Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 августа 2006, 10:05 • Общество

Дорогие города

Швейцарский банк UBS нашел идеальный город Земли

Дорогие города
@ nancykula.net

Tекст: Кирилл Комаров

Осло и Лондон - самые дороге города мира, а жители Цюриха и Женевы обладают наибольшей покупательной способностью, свидетельствуют данные исследования швейцарского банка UBS. Москва по покупательной способности и уровню зарплат находится в середине списка: например, чтобы заработать на бигмак, среднестатистическому жителю первопрестольной нужно трудиться 25 минут.

В списке наиболее дорогих городов мира, составленном швейцарским банком UBS и состоящем из 71 населенного пункта, доминирует Европа, в то время как города Азии, включая Куала-Лумпур и Бомбей, входят в число самых дешевых.

Осло сохранил первое место в списке, которое он занял и в 2005 году, а Лондон поднялся на три позиции на второе место

Москва заняла в списке UBS 41-е место между Тайбэем и Сан-Паулу, первопрестольная стала самым дорогим городом на территории бывшего СССР. На втором месте по дороговизне в бывшем Союзе находится Таллин (49-е место в общем списке), на третьем Рига – 56-е. Затем следуют Вильнюс (63-е) и Киев (66-е), который в списке находится между Найроби и Манилой.

Как сообщает Reuters, список составлен из расчета стоимости потребительской корзины, состоящей из 122 видов товаров и услуг с ориентацией на вкусы западного потребителя и без учета стоимости жилья.

Осло сохранил первое место в списке, которое он занял и в 2005 году, а Лондон поднялся на три позиции на второе место. Копенгаген, Цюрих и Токио заняли места с третьего по пятое соответственно. На шестом – Женева. Нью-Йорк стал седьмым.

Однако с учетом стоимости жилья первые места в списке принадлежат Лондону и Нью-Йорку. «Нет ничего удивительного в том, что жители (этих городов) готовы терпеть экстремальные поездки на работу и обратно, только бы жить в условиях, которые им по карману», - говорится в докладе.

Что касается уровня зарплат, то самая высокая она у североамериканских работников. А чистый заработок западноевропейцев, занимающих вторые места в списке самых «дорогих» сотрудников, значительно ниже из-за высоких налогов и оплат социального обеспечения.

Москва по уровню зарплат занимает 48-е место из 70-ти. По этому показателю столица РФ находится между Будапештом и Варшавой. Самые же высокие зарплаты в бывшем СССР в Таллине (46-я позиция). Самые низкие в мире зарплаты – в столице Индии Дели.

Однако Дели вместе с Бомбеем, Буэнос-Айресом и Куала-Лумпур вошел в пятерку самых недорогих для проживания мест, как по уровню заработной платы, так и по покупательной способности населения. Но при этом работники азиатских городов во главе с Сеулом и трудятся больше всех - продолжительность рабочей недели в регионе составляет 50,2 часа. Отпуска жителей азиатских городов самые короткие - примерно 12 дней в году против 20,5 по миру в целом.

Москва же по уровню покупательской способности на 46-м месте из семидесяти. Например, чтобы среднестатистическому москвичу заработать на бигмак, нужно трудиться 25 минут. Аналогичные показатели и у Дубая. В первой пятерке оказались Лос-Анджелес (11 минут), Цюрих и Дублин (по 15 минут), Женева (16 минут) и Люксембург (17 минут).

А, к примеру, Киев по уровню покупательной способности занял 60-е место. По данным исследования банка UBS, в столице Украины для приобретения одного бигмака придется отработать 55 минут. Выше всего этот показатель оказался в Боготе – на бутерброд там нужно работать в течение 1,5 часов. Средний показатель по миру - 35 минут.

..............