Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 октября 2007, 19:56 • Общество

Клуб взрывали неонацисты

Питерский теракт был направлен против зрителей

Клуб взрывали неонацисты
@ rodn.ru

Tекст: Ямницкая Наталья

Если бы экстремистам удалось взорвать клуб, число пострадавших составило бы не менее 300 человек, уверены оперативники. Как стало известно во вторник, трое подозреваемых, задержанных по делу о теракте во время концерта в санкт-петербургском «Рокс-клубе», причастны к молодежным экстремистским организациям. Причем, как отмечают оперативники, группировка, к которой принадлежат подследственные, финансируется одним из общественно-политических блоков.

Задержанные петербуржцы Воронов и Музалев и москвич Исаев принадлежат к экстремистским молодежным организациям. Эти данные подтвердил «Интерфаксу» во вторник начальник Следственного комитета прокуратуры города Андрей Лавренко.

Офис организации находится в Петербурге и оплачивается одним из общественно-политических блоков

«Все трое имели отношение к молодежным группам неонацистского направления. В ходе обысков в их квартирах обнаружена экстремистская литература националистического содержания и Интернет-пособия по изготовлению взрывных устройств», – сообщил он.

В свою очередь начальник криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области Сергей Умнов заявил, что трое задержанных принадлежат к организации «Славянская община». По его словам, это объединение существует с 2000 года, на данный момент в нем состоят 17 человек.

«Офис организации находится в Петербурге и оплачивается одним из общественно-политических блоков», – сообщил Умнов.

По его словам, «Славянская община» имеет прочные связи с другими экстремистскими организациями, например, с национал-социалистическим движением «Славянский Союз*». Кроме того, многие члены «СО» родом из другой неонацистской группировки, «Шульц-88», созданной в 2001 году неким Дмитрием Бобровым.

Напомним, что против последней организации было возбуждено дело по ст. 280, часть 2 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации с использованием средств массовой информации») и ст. 282, часть 1 УК РФ («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»).

Суд над участниками «Шульц-88» начался в марте 2004 года, однако в ноябре 2005 года уголовное преследование участников экстремистского сообщества «Шульц-88» по статье 282 УК («Участие в экстремистском сообществе») прекратилось в связи с истечением срока давности.

Кроме того, как отметил Умнов, у «Славянской общины» существует и московская организация.

«При этом Музалев и Исаев не отрицают, что входили в «Славянскую общину», а Воронов этого не подтверждает», – цитирует «Интерфакс» начальника криминальной милиции.

С момента теракта 13 октября 2007 года оперативники выдвигали различные версии случившегося. Однако сейчас следствие уверено – теракт был направлен против посетителей клуба, которые в тот день были зрителями выступлений в рамках фестиваля «Музыка улиц».

«На концерте были самые разные представители молодежной субкультуры: панки, скинхеды, – рассказал газете ВЗГЛЯД директор «Рокс-клуба» Дмитрий Терехов. – Всего около 200 человек».

Что касается команд, то директор отметил, что руководство клуба заранее попросило организаторов отказать в выступлении группам с «определенной политической направленностью». «Но волею судеб какие-то из них все же попали на фестиваль», – отметил Терехов.

Сумка с «начинкой» оказалась на сцене во время одного из выступлений. «Сумка начала дымиться, но наш охранник быстро среагировал – ее залили водой и вынесли на улицу, – продолжает директор «Рокс-клуба». – Была объявлена эвакуация зрителей, причем публика вела себя очень организованно. Да и оперативники прибыли на место происшествия очень слаженно и быстро».

Прибывшие на место взрывотехники установили, что в сумке находится самодельное взрывное устройство, состоящее из будильника, пальчиковых батареек и картонной коробки из-под охотничьих спичек с прикрепленными к ней клеммами. В ней оказалась тротиловая шашка весом 200 гр; осколочные элементы – около 800 гр шурупов и саморезов – были собраны в полиэтиленовом пакете, который также лежал в сумке.

Руководство клуба недоумевает, как взрывное устройство было пронесено на концерт. «Охрана осматривает всех посетителей максимально тщательно, – подчеркнул Терехов. – Для меня до сих пор остается загадкой, каким образом сумку смогли пронести внутрь. Возможно, «начинка» была пронесена по частям. Других версий у меня нет».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............