Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 ноября 2006, 12:17 • Общество

Британские солдаты заразили Европу

В Европу завезли опасное заболевание

Британские солдаты заразили Европу
@ lenta.ru

Tекст: Юлия Грохлина

Вспышка инфекционных заболеваний в больницах Великобритании вызвана бактерией, которую привезли с собой раненые британские солдаты, возвратившиеся из Ирака. Штамм Acinetobacter baumannii устойчив к самым распространенным антибиотикам, и, если заболевание не лечить, оно может развиться в пневмонию, лихорадку и сепсис.

Вспышка инфекционных заболеваний в государственных больницах Великобритании вызвана бактерией, которую привезли с собой раненые британские солдаты, возвратившиеся из Ирака. Инфекционные заболевания были зафиксированы именно в тех больницах, где солдаты проходили лечение.

Бактерия, инфицировавшая раненых в Ираке, попадает в Британию и может заразить других пациентов в госпиталях

Вспышки инфекции, встревожившие медработников и органы здравоохранения, привели к требованиям создать больше отдельных палат для военнослужащих, чтобы изолировать раненых.

Британское управление здравоохранения призвало государственные медучреждения ужесточить меры инфекционного контроля для того, чтобы эффективнее противодействовать инфекции, вызываемой штаммом Acinetobacter baumannii, известный как Т-штамм, который устойчив ко многим антибиотикам.

Прошлым вечером Министерство здравоохранения Великобритании указало, что T-штамм содержится в почве и песке в теплых климатических условиях, подобных иракским.

«Полирезистентный штамм A. Baumannii был выявлен у жертв, возвращающихся в Соединенное Королевство из Ирака», - заявил министр здравоохранения Энди Бернхем.

Он также подчеркнул, что точного источника инфекции пока выявить не удалось, однако этот штамм был обнаружен не только у британских солдат, но и у американцев, возвращающихся из Ирака в Америку.

Британские микробиологи, которые изучают взаимосвязь между инфекцией и ранениями в Ираке, отметили, что вспышку инфекции в одном из госпиталей Англии спровоцировал раненый солдат, заразившийся в Ираке. Эту же бактерию обнаружили и в двух больницах в центральных графствах Англии у солдат, которые получили ранения во время службы в Ираке.

Семьи военнослужащих поддерживают кампанию за выделение вооруженным силам отдельных палат в больницах. Отец погибшего в июне 2003 года Тома Киса заявил, что существование нового штамма указывает на необходимость создания отдельных палат для военнослужащих.

«Эти парни отдают жизни за свою страну, – сказал он. – Существование этой бактерии очень тревожит. Это еще больше доказывает необходимость лечить их в их собственных медицинских заведениях». Парламентарий-лейборист Гарри Коэн указал: «Бактерия, инфицировавшая некоторых раненых в Ираке, возвращается в Соединенное Королевство и может заразить других пациентов в государственных госпиталях. Это показывает, что нам нужно больше отдельных палат для военных», сообщает Independent.

Штамм А. baumannii устойчив к самым распространенным антибиотикам, и, если заболевание не лечить, оно может развиться в пневмонию, лихорадку и сепсис. В США с начала вторжения в Ирак в 2003 году оно было выявлено более чем у 240 военных, из которых пятеро скончались.

В одной из больниц Бирмингема инфекция поразила 93 человека, и только двое из них были военными; из них скончались 35 человек, однако администрация больницы так и не смогла установить, была ли бактерия причиной летальных исходов.

Премьер-министр Тони Блэр, поддавшись общественному давлению, заявил, что в больнице Сели-Оук, где проходят лечение много солдат и где в октябре посетитель-мусульманин выступил с угрозами в адрес десантника, раненного в Афганистане, военные получат отдельные палаты.

..............