Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 мая 2006, 16:02 • Общество

У Apple отнимают iPod

У Apple отнимают iPod
@ Reuters

Tекст: Андрей Весна

Компания Creative обвиняет производителей iPod, компанию Apple Computer в незаконном использовании запатентованной Creative технологии. В свою очередь Apple Computer подала в суд ответный иск против компании Creative с обвинениями в нарушении патентного законодательства.

Технология носит название Zen и используется Creative при производстве цифровых плееров. Конфликт между Creative и Apple возник еще в 2001–2002 годах, когда обе компании подали в патентное агентство США запрос на патентование технологии навигации, используемой в цифровых плеерах для выбора композиций и изменения настроек.

Представители Creative требуют от суда запретить Apple производство и распространение плееров iPod

Несмотря на то что Apple начала производство плееров iPod с применением этой технологии еще в 2001 году, право на патент (получивший название The Zen Technology) было закреплено за Creative, которая подала заявку на полгода раньше, чем Apple.

Представители Creative требуют от суда запретить Apple производство и распространение плееров марки iPod в связи с нарушением патента Zen. В ответном иске адвокаты Apple утверждают, что Creative в свою очередь нарушила авторские права на 4 патента Apple в производстве своих плееров.

Creative также направила жалобу в Комиссию по международной торговле США с просьбой изучить вопрос о нарушении Apple законодательства об импорте при продаже плееров iPod и iPod Nano. Представители компании утверждают, что в 2001 году встречались с главой Apple Стивом Джобсом и другими руководителями для обсуждения путей совместной работы двух компаний, однако предложения Apple были ими отвергнуты.

В прошлом году глава Creative Сим Вонг Ху в интервью ВВС сообщил о намерении «агрессивно защищать» свой американский патент. В суде целью Creative является судебный запрет и возмещение ущерба от действий, которые компания характеризует как «намеренное нарушение патента Zen».

Интересно то, что Creative является основным конкурентом Apple на рынке плееров (если можно применять термин «конкуренция» при общей доле iPod в 72% на рынке плееров). Creative за первые 3 месяца этого года потеряла более 100 млн. долларов за счет того, что плееры ее производства никак не могут снискать достаточной популярности.

Потери в Creative связывают также с тем, что из-за снижения стоимости флэш-памяти многие потенциальные покупатели портативных плееров отложили запланированную покупку в ожидании более выгодных предложений.

Однако руководители фирмы уверены, что им удастся вновь достичь прибыли во втором полугодии 2006 года, сосредоточив усилия на выпуске более рентабельной продукции, такой, как звуковые карты для компьютеров.

Судебный иск может стать своего рода спасением для Creative. Весьма показательно, что Creative не стала подавать в суд на десятки других компаний-производителей MP3-плееров, использующих, по сути, такую же систему навигации, которая довольно распространена.

Apple же начала выпуск плееров iPod еще в 2001 году и, по данным исследовательской группы NPD, сегодня контролирует 72% американского рынка портативных МР3-плееров, тогда как доля Creative составляет менее 10%.

..............