Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
10 сентября 2005, 16:44 • Общество

Ленинградку наконец разгрузят

Лужков: в Москве построят новую автомагистраль

Ленинградку наконец разгрузят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

11 ноября будут сданы в эксплуатацию дорожные развязки на пересечении 3-го кольца с Ленинградским проспектом и Шереметьевской улицей. О дате открытия транспортных коммуникаций объявил Юрий Лужков. Столичный градоначальник отметил, что строительство развязок ведется с трудом, поскольку необходимо проложить огромное количество коммуникаций. Мэр также пообещал, что на северо-западе столицы построят автомагистраль, связывающую микрорайон Куркино с кольцевой автодорогой.

Новая автомагистраль примет на себя около половины транспортного потока из Куркино в столицу и обратно. К 2007 году население Куркино увеличится практически до 50 тысяч человек, и если не принять меры, то дорожная ситуация на Ленинградском шоссе может серьезно ухудшиться.

Дорога на Куркино

#{quote1}По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, изначально было разработано четыре варианта строительства нового проезда. Выбранный проект предполагает строительство Новокуркинского шоссе на участке от Машкинского до Ленинградского шоссе. При этом предполагается реконструкция транспортных развязок на пересечении Ленинградского и Международного шоссе. Кроме того, подчеркнул Александр Кузьмин, в результате реализации этого варианта вокруг МКАД практически не будут вырубаться зеленые насаждения. Новокуркинское шоссе будет проходить по неозелененной территории, а также по территории, которую в настоящее время занимают гаражи.

В ноябре будут сданы в эксплуатацию дорожные развязки на пересечении 3-го транспортного кольца с Ленинградским проспектом и Сущевским Валом. Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов отметил, что «эти развязки – самые трудные объекты на 3-м транспортном кольце, строителям здесь приходилось сталкиваться с тяжелейшими грунтами-плывунами и перекладывать огромное количество коммуникаций и электрических кабелей».

Сейчас на пересечении ТТК с Ленинградским проспектом продолжается строительство двух эстакад – съезда с Ленинградского проспекта на Новую Башиловку и разворота с проспекта в сторону Московской области.

Продолжается и строительство развязки на пересечении 3-го кольца и Сущевского Вала. Здесь уже сооружен тоннель мелкого залегания протяженностью 770 метров, который соединяет Шереметьевскую улицу с улицей Советской армии.

Дом на месте «Аннушки»

На месте трамвайного депо имени Апакова построят многофункциональный жилой комплекс
На месте трамвайного депо имени Апакова построят многофункциональный жилой комплекс

В районе метро «Шаболовская», на месте трамвайного депо имени Апакова, которое обслуживает легендарный маршрут «Аннушка», построят многофункциональный жилой комплекс. Специалисты Мосгортранса пришли к выводу, что старейшее трамвайное депо, построенное в начале прошлого века, не подлежит реконструкции и не подходит для эксплуатации современного транспорта.

Согласно проекту в новый комплекс войдут культурно-развлекательный центр, многоквартирный жилой дом со встроенным детским садом, а также офисные здания. По всей площади комплекса будет расположена двухъярусная подземная автостоянка на 2 тыс. машиномест. Жилая часть комплекса будет включать в себя шестисекционный 14-26-этажный дом, а культурный комплекс будет состоять из 10 этажей с эксплуатируемой кровлей. Офисная часть комплекса будет граничить с территорией фабрики «Ударница». Предполагается, что офисные площади будут разбиты на автономные блоки с отдельными входами. Корпуса офисного блока планируется построить высотой от 5 до 18 этажей.

Движение по всем маршрутам депо имени Апакова будет сохранено, трамвайные мощности будут выведены на три разворотные площадки в районе улицы Академика Янгеля, а затем будут переведены на новый участок, в южную часть города.

«Интеко» осваивает Сокольники

Компания «Интеко» возведет в Сокольниках комплекс жилых домов (фото ИТАР-ТАСС)
Компания «Интеко» возведет в Сокольниках комплекс жилых домов (фото ИТАР-ТАСС)

Старт проекта компании «Интеко» в Сокольниках назначен на март 2006 года. Согласно постановлению правительства Москвы комплекс жилых домов общей площадью 60 тыс. кв. метров будет возведен на освобождаемых производственных территориях по адреам: Попов пр., вл. 4, 4а, 2 и Русаковская набережная, вл. 7. Там сейчас находятся здания четырех предприятий (ОАО «Завод автотракторного оборудования АТЭ-1», ОАО «Холдинговая компания «Электрозавод», ООО «Союзлифтмонтаж» и ОАО «Московский электроламповый завод»), а также Центр социальной медицинской реабилитации больных наркоманией. Вывод предприятий с промзоны планируется завершить к концу 2005 года.

По окончании строительства в собственность ЗАО «Интеко» перейдет 70% как жилых, так и нежилых площадей комплекса, а 30% будет передано заказчику - ГУ «Объединенная дирекция» Госстроя России. По данным вице-президента по строительству ЗАО «Интеко» Олега Солощанского, объем инвестиций в проект составит 60 млн. долларов, из которых уже вложено 2,5 млн. долларов, а завершиться строительство должно не позднее 2008 года.

Также новый жилой квартал появится на западе столицы, в районе Фили-Давыдково. Общая площадь планируемого квартала составляет около 18 гектаров. Из них 3,5 га приходится на зоны рекреации, около 13,5 га на общественные здания и жилые строения. Проект будет реализован в течение ближайших пяти лет.

..............