Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 сентября 2005, 21:27 • Общество

Самый третейский суд в мире

Новые суды для московских бизнесменов

Самый третейский суд в мире
@ GettyImages

Tекст: Константин Филатов

Если вы намерены подать иск в арбитражный суд на своего конкурента не торопитесь – возможно, существует более удобный выход. Не секрет, что даже при самом удачном стечении обстоятельств, то есть если суд принял решение в вашу пользу, оппонент сможет подать кассацию, и не одну. Если отношения двух соперников не испортились окончательно, для них существует выход, который сэкономит им и время, и деньги – третейский суд.

1 марта 2005 года была принята концепция третейского суда, изложенная в постановлении Правительства Москвы № 109-ПП, а месяц назад Московский третейский суд начал свое официальное существование.

Быстро, честно и без шума

Одна из главных функций третейского суда – пробовать привести несогласные стороны к мировому соглашению

Чиновники правительства Москвы и представители вновь образованного органа с аббревиатурой МТС на пресс-конференции поведали о преимуществах, которые имеет третейский суд перед государственным. Во-первых, в третейский суд бизнесменов нельзя заставить идти в принудительном порядке, поэтому на заседание придут обе стороны, так как это в их же интересах.

Во-вторых, третейского судью (или коллегию из трех человек) назначат только в том случае, если выбранная кандидатура устраивает обе стороны – в этом случае отпадают подозрения в коррумпированности судьи и вероятность его отвода. В-третьих, перед началом третейского процесса стороны договариваются о том, что они согласны выполнять решение данного суда – упрощается вопрос о возможности кассаций и протестов против решения суда.

И четвертое немаловажное преимущество – процессы в третейском суде, по заверению председателя МТС Дмитрия Лебедева, не будут длиться больше месяца. А в лучшем случае, при достаточной подготовке судьи, процесс можно закончить за одно-два заседания. Кроме перечисленного, есть еще один немаловажный плюс – конфиденциальность. Это по достоинству смогут оценить представители крупных корпораций, которые следят за своим имиджем и не захотят освещать сам факт судебного разбирательства, что неизбежно произойдет при рассмотрении дела в арбитражном суде.

Перекос и добрые глаза

Заместитель начальника Управления экономической безопасности Москвы Вячеслав Иванов (фото ИТАР-ТАСС)
Заместитель начальника Управления экономической безопасности Москвы Вячеслав Иванов (фото ИТАР-ТАСС)

Одна из главных функций третейского суда – пробовать привести несогласные стороны к мировому соглашению. В этом случае судье останется лишь проконтролировать, не будет ли подписанное соглашение ущемлять интересы и права сторон. Причем если одна из сторон будет уклоняться от исполнения подписанного соглашения, ее принудят его выполнить, и тогда процедура будет стандартной: в Московский арбитражный суд направляются документы, там выписывается исполнительный лист, с которым к злостному уклонисту приезжают приставы.

Заместитель начальника Управления экономической безопасности Москвы Вячеслав Иванов отметил, что такой орган, как третейский суд, необходим. «Аналогичные учреждения уже существуют – скажем, при Торговой палате или Третейский суд при союзе юристов, но они узко специализированы. А третейский суд позволит охватить гораздо больший сегмент, и в первую очередь сферу малого и среднего бизнеса – перед ним все будут равны. А тот перекос, который проявился в ситуации с мировыми судьями, мы исправим достаточно скоро, и здесь повторения прошлых ошибок не будет»

Кстати, выбранный сторонами судья обязательно должен иметь высшее юридическое образование. Если дело будет рассматривать коллегия из трех человек, то образованием должен обладать только председатель суда, а его помощникам оно не обязательно – отсутствие образования заменит доверие, которое к ним испытывают договаривающиеся стороны. Вячеслав Иванов отметил, что доверие здесь приоритетно, и в числе третейских судей может быть практически кто угодно. Эта деталь немного напоминает фильм «Мимино», когда гражданин Хачикян искал свидетеля на процесс прямо у дверей суда: «Друг, у тебя хорошие глаза – пойдем, поможешь!»

Настойчивая рекомендация неподкупности

Московским предпринимателям третейский суд необходим
Московским предпринимателям третейский суд необходим

Отвечая на вопросы журналистов, председатель МТС Дмитрий Лебедев и его заместитель Павел Алексеев неоднократно подчеркивали, что третейский суд не может отменить решение другого суда или выписать бумагу, которая как-то остановит работу судебных приставов. Секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, присутствующий на пресс-конференции, привел пример, когда третейский суд смог спасти целую газету.

Речь шла о 30-миллионном иске председателя Красноярского краевого суда Чернова к «Новой газете». Газета проиграла судебный процесс, однако усилиями Большого жюри СЖР удалось направить дело в третейский суд, где стороны пришли к мировому соглашению.

Алексеев отметил, что какое-либо давление со стороны городских властей не представляется ему возможным. «Третейский судья не сидит на окладе, а получает гонорар по каждому конкретному случаю, поэтому с финансовой стороны на нас не надавят. Судебные издержки – командировки, платные консультации специалистов и тому подобное – оплачивают истец и ответчик, хотя в данном случае оба эти понятия можно отнести к любой из сторон» – отметил Алексеев. Его поддержал господин Иванов, добавив, что правительство Москвы предоставит Московскому третейскому суду ряд льгот, например, скидки при арендной плате за помещение. Он подчеркнул, что рекомендация об обращении в третейский суд будет включена во все договоры, заключаемые столичной администрацией.

..............