Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 марта 2006, 13:42 • Общество

Музыкальный нож

Начат выпуск необычных музыкальных проигрывателей

Музыкальный нож
@ Victorinox.com

Tекст: Владислав Иванов

В то время как на рынке портативных MP3-плееров властвует Apple iPod, некоторые производители решили привлечь покупателей необычной конфигурацией устройств. К примеру, швейцарская компания Victorinox, выпускающая ножи, отныне будет прямо в них встраивать MP3-проигрыватели емкостью от 1 ГБ. Кроме того, музыкальный нож оборудован FM-приемником.

Известный производитель перочинных ножей, компания Victorinox выпустила на рынок МР3-плеер под названием SwissMemory s.beat. Фактически это складной нож с функцией воспроизведения музыки и небольшим экраном. Особенностью новой модели стало наличие ножниц, приспособления для ногтей и лезвия.

Ножницы, пила, приемник

Несмотря на дополнительные функции, которые получит швейцарский мультитул, в нем сохранится стандартный набор инструментов: ножницы, отвертка, пила, зубочистка

Среди поддерживаемых музыкальных форматов – WMA, WAV и Ogg. Кроме воспроизведения музыки, пользователи могут принимать сигналы радиостанций благодаря встроенному FM-приемнику и сразу же записывать их в формате МР3. В результате знаменитые ножи будут выполнять не только функцию полнофункционального цифрового плеера, но также диктофона и USB-накопителя. Для удобства гаджет снабжен трехстрочным двухцветным дисплеем.

Плеер посредством интерфейса USB 2.0 подключается к компьютеру под управлением операционных систем Windows 2000/XP98SE/ME или Mac 0S X (версии после 10.2), а также снабжен пультом дистанционного управления. Навигация в меню плеера осуществляется при помощи пары клавиш и небольшого джойстика.

Многофункциональный нож S.beat обладает размерами 74x22x24 мм и весит около 72 грамм. Плеер в отдельности (он вынимается из корпуса ножа) занимает меньше места (74x18,4x17 мм) и весит всего 45 грамм. Устройство доступно в версиях с 1 ГБ, 2 ГБ и 4 ГБ флеш-памяти. Время автономной работы от встроенной литий-ионной батареи, заявленное производителем, составляет 8 часов.

Несмотря на дополнительные функции, которые получит швейцарский мультитул, в нем сохранится стандартный набор инструментов: ножницы, отвертка, пила, зубочистка.

В продажу Swiss Beat MP3 Player поступит по цене около 250 долларов. Как и на предыдущие модели, на новые ножи дается пожизненная гарантия. Напомним, ранее компания уже выходила на рынок цифровой техники, выпустив нож со встроенным USB-накопителем.

Музыкальные кроссовки

Недавно обувная компания Dada представила кроссовки с встроенным MP3-плеером
Недавно обувная компания Dada представила кроссовки с встроенным MP3-плеером
Появляются на рынке и более экзотические решения. Недавно обувная компания Dada представила кроссовки с встроенным MP3-плеером. Чтобы при ходьбе ноги не цеплялись за провода, свисающие до самого пола, модель Code M оснащена беспроводной системой, которая связывает плеер с наушниками. Однако не все так гладко, ведь для того, чтобы выбрать песню или изменить громкость, придется нагнуться – все элементы управления плеером расположены на язычке кроссовок.

Музыкальные кроссовки могут подключаться к компьютеру через USB. Полного заряда батарей им хватает на шесть часов. Что касается емкости, то о ней разработчики пока что умалчивают, сообщая лишь, что в кроссовках можно будет носить до 100 песен.

По словам представителей Dada, теперь можно заниматься спортом под музыку и не думать о том, куда прицепить плеер, чтобы он не упал, не потерялся и не разбился. Цена таких кроссовок невысока и не намного отличается от разработки Victorinox – 200 долларов США. Однако внешний вид обуви привлечет скорее любителей научной фантастики, нежели модников, и вряд ли на улице можно будет заметить много людей в подобных кроссовках.

Кстати, что касается одежды, этой осенью Levi’s планирует расширить свою джинсовую линейку iPod-совместимой моделью RedWire DLX, в слепой кармашек которой будет зашит джойстик для управления плеером. В другом кармане расположится сам iPod (к джойстику он будет подключен с помощью специального кабеля, так что пользователь сможет вытащить плеер из кармана и посмотреть на экран, не отключая его от пульта). При стирке iPod все же рекомендуется вынимать. Равно как и пульт.

Levi’s в этой области не пионеры — похожие технотканевые гибриды выпускаются уже года три. Первыми экспериментировать с технологиями начали производители спортивной одежды – их потребителей и высокими ценами не испугаешь, и необходимость встроенного MP3-плеера для горнолыжника чуть более очевидна, чем для обычного человека.

В этом году компании Burton и Motorola совместно запустили линию спортивной одежды, в которую входит, например, куртка Audex со встроенными мобильным телефоном, аккумулятором, MP3-плеером и встроенными, опять же, акустическими системами (кроме того, в линейке присутствуют шлем и зимняя шапочка со встроенными гарнитурами).

В последнее время стало модно добавлять функции плеера в разнообразные устройства и вместе с тем искать неожиданные решения для самого проигрывателя. К примеру, на рынке появился плеер, сделанный в форме медвежонка. Правда, он оснащен всего 128 МБ памяти и более всего подойдет детям. Или, скажем, плеер в форме клипсы. Он создан специально для людей, которые все теряют. Его размеры – 25,6x53,2x22,6 мм и вес – всего 20 г.

Интересен бюджетный вариант для любителей сухих завтраков. MP3-плеер за 5 долларов создан в качестве приза для покупателей кукурузных хлопьев. Он проигрывает как MP3, так и WMA-файлы. Однако в него помещается всего несколько песен. Есть даже проигрыватель MP3 файлов для туалета. Он крепится на стене и включается, когда кто-то садится на унитаз. Объем музыки может быть любой, так как плеер поддерживает SD-карты памяти.

..............