Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 декабря 2006, 12:07 • Общество

Радиация в Гамбурге

Следы радиации обнаружены в Гамбурге

Радиация в Гамбурге
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Радиационные следы, обнаруженные в гамбургских квартирах российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна и его родственников, оставлены полонием-210. С таким заявлением выступили эксперты Федерального ведомства радиационной защиты (BfS), которые вместе с представителями Скотленд-Ярда расследуют дело о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

«Эксперты Федерального ведомства радиационной защиты провели в пятницу по просьбе властей федеральной земли Гамбург проверку нескольких квартир (в частности, Ковтуна, его бывших жены и тещи), а в субботу также самолета на наличие полония-210», - цитирует РИА «Новости» официальный пресс-релиз ведомства.

Генеральная прокуратура России 7 декабря возбудила уголовные дела по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна

«В ряде квартир установлены слабые следы радиоактивного вещества, которые с большой долей вероятности могли быть оставлены полонием. Самолет оказался «чист», и уже в субботу с него был снят запрет на полеты», - отмечается в пресс-релизе.

Как пояснил руководитель занимающегося проверкой спецподразделения Геральд Кирхнер, полоний-210 - это радионуклид, источник альфа-излучения. По его словам, альфа-частицы задерживаются при внешнем облучении даже листом бумаги, одеждой или кожей.

«Однако если полоний попадает в организм перорально, через дыхательные пути или открытые раны, при большой дозе может возникнуть непосредственная угроза здоровью», - отметил Кирхнер.

Он также сообщил, что у всех людей, которых в ходе расследования заподозрят в контакте с полонием, необходимо взять на проверку анализ мочи, который «дает точный ответ на наличие заражения». «Это абсолютно простой и стопроцентно достоверный способ узнать, есть ли у человека в организме полоний», - пояснил эксперт.

Проверку квартир российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна и его родственников в Гамбурге немецкая полиция проводит вместе с сотрудниками Скотленд-Ярда, которые расследуют дело об убийстве в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Ковтун встречался с убитым в британской столице 1 ноября этого года, когда тот, по предположениям английской полиции, был отравлен полонием-210.

Ранее представитель авиакомпании «Джерманвингс» сообщил, что правоохранительные органы Германии провели в самолете А-319 проверку на наличие «следов радиации». По данным правоохранительных органов, именно на этом самолете Ковтун совершил свой последний перелет из Германии в Россию вскоре после встречи в Лондоне Литвиненко.

Фигуранты по делу Александра Литвиненко российские предприниматели Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун находятся в одной из больниц Москвы, где проходят лечение пациенты с болезнями, связанными с облучением.

8 декабря некоторые СМИ сообщили, что у Ковтуна выявлена острая форма лучевой болезни. Предприниматель Андрей Луговой лег на обследование на предмет облучения на несколько дней раньше.

Луговой и Ковтун встречались с Александром Литвиненко в Лондоне в «Сосновом баре» отеля «Миллениум» - излюбленном месте бизнесменов и зарубежных гостей пятизвездочного отеля на Гросвенор-сквер незадолго до кончины Литвиненко. Полиция уверена: именно во время этой встречи в чай Литвиненко добавили жидкость с высоким содержанием полония-210.

Генеральная прокуратура России 7 декабря возбудила уголовные дела по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна по статьям «убийство, совершенное общеопасным способом» и «покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом». По версии Андрея Лугового, он был специально заражен предполагаемыми убийцами Александра Литвиненко, чтобы пустить следствие по ложному следу.

Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун окончили Московское командное училище Верховного Совета СССР в 1986 году. Их отцы служили в Министерстве обороны. Андрей и Дмитрий были соседями. После окончания училища Дмитрий Ковтун служил в Чехословакии, в Германии. После распада СССР остался в Германии и прожил там в общей сложности 12 лет. До недавнего времени был женат на немке. Имеет вид на жительство в Германии, часто ездит за границу.

Занимается консалтингом - помогает западным компаниям по выходу на российский рынок. У Ковтуна и Лугового есть совместные проекты. В связи с этим родом деятельности и состоялись несколько встреч Ковтуна и Лугового с Александром Литвиненко, последняя из них - 1 ноября 2006 года.

Ранее британские СМИ сообщали, что следы радиоактивного вещества полоний-210 обнаружены в доме № 7 по лондонской Даун-стрит, где расположен офис экс-олигарха и эмигранта Бориса Березовского.

..............