Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
10 сентября 2009, 18:28 • Портфель

Opel взят

Меркель объявила о решении GM по поводу Opel

Opel взят
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Opel будет продан Сбербанку и Magna. В конце мая этого года подобная информация уже появлялась, однако в последний момент покупка сорвалась. Представители нынешнего владельца автопроизводителя − американской GM − подтвердили намерение продать Opel именно канадско-российскому консорциуму. Однако глава Сбербанка Герман Греф пока не хочет принимать поздравления.

Ангела Меркель заявила, что Opel будет продан консорциуму канадской Magna и российского Сбербанка при участии ГАЗа. Такую информацию распространила радиостанция Deutsche Welle*.

Скорее всего, Magna получит Opel – тому есть все признаки

«Совет управляющих GM решил продать Opel Magna в той конструкции, которую мы обсуждали и которую приветствовало федеральное правительство», − сказала Меркель.

Вполне возможно, что так закончится сага о продаже немецкого автопроизводителя Opel.

Позже в четверг совет управляющих американского автоконцерна General Motors (GM) сообщил, что все же решил продать 55% акций своей немецкой «дочки» канадско-российскому консорциуму Magna − Сбербанк. Как говорится в заявлении компании, работники Opel получат 10% ее активов, а General Motors оставляет в своем распоряжении 35% акций, сообщает РИА «Новости».

Напомним, компания с молнией на эмблеме входила в состав европейского подразделения General Motors, однако после банкротства символа американского автопрома от европейских активов пришлось избавиться.

Кроме канадско-российского консорциума, на покупку компании до последнего претендовала бельгийская инвестгруппа RHJ. На ее стороне выступали нынешние хозяева Opel.

Их можно было понять – эта компания рассматривала немецкого автопроизводителя как инвестиционное вложение, то есть обновленная GM могла в какой-то момент выкупить компанию обратно. К тому же американцам не нравился тот факт, что к ГАЗу могли попасть немецкие технологии.

Дело затягивалось: о том, что Opel должен быть продан как можно скорее, ранее говорила канцлер Германии Ангела Меркель. Правительство страны поддерживало именно Magna и Сбербанк, не желая отдавать крупную компанию в руки инвесторов, а не автопроизводителей.

Вчера в судьбе Opel произошел новый поворот – представители GM заявили, что могут сохранить актив в своих руках. Для этого компании пришлось бы истратить 6 млрд долларов. В ответ на это заявление, как сообщает WSJ, правительство потребовало бы от американцев возвратить финансовую помощь Opel в размере 1,5 млрд евро.

Интересно, что в конце мая 2009 года казалось, что Opel уже станет нашим, но в последний момент сделка не состоялась, поэтому сейчас стороны очень аккуратны в выражениях.

Глава Сбербанка Герман Греф, как сообщает РИА «Новости», также заявил, что «поздравлять с покупкой еще рано».

Причина нежелания принимать поздравления видимо в том, что эта сделка беспрецедентно сложна, заявил Греф.

«Данное решение далось очень непросто - и компании General Motors, и нам. Это были очень непростые переговоры, сама сделка по своей структуре беспрецедентно сложна: только одно соглашение о намерениях - это документ свыше тысячи страниц. И говорить о том, что принято окончательное решение, рано, это пока очень важный, промежуточный этап сделки», - цитирует Грефа пресс-служба банка, передает РИА «Новости».

Один из экспертов рынка заявил ВЗГЛЯДу, что пока нет подробностей, комментировать сделку трудно.

Однако не все игроки настроены столь сдержанно. «Скорее всего, Magna получит Opel – тому есть все признаки», − заявил Bloomberg один из исполнительных директоров канадской компании Зигфрид Вольф, добавив при этом, что пока не получил официального подтверждения от главы GM Джона Смита.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............