Взгляд
22 марта, среда  |  Последнее обновление — 13:03  |  vz.ru
Разделы

Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

Алексей Зензинов
Алексей Зензинов, сценарист, драматург
Международный уголовный суд в Гааге создал себе воображаемый домик, куда ракета не долетит и беспилотник не доберется. Понарошку независимые судьи выписали понарошку ордер на арест президента ядерной державы. Подробности...

Новый закон Зеленского направлен против США и военных

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Украинские военные очень недовольны тем, что их хотят ограничить в правах – они восприняли это как личное оскорбление. И это может аукнуться ЗЕ-команде вне зависимости от того, будет принят закон или нет. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Как Штаты преследовали Международный уголовный суд

Глеб Кузнецов
Глеб Кузнецов, политолог, глава экспертного совета ЭИСИ
США подписали ряд двусторонних соглашений с другими странами, условием которых был отказ от сотрудничества этих стран с МУС по вопросам, связанным с американскими гражданами. Причем это не Ирак какой-нибудь, а вполне себе Индия, Израиль, Таиланд и так далее. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Военный эксперт: Британия намеренно создает онкологическую угрозу для будущих поколений новых регионов России

    Главная тема


    Китай заслужил Нобелевскую премию 2023 года уже сейчас

    спецоперация на Украине


    По аэродрому в Одессе нанесен «удар возмездия» после атаки ВСУ на Джанкой

    на 71-м году жизни


    Умер экс-глава ЦИК Владимир Чуров

    реакция Запада


    Лавров заявил, что переговоры России и Китая – не американское дело

    Видео

    глобальная рецессия


    Запад потерял возможность спасти мир от экономического кризиса

    советская традиция


    Забота об Африке принесет России множество выгод

    оперативное реагирование


    Спецоперация привела МВД к реорганизации

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Бои на юго-западе столицы

    Конфликт вокруг выселения в Бутове разрешился
    ОМОН и судебные приставы действовали четко и слажено
      
    19 июня 2006, 20:54
    Фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД
    Текст: Константин Филатов

    Сегодня в Южном Бутове началась компания по выселению жильцов из частных одноэтажных домов – вместо дома и участка с огородом им предлагают однокомнатные квартиры. На помощь жителям дома № 19 на Богучарской улице собрались соседи и представители Общественной палаты. Однако ОМОН, брошенный штурмовать частную собственность москвичей, ничто не остановило.

    Еще накануне мэр Москвы Юрий Лужков предельно четко заявил, что никакие акции протеста не помогут и людей из их домов выселят в любом случае – в полном соответствии с решением столичных властей.

    Потерявшиеся люди

    Приставы вошли в дом, провели опись террасы и кухни, а затем с помощью грузчиков имущество упаковали в коробки и мешки

    Около 10 часов утра к дому № 19 приехали судебные приставы – они предъявили трем жильцам дома бумаги с решением суда о выселении и исполнительный лист. Вместе с приставами приехали около тридцати бойцов ОМОНа, однако они расположились за оградой участка – в калитку собравшиеся у дома люди пропустили только пристава.

    Жильцы дома уезжать отказались, а с приставами переговорил председатель Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур адвокат Анатолий Кучерена. Он и член Общественной палаты Николай Сванидзе настоятельно попросили представителей власти не допустить силового решения проблемы и действовать строго в рамках закона.

    В это время люди около дома все еще верили, что конфликта удастся избежать. Николай Сванидзе сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что данная ситуация имеет несколько сторон: общественно-политическую и моральную. «Первую надо обсуждать детально, с документами в руках, а вторая – моральная – очень плохая. За официальными решениями теряются люди – жители этого города», – отметил Сванидзе и выразил надежду, что присутствие представителей Общественной палаты поможет жителям и милиции сдержать накаляющиеся страсти и не допустить драки.

    Его поддержал адвокат Анатолий Кучерена, который сожалел, что не знает, кто именно отдает милиции приказы. «Поверьте, я бы позвонил этому человеку и на законных основаниях как минимум отложил бы это исполнение на 10 дней», – заявил Кучерена.

    Дачный блицкриг

    Жильцы дома № 19 намерены отставивать свои права
    Жильцы дома № 19 намерены отставивать свои права
    В 12.30 около участка появились дополнительные силы ОМОН – прибывших на подмогу было около пятидесяти человек, почти все они были в шлемах. Приставы еще раз напомнили собравшимся о том, что они мешают выполнять решение суда, и потребовали пропустить их на участок. Из толпы ответили, что приставов пропустят, а милиции тут делать нечего.

