Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 сентября 2005, 21:42 • Общество

«Рита» движется неизвестно куда

Ураган «Рита» может сменить цель

«Рита» движется неизвестно куда
@ AFP

Tекст: Дмитрий Скворцов

Тропический шторм «Рита» движется со стороны Багамских островов в сторону южной оконечности американского штата Флорида. Сейчас на юге Флориды уже идут проливные дожди, резко усилился ветер. Ураган перемещается в северо-западном направлении со скоростью более 20 км/ч, а сила его ветра уже достигает 120 км/ч. Сейчас эпицентр «Риты» находится в 160 км. к юго-востоку от островов Флорида-Киз.

Эксперты считают, что в конце недели ураган может ударить по территории американских штатов Техас и Луизиана. Во Флориде уже объявлено чрезвычайное положение и проводится эвакуация почти 140 тысяч местных жителей. А пять миллионов человек, проживающих в Майами, предупредили, что им в любую минуту, возможно, придется покинуть мегаполис. А мэр Нового Орлеана призвал приостановить возвращение в город примерно 200 тысяч беженцев.

Первая категория

Новый ураган может превзойти «Катрину» по своей разрушительной мощи

Новый ураган может превзойти «Катрину» по своей разрушительной мощи. Национальный центр слежения за ураганами в Майами сообщает, что в понедельник центр шторма находился в 480 км к северо-востоку от Нассо (Багамы), а скорость ветра в его центре не превышала 80 км/ч. Однако уже во вторник мощь «Риты» значительно усилилась: скорость достигла 120 км/ч. Как ожидается, количество выпавших осадков достигнет 380 миллиметров. При этом метеорологи прогнозируют дальнейший рост мощности урагана.

Тропический шторм «Рита» превратился в ураган первой категории и находится в непосредственной близости от цепи островов Флорида-Киз. Кроме дождя и сильного ветра островам грозят волны высотой до двух метров.

По данным специалистов, стихийное бедствие начало набирать силу, находясь в районе Багамских островов. Стихия только во Флориде принесет как минимум 50 см осадков, а сам ураган в ближайшие дни может значительно усилиться с нынешней первой категории до второй или третьей (по принятой в США пятибалльной системе).

Куда дальше?

Жители Техаса готовы к эвакуации (фото АР)
Жители Техаса готовы к эвакуации (фото АР)

Ситуация осложняется тем, что американские метеорологи до сих пор не могут предсказать с какой-либо точностью дальнейшее движение «Риты» после южной части Флориды. Возможно, что к концу недели ураган достигнет северной части Мексиканского залива рядом со штатом Техас. По другим схемам, стихия может сместиться на северо-восток и задеть территорию Луизианы и Миссисипи, пострадавших от разрушительной «Катрины» ровно три недели назад.

Удара стихии ждет также и сам штат Техас - родина Джорджа Буша. Началась эвакуация на побережье Мексиканского залива. Губернатор Флориды Джеб Буш объявил на всей территории штата чрезвычайное положение и обязательную эвакуацию почти 140 тысяч местных жителей и туристов из графств Майями-Дейд, в первую очередь из всемирно известных городов-курортов Майями-Бич и Ки-Бискэй. Дано предупреждение пяти миллионам человек, проживающим в Майами, быть готовыми в любую минуту покинуть мегаполис.

Мэр Нового Орлеана приказал в связи с приближением «Риты» приостановить возвращение в город примерно 200 тысяч беженцев. Жители всех штатов, куда может потенциально направиться вихрь, в понедельник были официально предупреждены об опасности изменения траектории «Риты». В отдельных районах проводится добровольная эвакуация, в иных — обязательная. К отражению удара стихии готовятся подразделения национальной гвардии, создаются запасы воды и еды.

Ущерб буровым платформам

Тем временем на рынках стремительно дорожает «черное золото». Цены на нефть растут на опасениях, что тропический шторм «Рита», движущийся в сторону Мексиканского залива, где добывается 25% американских углеводородов, может нанести ущерб находящимся в этом районе буровым платформам. Как сообщает РИА «Новости», положение усугубляется тем, что они до этого уже сильно пострадали из-за урагана «Катрина».

«Рита» уже парализовала нефтедобычу в Мексиканском заливе. В настоящее время добыча нефти в регионе осуществляется лишь на 45%, а газа — на 65% от прежних объемов. Компании «Шелл» и «Шеврон» эвакуируют рабочих с морских нефтедобывающих платформ.

Нефтяной рынок остро отреагировал на приближающуюся к территории США стихию. Резко подскочила цена контрактов на нефть на торгах на Нью-Йоркской товарной бирже – на 7% - до 67,39 доллара за баррель. Такой рост в течение одной торговой сессии является рекордным за всю историю деятельности биржи в Нью-Йорке.

..............