Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 ноября 2006, 20:29 • Общество

Рынкам не хватает продавцов

Столичным рынкам не хватает продавцов

Рынкам не хватает продавцов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

С каждым годом в столице будет все меньше елочных базаров, где под новый год можно будет купить настоящую елку, – об этом на пресс-конференции заявил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. Он успокоил москвичей: продуктов и шампанского на встречу зимнего праздника - с избытком.

«Шампанского хватит на всех, а продуктов питания столько, что мы даже опасаемся, что не успеем все распродать» - рассказал Малышков. Кроме продуктов, москвичи в этом году смогут покупать в магазинах специальные наборы для вечеринок - для этого будут организованы специальные отделы.

Мода на искусственные елки

Стоить искусственные елки будут не меньше настоящих – самая маленькая, высотой 60 сантиметров, обойдется в 150 рублей

Сколько будут стоить эти наборы, Малышков не уточнил, но рассказал, что цены на отечественную новогоднюю продукцию в этом году выросли на 8% - а вот импортные шарики и игрушки на елку подорожали на 15%.

Живых елок в столице с каждым годом будет становиться все меньше. «Ну жалко нам живые елки рубить – нужно привыкать к искусственным», – пояснил Малышков и добавил, что живые елки под праздник все равно будут поставляться, так как в лесах в любом случае нужно проводить санитарные вырубки.

С 20 декабря в каждом административном округе Москвы откроется около тридцати елочных базаров, где будут продаваться живые елки, а торговля искусственными елками будет организована отдельно. Стоить искусственные елки будут не меньше настоящих: самая маленькая, высотой 60 сантиметров, обойдется в 150 рублей, а цены на пятиметровые копии лесных красавиц достигнут 49 тысяч рублей.

Малышков подчеркнул, что новогоднюю пиротехнику москвичи смогут купить только в стационарных предприятиях, и призвал ничего не покупать у торговцев в палатках – там наверняка будет контрафактная продукция, которая может не только испортить праздник, но и покалечить человека. Представители Департамента потребительского рынка столицы напомнили, что розничная торговля пиротехникой I-III класса не подлежит обязательному лицензированию.

Кроме того, с 25 декабря по 8 января на площади Революции столицы будет организована специальная ярмарка по продаже новогодней продукции.

Назад к закупочным кооперативам

Живых елок в столице с каждым годом будет становиться все меньше
Живых елок в столице с каждым годом будет становиться все меньше

Продукты к Новому году закуплены в избытке, а приобретать их москвичам придется, судя по всему, в магазинах – на рынках столицы полным ходом идет кампания по выявлению нелегальных торговцев. Малышков подчеркнул, что проверки на рынках выявили большое количество поддельных трудовых и медицинских книжек.

По словам Малышкова, в настоящее время на рынках 20-40% мест, отведенных для российских производителей, пустует, и это закономерно – фермеру-производителю просто некогда ехать на рынок сбывать свой продукт.

Освобождение мест на рынках имеет смысл в регионах – там производителю недалеко ехать до рынка, но в мегаполисах вроде Москвы это непрактичное решение, считает глава Департамента потребительского рынка.

Фермеру на рынок ехать некогда, поэтому он продает свой товар тому, кто ближе – перекупщику, тот – на базу, база – другому перекупщику, и пока товар доходит до прилавка, посредники прибавляют цену. Выход из этой ситуации, по мнению Малышкова, – в воссоздании бывшей системы торгово-закупочных кооперативов, которые будут покупать продукцию непосредственно у фермеров и сразу поставлять ее на рынок, минуя посредников. Эту систему необходимо внедрить как можно скорее, так как столичные рынки деградируют – за последние 7 лет в Москве закрылось 126 рынков из 240. Оставшиеся 114 рынков распределены следующим образом: 14 специализированных, столько же вещевых, 26 сельскохозяйственных, 46 универсальных и всего 11 продовольственных.

..............