    После этого сотрудники милиции из местного ОВД вытащили одного человека из живого заграждения. Толпа начала скандировать: «Позор!» После этого бойцы ОМОНа, моментально собравшись в колонну, за 20 секунд проломили забор и ринулись к дому, расшвыривая людей, стоявших на их пути.

    Несколько человек попытались преградить им путь к террасе дома, но ни пожилой мужчина, ни несколько женщин не смогли удержать милицейского напора. Дверь омоновцы ломать не стали, но заняли все крыльцо и живой цепью отделили собравшихся на несколько метров от дома. Конфликт мог продолжиться, но положение отчасти исправил адвокат Кучерена, который метался между людьми и милицией и требовал прекращения драки. «Кто старший, кто приказал?» – на этот вопрос бойцы упорно не отвечали, однако массового побоища так и не случилось. Впрочем, и без него потребовались услуги «скорой» – у двух женщин не выдержало сердце, ушибленный мужчина от услуг врачей гордо отказался.

    Напомним, что это не первый штурм дома № 19 на Богучарской улице – почти аналогичная ситуация произошла во время первой попытки выселения 8 июня. Тогда милиция действовало несколько более раскованно и применяла против собравшихся дубинки. В тот день были задержаны 10 человек, а само выселение остановил только тот факт, что хозяйка дома Юлия Прокофьева находилась в предынфарктном состоянии и куда-либо транспортировать ее было нельзя. Когда это подтвердили врачи «скорой», приставы отступились. В этот раз задержанных было всего трое, а дубинок не было – видимо, сказалось присутствие большого количества журналистов и телекамер. Впрочем, бойцы ОМОНа легко управились и без подручных средств.

    Николай Сванидзе и Анатолий Кучерена заявили журналистам, что в рамках Общественной палаты будет срочно создана комиссия для решения проблем жителей поселка. Несмотря на то, что людей пытаются выселить, ордер на квартиру № 249 в доме № 8 по улице Кадырова им никто на руки не передал – другое дело, что они и не хотят его получать.

    Ключи от квартиры

    У судебных приставов есть основание для выселения - решение Зюзинского суда
    У судебных приставов есть основание для выселения - решение Зюзинского суда
    «Мы действуем строго в рамках закона и выполняем решение Зюзинского суда от 18.04.06», – заявила заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан ГУ Федеральной службы судебных приставов по городу Москва Елена Рязанская. На слова о том, что у жителей есть документы, которые позволяют им на законном основании противиться принудительному выселению, и что дело еще обжалуется в Мосгорсуде и решение пока не вынесено, пристав напомнила: в момент вынесения решения суда документы не были оформлены надлежащим образом, а 9 июня суд отклонил запрос о приостановлении исполнения решения.

    В итоге конфликт вокруг выселения семьи из двух человек из частного дома в поселке Бутово на юге Москвы в однокомнатную квартиру по улице Кадырова разрешился мирно. Владельцы дома – семья Прокофьевых – приняли условия судебных приставов. «Приставы вошли в дом, провели опись террасы и кухни. Сейчас с помощью грузчиков, которые предоставлены префектурой, имущество пакуют в коробки и мешки, чтобы отвезти их в дом на улице Кадырова», – сказала агентству РИА «Новости» представитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве Елена Рязанцева.

    Приставы вошли в дом без применения насилия, а просто путем переговоров. Мать и сын Прокофьевы успокоились и не мешают работе приставов. «Там всего пять человек, двое из них должники и трое – соседи или кто-то еще», – сказала Рязанцева. По ее словам, именно три других женщины «нагнетают атмосферу» в доме, в том числе жалуясь на здоровье. «С Прокофьевыми все нормально. У других немного повысилось давление, но врачи говорят, что это в пределах нормы. От госпитализации они отказались», – пояснила Рязанцева.

    Выселение и переезд должны состояться уже сегодня. Возле новой квартиры семье Прокофьевых представитель префектуры Юго-Западного административного округа Москвы должен вручить ключи от нее.

    Для перевозки вещей к дому подогнали грузовой автомобиль. Еще один автомобиль дожидается у боковых ворот участка, которые стражи порядка при помощи строителей взломали – несмотря на протесты жителей, – чтобы открыть доступ грузовикам. Количество сотрудников правоохранительных органов уменьшилось. Теперь их осталось около сорока человек, в том числе сотрудники ОМОН. Число сочувствующих Прокофьевым также несколько уменьшилось: их осталось около семидесяти человек, причем многие из них – дети. Волна возмущения, которая поднялась, когда взламывали ворота, уже улеглась, и обстановка нормализовалась.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •