Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 августа 2006, 17:49 • Общество

Мультимедийный автомобиль

Создан уникальный мультимедийный автомобиль

Мультимедийный автомобиль

Tекст: Алексей Чернега

Три компании – Intel, Sony и BMW – в результате совместного сотрудничества создали уникальный мультимедийный концепт-кар на базе BMW 120iA, установив в нем суперсовременный аудиовидеокомплекс, включающий в себя акустическое оборудование, многофункциональные CD/DVD-магнитолы, жидкокристаллические дисплеи и многое другое.

Автомобиль также оснащен ноутбуками с беспроводным доступом в Интернет по Wi-Fi, портативными смартфонами и GPS-навигатором, сообщается в пресс-релизе компаний.

В каждом городе цифровой автомобиль будет установлен в крупнейшем дилерском центре BMW

Кроме того, в автомобиле установлены четыре сверхчувствительные камеры, которые обеспечивают постоянный контроль всего, что происходит в салоне, под крышкой капота и за пределами машины. Все данные автоматически записываются на жесткий диск компьютера и в случае необходимости могут быть воспроизведены в любой момент.

С 18 августа концепт-кар примет участие в туре «Цифровой автомобиль» и проедет по 8 городам России. Первая остановка будет сделана в Саратове, далее автомобиль посетит Москву (30 августа – 3 сентября), Екатеринбург (15–17 сентября), Новосибирск (22–24 сентября), Самару (13–15 октября), Ростов-на-Дону (27–29 октября), Уфу (10–12 октября) и закончит свое путешествие в Санкт-Петербурге (30 октября – 3 ноября).

В каждом городе цифровой автомобиль будет установлен в крупнейшем дилерском центре BMW. В течение трех дней каждый желающий сможет на практике ознакомиться с функциональными возможностями цифрового автомобиля, а также узнать много нового о мобильных компьютерных технологиях, представленных на демонстрационных стендах экспозиции.

Это далеко не первый случай, когда автопроизводители представляют мультимедийные машины. К примеру, два года назад компания Nissan представила такую модель на Всемирном конгрессе интеллектуальных систем на транспорте (ITS).

В авто установлена мультимедийная платформа, способная демонстрировать на бортовом экране до четырех движущихся изображений одновременно. Прототип спроектирован для демонстрации разработок в направлении развития будущих систем безопасности, оборудования для помощи водителю и развлекательных систем.

В автомобиле один монитор установлен в передней, а другой в задней части автомобиля. В зависимости от выбранного режима передний монитор может проецировать до четырех изображений одновременно с семи разных камер, установленных впереди, по бокам и сзади автомобиля, предоставляя водителю круговой обзор без каких-либо «мертвых зон». Одновременно задний монитор может транслировать изображения с DVD.

Мультимедийные функции такого рода стали возможны благодаря использованию оптоволоконной коммуникационной системы 1394, позволяющей передавать данные со скоростью 400 Мб/сек. В то время как обычные провода способны передавать только одно изображение, оптоволоконная коммуникационная система позволяет передавать несколько изображений одновременно. Использование оптоволокна также означает, что вес проводов может быть уменьшен до половины общего веса традиционной проводки.

Впрочем, зачастую подобные комплексы собирают не производители авто, а производители оборудования. В прошлом году торговая марка Prology впервые продемонстрировала на международной выставке в немецком Зинцхайме свой мультимедийный автомобиль, созданный на базе Jeep Cherokee. Интересно, что создателем этой «музыкальной шкатулки» стало санкт-петербургское тюнинговое ателье «Авто Аудио Мастер», сообщает «За рулем».

Заслуживали внимания мультимедийные компоненты, установленные в демокаре: широкоформатные потолочные мониторы с экраном диагональю 17 дюймов, сверхтонкие встраиваемые 7-дюймовые ЖК-мониторы, DVD-чейнджеры, мультимедийные центры с моторизованными мониторами и многое другое.

..............