Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 ноября 2018, 18:42 • Вопрос дня

Кто такой рэпер Хаски?

Кто такой рэпер Хаски?
@ Николай Хижняк/РИА «Новости»

Как и большинство «коллег по цеху», рэпер Хаски начинал с «Ютуба», и несколько лет «пацан к успеху шел», пока не получил признания со стороны музыкальных критиков, видеоблогеров и признанных мастеров жанра. Это произошло в 2016-м: Хаски объявили «открытием года», «новой надеждой» и «восходящей звездой», после чего ряды поклонников прежде нишевого исполнителя стали быстро расширяться. К настоящему дню это полноценная армия.

Первое, что бросается в глаза в его случае, – несоответствие внешнего образа и качества материала. Имидж Хаски – «примодненный гопник» в «адиках» с будто бы пьяным голосом. При этом его тексты представляют собой довольно насыщенную поэзию со сложными рифмами и богатыми метафорами. Получилось будто бы «для народа», но и эстетам нестыдно похвалить за модный бит и силу слова. «Мой рэп – молитва с бритвою во рту» – и так далее.

Наиболее известные синглы Хаски – «Черным-черно», «Пуля-дура», «Панелька», «Крот 17». Настоящее имя – Дмитрий Кузнецов. По образованию он журналист, окончил МГУ, работал репортером на ВГТРК и НТВ, а родился и вырос Улан-Удэ – столице Бурятии, которой посвятил композицию «Поэма о Родине» с лейтмотивом «все плохо, жестко, непроглядно». Социальная справедливость – одна из топовых для него тем, в рамках которой (но не только) Хаски периодически «бьет рифмой» по власти, включая первое лицо.

Музыкантов, критикующих «режим», в России обычно ассоциируют с либеральной оппозицией, но Хаски от нее предельно далек. Ровно наоборот – он патриот, дружит с писателем Захаром Прилепиным, не раз бывал в воюющем Донбассе, а в период боев за донецкий аэропорт даже пытался записаться в подразделение Моторолы (Арсения Павлова) «Спарта». После убийства знаменитого ополченца Хаски записал трек на стихи Моторолы.

Несмотря на все это, со временем в текстах рэпера усмотрели «пропаганду нацизма» (а также «оскорбление чувств верующих» и «пропаганду суицида»), после чего «народному артисту» стали вставлять палки в колеса. Целый ряд его концертов в провинции были отменены прокуратурой, а наиболее скандальной стала отмена выступления в Краснодаре – сперва в зале «Арена-холл», потом и на альтернативной площадке – в одном из ночных клубов. В итоге Хаски забрался на крышу припаркованной у клуба машины, но попытку использовать чужое авто в качестве сцены пресекла полиция.

Рэпера обвинили по трем административным статьям: незаконная организация массового пребывания граждан в общественных местах, мелкое хулиганство с неповиновением требованиям представителя власти и отказ пройти медосвидетельствование. Сейчас идет речь о возмодном возбуждении уголовного дела.

Как считается, первопричина проблем Хаски – письмо одного из депутатов Ленинградской области на имя генпрокурора с требованием проверить творчество рэпера и ряда его коллег на признаки экстремизма (газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом письме). Якобы Центр «Э» такие признаки в итоге нашел, однако результаты экспертизы опубликованы не были.

..............