Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 января 2007, 23:01 • Общество

Забыть о сигаретах

Ученые объяснили, почему люди начинают курить

Забыть о сигаретах
@ Getty Images

Tекст: Юлия Грохлина

Недавно американские ученые провели два исследования об избавлении от никотиновой зависимости. Им удалось выяснить, какой участок мозга отвечает за пристрастие к курению. В результате этих исследований выяснилось, что избавление от пагубной привычки возможно даже без сильного желания самого пациента.

Недавнее исследование американских ученых показало, что травма головы в районе уха способствует избавлению от никотиновой зависимости.

Желание покурить пропадало у пациентов буквально на следующий же день после получения травмы

Оказывается, после такого рода травмы, пациенты просто забывают о необходимости курить. Ученые считают, что лобная доля головного мозга, которая отвечает за интуицию, так же играет важную роль в появлении зависимости от наркотиков, к которым относится и никотин.

В исследовании участвовало 32 курильщика, которые перенесли различные травмы головного мозга. В течение двух лет они выкуривали по несколько сигарет в день, 16 из них легко бросили курить. Участники также прошли тесты M.R.I., с помощью которых ученые смогли выяснить точное расположение травмы.

Как выяснилось, у тех 16 человек, которые бросили курить, были обнаружены повреждения головного мозга в районе инсулы, небольшого участка в центральной части головного мозга. У остальных же участников исследования были травмированы другие области мозга, которые никак не повлияли на никотиновую зависимость.

В то же время ученые не исследовали зависимость этой области головного мозга от алкоголя, кокаина и других наркотических веществ. Однако они уверены, что поскольку от курения избавиться также сложно, как и от других вредных привычек, то, скорее всего, в этот процесс вовлекаются те же самые процессы.

Напомним, что предыдущее исследование изучало кору головного мозга, которая отвечает больше за поддержание привычек, а не за их появление. В результате нового исследования ученые пришли к выводу, что она не настолько важна, как инсула.

В тоже время, группа ученых из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе обнаружила участок мозга, который отвечает за привычку курить. Они также обследовали курильщиков, у которых были повреждены различные участки головного мозга.

Выяснилось, что примерно 70% пациентов с травмами области мозга, под названием островок Рейля, бросили курить сразу после травмы, и только 8% от количества курильщиков с повреждениями других участков головного мозга смогли отказаться от сигарет. Дальнейшее исследование показало, что именно эта часть мозга способствует желанию курильщика затянутся очередной сигаретой.

Островок Рейля – это небольшая пирамидальная область мозга, который располагается между лобной, теменной и височной долями. Эта часть мозга еще плохо изучена, но считается, что она отвечает за эмоции и контролирует функции тела.

Исследование также показало, что желание покурить пропадало у пациентов буквально на следующий же день после получения травмы. При этом больше такое желание у них никогда не возникало.

Как сообщают СМИ, если новое открытие американских ученых подтвердиться, то у врачей появится возможность создавать лекарство от никотиновой зависимости, которое будет воздействовать именно на островок Рейля. По словам самих ученых, такие препараты могут быть изобретены уже в ближайшем будущем.

..............