Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 января 2007, 11:03 • Общество

В ожидании настоящей зимы

Синоптики: в Москву придут 20-градусные морозы

В ожидании настоящей зимы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов, Константин Филатов

Московская зима в этом году выдалась не просто мягкой – она напоминает раннюю весну даже деревьям, на которых уже появились первые почки. Причину такого длительного потепления синоптики пока назвать не могут, зато могут сказать, когда стоит ожидать по-настоящему зимней погоды.

Морозы в Москве наступят не раньше конца января, зато в феврале синоптики прогнозируют настоящую зимнюю стужу. Традиционных же крещенских морозов в этом году не будет.

На деревьях появляются почки, в Новгородской области от спячки пробудились медведи, а в Подмосковье даже появились первые грибы

Тепло до сих пор не собирается сдавать свои позиции – в ближайшую неделю самой низкой дневной температурой будет плюс 1. Такую погоду обещает среднесрочный прогноз центра «Фобос», сделанный на месяц вперед.

Согласно данным сайта www.gismeteo.ru , на котором центр публикует свои прогнозы, днем температура опустится ниже нуля только 15 января – до минус 4 градусов, но только на сутки – уже 16 января температура вновь поднимется до плюс 2. Примерно такой же температура останется и на Крещение – 19 января, так что в этом году от знаменитых крещенских морозов останется только название.

Тем не менее холода этой зимой в российской столице все-таки будут, и уже в январе: по данным «Фобос», последний бой январской стуже тепло даст на Татьянин день, 25 января, – воздух прогреется до плюс 2. Но уже с 26 января до 17 февраля ртуть выше нуля в Москве не поднимется, и будет колебаться от минус 2 до минус 13 днем и от минус 10 до минус 20 ночью.

Ведущий специалист «Фобос» Вадим Заводченков рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что краткий прогноз (на срок от 3 до 7 дней) позволяет рассчитать погоду с точностью до 95-97%. А вот дальше наука пока шагнуть не позволяет – резко увеличивается количество погрешностей, и долгосрочные прогнозы более-менее приблизительны», - добавил специалист. Таким образом, «гарантия на погоду» сейчас действительна не далее 17 января, и суровые предсказания про февральскую стужу могут и не сбыться.

Люди, не доверяющие метеорологам, могут обратиться к народным приметам. 12 января по народному календарю – Онисья-желудочница. В России было принято в этот день забивать свиней и гадать по печени и селезенке. Если селезенка была ровной и гладкой, то ожидали зимы суровой. Толстая печень в середине означала, что стужи начнутся с половины зимы, а широкая сторона печени к брюху обещала морозы и перезимья.

Но если предсказать погоду хотя бы на ближайшие дни синоптики все-таки могут, то объяснить неожиданную мягкость этой зимы они не берутся. Заместитель директора Гидрометцентра по научной работе Геннадий Елисеев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заявил, что декабрь 2006 года выдался очень теплым из-за череды прошедших циклонов. «А вот почему их было так много и почему они не прошли южнее, мы пока не можем объяснить», - отметил Елисеев.

После небывалых холодов в январе 2006 года никто не мог предположить, что первая половина зимы в средней полосе России будет такой теплой – в том числе и сама природа. На деревьях появляются почки, в Новгородской области от спячки пробудились медведи, а в Подмосковье даже появились первые грибы. Что будет с живой природой, если зима в феврале все-таки вступит в свои права, – лучше не думать.

Между тем необычное потепление в этом году может произойти не только в России, но и во всем мире. Об этом заявляют специалисты из метеорологической службы Великобритании – по их прогнозам, среднегодовая температура в 2007 году будет на 0,5 градуса выше обычных 14 градусов по Цельсию. Если это произойдет, то будет побит рекорд самого жаркого года в истории Земли – 1998-го.

Британские ученые прогнозируют глобальное потепление по двум причинам: из-за парникового эффекта, связанного с увеличением выброса углекислого газа в атмосферу, и из-за невероятно теплого течения «Эль-Ниньо» у северо-западного побережья Южной Америки. По мнению специалистов, прогноз сбудется с вероятностью в 60%.

..............