Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 октября 2007, 20:57 • Общество

Писателя Багирова подожгли

Писатель едва не погиб в собственной квартире

Писателя Багирова подожгли
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

День рождения автора нашумевшего романа «Гастарбайтер» чуть не закончился трагедией. Неизвестные преподнесли Эдуарду Багирову довольно оригинальный подарок: подожгли его дверь и скрылись. В этот момент в квартире находилось много гостей, в том числе и сам писатель. Газета ВЗГЛЯД решила выяснить как это было на самом деле.

Литературный критик, один из основателей и главный редактор альтернативного литературного сайта «Литпром.ру», а по совместительству писатель, публицист и автор романа «Гастарбайтер» едва не погиб в огне в собственный день рождения.

Оказалось, что дверь снаружи горела вся, а мы даже не почувствовали

Первая информация о трагедии появилась на страницах его личного блога в «Живом журнале».

«За вчерашний вечер в течение пары часов я имел двусмысленное удовольствие лицезреть в своей квартире поочередно: пожарных, ментов, оперов, хозяйку квартиры и телеканал «Столица». Ну что же, день рождения Сфинкса, как всегда, стандартно не прошел» – с таких слов начинался рассказ Эдуарда Багирова для друзей, родных и просто любопытных пользователей.

«Оказалось, что дверь снаружи горела вся, а мы даже не почувствовали»
«Оказалось, что дверь снаружи горела вся, а мы даже не почувствовали»

Газета ВЗГЛЯД решила выяснить подробности происшествия у самого писателя.

– Эдуард, как начался пожар?
– Мы сидели с гостями у меня дома и ничего не замечали. Дело в том, что у меня очень хорошая дверь, которую, как оказалось, сложно пробить. Сначала у меня на полчаса дома пропал Интернет, но я решил, что в этом нет ничего страшного, и на какое-то время забыл обо всем.

– А что произошло потом?
– Спустя полчаса к нам начали ломиться в дверь люди. Я открыл дверь и обнаружил, что это пожарные, которые тушили мою дверь. Оказалось, что дверь снаружи горела вся, а мы даже не почувствовали. Видимо, в подъезде просто хорошая вентиляция, а у пожарных служб сработал датчик, и они приехали.

Надо сказать, отреагировали очень оперативно.

Потом прибыли сотрудники милиции, которых вызвала консьержка, сняли с меня показания, приехали оперуполномоченные, потому что дело тянет на уголовное, побеседовали со мной. Вот, пожалуй, и все.

В своем блоге Багиров отметил, что в следующие пару часов ему также довелось беседовать с тележурналистами в лице канала «Столица», которых писатель вызвал сразу после ухода оперативников.

Предполагаемых заказчиков несостоявшегося, к счастью, пожара, Багиров знает.

«Я полагаю, что это будет кто-то из троих подозреваемых, которые были в свое время обижены моими публикациями», – рассказал Эдуард Багиров газете ВЗГЛЯД.

Напомним, что некогда Эдуард Багиров был колумнистом газеты ВЗГЛЯД.

Его статьи всегда отличала жесткость и непримиримость суждений. В частности, он известен своими антифашистскими высказываниями.

Материалы Багирова, спорные, резкие, провоцировали полемику, в результате которой, по словам самого публициста, его почтовый ящик «распухал» после каждого выпуска колонки.

В результате покушения никто не пострадал, и это, по словам писателя, большая удача. «Надо отдавать себе отчет, что подъезды выгорают в считанные секунды. Шестой этаж, куча гостей. На нашем этаже живут другие люди, в том числе дети. Так что надо сказать спасибо пожарным службам», – отметил Багиров.

Больше всего в деле о злополучном «подарке» Багирова возмущают именно методы.

«Поступок оправдать невозможно, – возмущается он. – Если у людей есть какие-то личные счеты ко мне, то мне всегда можно назначить встречу для «мужского разговора» или просто найти где-то вне дома. Я, между прочим, никогда еще от таких встреч не отказывался. Но подвергать такому риску жильцов 16-этажного дома безбожно».

..............