статистика ужасающая. Чудовищная… Пусть не обижаются на меня воспитатели детских домов, но я глубоко уверен, что сиротские учреждения традиционного типа не способны заменить семью. Выход – в расширении системы патронажных семей, семейных детских домов, в развитии института усыновления.

– На каком уровне должна решаться эта проблема?
– Боюсь, что здесь требуются огромные усилия и со стороны органов власти, и сильных мира сего. Вот когда поп-звездам и олигархам станет модно (пусть это слово и звучит в данном контексте неуместно) принимать в свои семьи детей, оставшихся без родителей, когда обычным людям станет стыдно, что их племянник или двоюродная сестренка находится в детском доме, – вот тогда ситуация переменится к лучшему...

Пресс-конференция «О чем мечтают дети России» состоится во вторник, 20 ноября 2007 года, в 10.30, в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества по адресу: ул. Косыгина, д. 17. Аккредитация СМИ по тел./факсу: (495) 744-56-09 или по е-mail: info@podelis-znaniem.ru.

..............