Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
8 декабря 2006, 10:17 • Общество

Discovery не удалось взлететь

Шатлу Discovery не удалось взлететь

Discovery не удалось взлететь
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Намеченный на сегодня исторический запуск «шатла» Discovery пришлось отложить. Предстартовый отсчет времени был остановлен за пять минут до пуска и не возобновился. Планы астронавтов скорректировала погода. NASA перенесло старт на субботу, но, по данным метеорологов, вероятность того, что «шатл» будет запущен завтра, тоже невелика.

Новая попытка старта «шатла» Discovery будет предпринята в субботу, 9 декабря, в 20.47 по местному времени (10 декабря, 4.47 по московскому времени).

Нынешний полет Discovery станет 117-м полетом за историю работы «шатлов» и 20-м полетом США к МКС

Такое решение приняли на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) специалисты NASA после отмены из-за метеоусловий намечавшего на сегодня старта Discovery.

Однако, по предварительным данным метеорологов, вероятность того, что в субботу погода улучшится настолько, что позволит Discovery отправиться в полет, составляет всего 30%.

Кроме того, тревогу специалистов вызывает плохая погода еще и в районе трех запасных точек посадки «шатла» во Франции и Испании – там он мог бы приземлиться в случае возникновения аварийной ситуации при выходе на орбиту.

Сегодня же, как и прогнозировали метеорологи, в район космодрома на мысе Канаверал с приходом фронтальной системы пришла и повышенная облачность. Предстартовый отсчет времени был остановлен за пять минут до пуска и не возобновился. До последних мгновений пятиминутного стартового окна все надеялись, что в облаках образуется разрыв и Discovery сможет стартовать, но этого не произошло, сообщает ИТАР-ТАСС.

Реальное улучшение метеоусловий ожидается только в начале будущей недели. Но самым подходящим днем для запуска метеорологи называют вторник, 12 декабря. «Погода несколько улучшится в воскресенье и вечером в понедельник, однако вторник в настоящее время рассматривается как самый подходящий день для запуска», – сказала метеоролог NASA Кэти Винтерс.

Напомним, что первоначально старт Discovery был запланирован на 14 декабря, однако в стремлении завершить экспедицию «шатла» до наступления Рождества американское космическое агентство нашло возможность запуска «челнока» на неделю раньше.

Нынешний полет Discovery станет 117-м полетом за историю работы «шатлов», 33-м по счету для самого Discovery и 20-м полетом США к МКС в рамках ее строительства. Предполагается, что «шатл» проведет в космосе 12 дней.

Этот полет «шатла» можно назвать историческим, передает РИА «Новости». Впервые за последние четыре года «шатл» доставит на МКС члена долгосрочной экспедиции Саниту Вильямс – с момента катастрофы «шатла» Columbia членов экипажа МКС на орбиту доставляли российские «Союзы».

Вильямс заменит на МКС представителя Европейского космического агентства Томаса Райтера, который вернется на Discovery на Землю. Вильямс же вернется на Землю в ходе миссии STS-118 «шатла» Endeavour летом 2007 года.

Экипаж нынешнего полета Discovery составляют 7 человек. Командиром корабля является 50-летний Марк Полански. Только он и инженер Роберт Курбим уже летали в космос ранее, остальные астронавты – пилот Уильям Офелейн, американцы Джоан Хиггинботам и Санита Вильямс, а также британец Николас Патрик и швед Кристер Фюглесанг – впервые посетят околоземную орбиту.

В ходе миссии астронавты должны обеспечить подачу электроэнергии с ранее установленных солнечных батарей на МКС. Discovery также доставит на МКС конструкцию, к которой будут крепиться новые элементы станции. Сегмент будет прикреплен к аналогичной конструкции, которая была установлена на МКС в сентябре в рамках полета к МКС «шатла» Atlantis.

Планируется, что «шатл» останется пристыкованным к МКС 7 дней, за это время космонавты три раза выйдут в открытый космос.

..............