Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 сентября 2005, 00:40 • Общество

Басаев оказался жадным «до смерти»

Басаев оказался жадным «до смерти»

Басаев оказался жадным «до смерти»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Удачной для российских спецслужб выдалась прошедшая неделя. Сразу несколько важных командиров незаконных банд-формирований удалось уничтожить в Чечне. Однако на то, как был ликвидирован ближайший соратник Аслана Масхадова Ахмед Авдорханов, можно только удивляться.

Первая спецоперация началась в понедельник в Шалинском районе республики. В окрестностях села Автуры были обнаружены боевики. Завязался бой. В ходе перестрелки был уничтожен Мовсар Ботаев, который являлся так называемым эмиром Автуры. Известно, что он был причастен к организации и совершению подрывов и убийств местных жителей на территории Шалинского района. Никто из представителей федеральных сил не пострадал.

Ну а в среду в чеченском городе Аргун завязался бой, в ходе которого были уничтожены три боевика. Среди убитых — Шамиль Мускиев, заместитель по духовной линии Абдулхамида Сайдулаева, преемника Масхадова на посту так называемого президента Ичкерии. Кроме Мускиева уничтожены еще два боевика. К сожалению, в этот раз потерь избежать не удалось. В ходе боестолкновения погиб командир специальной огневой группы горотдела внутренних дел Абубакар Джабраилов.

Законы волчьей стаи

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

В субботу первый вице-премьер республики Рамзан Кадыров сообщил, что Ахмад Авдорханов погиб не в ходе спецоперации, а его отравили. После смерти Масхадова у Авдарханова появились все шансы стать признанным лидером боевиков. Это и могло послужить поводом для убийства. Еще одной причиной могли стать деньги, считает чеченский вице-премьер.

«Ахмед Авдорханов погиб от рук людей Шамиля Басаева, — сказал Кадыров. — Ссора между Басаевым и Авдорхановым возникла из-за денег. В Чечню по оперативным данным для террористической деятельности бандформирований поступило 1,5 млн. долларов от их иностранных покровителей, и Басаев, желая присвоить эти деньги, расправился с Авдорхановым».

Ахмед Авдорханов погиб от рук людей Шамиля Басаева

По его словам, подчиненные Басаева неоднократно предпринимали попытки уничтожить Авдорханова. «Он (Авдорханов) был идейным оппонентом Басаева и ярым противником ваххабизма и выступал против подчинения отрядов чеченских боевиков иностранным наемникам. Авдорханов говорил, что если у нас идея, то мы должны воевать, там чисто чеченцы, не нужны нам всякие отщепенцы из всяких других стран. Вот такой он был. И после гибели Масхадова на него два раза покушались, и на третий раз его отравили, и он умер», — добавил вице-премьер Чечни.

Биография боевика

Напомним, что около года назад служба безопасности чеченского президента и милиция республики вели на протяжении трех дней ожесточенный бой с сотней боевиков, блокированных в лесном массиве на востоке Чечни. Ими руководил Ахмед Авдорханов.

В результате кровопролитного столкновения, Ахмед Авдорханов получил тяжелые ранения. Его окружение пыталось найти пути оказания ему медицинской помощи. В связи с этим в Чечне ввели план «перехват»: о любом обращении боевиков из окружения Авдорханова в медицинские учреждения было бы известно соответствующим службам. Но, несмотря на все предпринятые действия, Авдорханову удалось скрыться.

В ходе той операции двое сотрудников правоохранительных органов погибли, около двух десятков ранены, убиты 23 боевика.

Авдорханов Ахмед, террорист. Уроженец села Аллерой. Полевой командир, подконтрольный Аслану Масхадову, входит в категорию «непримиримых». Специалист по диверсионно-террористической деятельности (его боевики «специализировались» на убийствах, фальшивомонетничестве), бывший так называемый командир президентской гвардии и начальник личной охраны А.Масхадова. Руководил нападением боевиков на Аллерой.

..............