Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 ноября 2006, 09:55 • Общество

Зараженные лайнеры

В Москву прилетел самолет, зараженный радиацией

Зараженные лайнеры
@ images.google.ru

Tекст: Алексей Чернега

На трех самолетах Boeing-767 британской авиакомпании British Airways обнаружены следы радиации. Два «зараженных» лайнера сейчас находятся в лондонском аэропорту Хитроу, а один – в московском Домодедове. Все они были экстренно сняты с эксплуатации, так как вещество, найденное на их борту, может быть смертельным в случае попадания в кровь.

Следы радиационного загрязнения в самолетах авиакомпании British Airways обнаружила британская полиция, расследующая дело о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

За это время лайнеры, уже будучи «зараженными», успели совершить 221 рейс

Представители авиакомпании сообщили, что следы радиации уже найдены в двух самолетах Boeing-767, которые находятся в лондонском аэропорту Хитроу. Третий лайнер сейчас стоит в аэропорту Домодедово в Москве.

Накануне в среду в 17.00 он должен был вылететь из российской столицы в Лондон, однако руководство British Airways отменило рейс. «Причины отмены нам неизвестны. Пассажиры улетели следующим рейсом в 21.35», - сказала РИА «Новости» представитель пресс-службы Домодедова.

А в пресс-отделе British Airways заявляют, что самолет ожидает вылета в Лондон для проведения необходимых исследований по выявлению возможных следов незначительного радиоактивного заражения. В тоже время представители авиакомпании затрудняются ответить, как именно на борт самолетов могла попасть радиация, однако полагают, что это могло произойти примерно в конце октября этого года.

Если предположения чиновников British Airways верны, то за это время лайнеры, уже будучи «зараженными», успели совершить 221 рейс – помимо Москвы они летали во Франкфурт, Барселону, Афины, Стамбул, Стокгольм, Дюссельдорф, Ларнаку. По данным ВВС, на их борту в общей сложности находились 33 тыс. пассажиров и 3 тыс. сотрудников авиакомпании.

Сотрудники British Airways успокаивают, заявляя, что «предварительные результаты анализов показали очень незначительные следы радиоактивного вещества». «Риск для здоровья пассажиров является низким», - говорится в заявлении авиакомпании.

Тем не менее British Airways просит всех пассажиров, летавших самолетами этой авиакомпании с октября, выйти на связь. В Великобритании это можно сделать по телефону: 0845 6040171, телефон для звонков из-за рубежа: +44191 211 3690. На сайте авиакомпании опубликован список рейсов, которые совершали «зараженные» лайнеры. Только в Москву было совершено 22 рейса.

Официально пока не сообщается, какое именно вещество обнаружено в самолетах. Однако, учитывая то, что его нашли сотрудники, ведущие дело Литвиненко, можно предположить, что речь идет о полонии-210, которым бывший российский офицер был отравлен. Как говорят эксперты, это радиоактивное вещество практически не представляет опасности вне человеческого организма, однако может быть смертельным в случае попадания в кровь.

Эксперты считают, что следы радиации, обнаруженные на борту самолетов British Airways, могли оставить люди, которые встречались с Литвиненко после отравления.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко, - ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, офисе Бориса Березовского, офисных зданиях на улице Гросвенор-стрит, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

..............