Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 октября 2021, 21:55 • Вопрос дня

В чем заключается детская игра в кальмара?

В чем заключается детская игра в кальмара?
@ "Игра в кальмара", Netflix

Tекст: Ростислав Зубков

Это детская игра, завоевавшая в Южной Корее популярность в 70-е годы. Игра до сих пор настолько популярна, что на детских и спортивных площадках во дворах Сеула и других городов власти изначально наносят необходимую для этого разметку. По форме разметка напоминает головоногое и представляет собой два круга – один наверху, второй внизу. Верхний круг пересекает большой треугольник, нижний – квадрат примерно того же размера.

Дети делятся на две группы: защита и нападение. Защитники могут бегать где угодно в пределах нарисованных фигур; атакующие сначала собираются в верхнем кругу, но почти сразу покидают его. Далее они все время находятся за пределами поля, прыгая только на одной ноге.

Задача нападающих – прорвать оборону и захватить территорию. Защитникам необходимо отстоять границы и вытолкать агрессоров за пределы площадки. Участники обеих команд могут тянуть друг друга в стороны, оттаскивать и толкаться. «Это тяжело физически. И каждый раз, когда мы играли, кто-нибудь обязательно получал травму, рвал одежду и плакал. Так что в нее всегда играли последней», – вспоминает в интервью CNN кинорежиссер Хван Дон Хёк, который в детстве часто играл в кальмара с ровесниками, а недавно снял одноименный нашумевший сериал.  

Примечательно, что нападающие могут попытаться облегчить себе задачу. Так, если участник атаки сумеет проскакать на одной ноге по линии между верхней и нижней частями кальмара, он автоматически может начинать использовать уже обе ноги, пишет AS.

Атакующая команда побеждает, как только хотя бы один из ее членов обходит все препятствия и заступает ногой в треугольник – в голову кальмара. Но этот треугольник очень мал – его образуют верхний круг и большой треугольник. С этого момента проигравшая сторона именуется «мертвой».

..............