Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
24 июля 2022, 13:25 • Политика

До звания худшего президента Байдену осталось три рекорда

До звания худшего президента Байдену осталось три рекорда
@ Adam Schultz/White House/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Бавырин

Джо Байден уверенно идет к званию худшего президента в истории США. Определять победителя в такой «номинации» можно разными способами, но почти каждый из них указывает на действующего главу государства – настолько он плох. Последнее, что осталось Байдену, это развязать гражданскую войну. Американцы считают, что он с этим справится.

Всего полтора года назад две трети американцев и все крупные СМИ страны (кроме Fox News) уверенно называли Дональда Трампа худшим президентом в истории США, сравнимым разве что с Джеймсом Бьюкененом

Тогда, после штурма Капитолия отчаявшимися (и, подчеркнем это, безоружными) сторонниками Трампа, мало кто мог себе представить, что опытнейший политик и дипломат Джо Байден побьет все антирекорды эксцентричного миллиардера и поставит несколько собственных.

Надо понимать, что у Трампа, несмотря на миллионы искренних и активных сторонников, рейтинги одобрения в целом по стране всегда были довольно низкими – где-нибудь между 44% и 48%. Но Байден – настоящий уникум. Имея в начале президентского срока и личную популярность, и кредит доверия, и беспрецедентный уровень поддержки медиа, он в буквальном смысле свершил чудо в духе царя Мидаса, только наоборот – все свои «золотые» показатели превратил в мусорные.

Согласно исследованию Morning Consult (а такие исследования – профиль компании), индекс неодобрения действующего президента составляет 57%, причем 43% опрошенных его «жестко» не одобряют. Показатели Трампа в аналогичный период президентства (в 2018-м) были на четыре пункта лучше.

Самое поразительное, что среди республиканцев у Байдена показатели хуже, чем были у Трампа среди демократов.

Это кажется чем-то немыслимым, если вспомнить об уровне ненависти к «невыносимому фашисту» и внутрипартийной «круговой поруке» по данному вопросу.

Впрочем, Байден умеет удивлять. Например, сейчас его рейтинг среди латиноамериканцев ниже, чем среди белых. В случае политика-демократа это тоже немыслимо.

Некоторые другие замеры выявляют еще более скромные показатели доверия к президенту – вплоть до 35%. Для второго года правления это уже полноценный антирекорд.

Правда, самым непопулярным президентом за всю историю социологических замеров пока еще остается Джордж Буш – младший, чей рейтинг в конце второго срока болтался в районе 20%. Но тогда бушевал мировой финансовый кризис, кроме того, война в Ираке была окончательно осознана обществом как затея изначально глупая, если не преступная. В данный момент крупных войн США не ведут, а новый мировой кризис еще только прогнозируется, но действующий президент всё равно уверенно претендует на чугунную медаль типа «худший в истории».

Если смотреть на разбивку по штатам, то сейчас Байден мог бы претендовать на победу на выборах только в шести из пятидесяти (еще три месяца назад – в десяти), причем в этом списке нет даже его родного и очень либерального Делавэра, от которого он почти 40 лет избирался в Сенат: негативные оценки превышают позитивные на семь пунктов.

Лучше всего у Байдена дела обстоят в Калифорнии, там индекс его популярности +9. Сейчас это самый богатый и самый населенный штат США, столица киноиндустрии и IT, превращенная в поле для либеральных экспериментов – республиканцам там ничего не светит уже очень давно.

Забавный факт: губернатором этого штата является Гэвин Ньюсом, которого называют одним из вероятных сменщиков Байдена. Не исключено, что он пойдет на выборы и в том случае, если действующий президент к всеобщему шоку решит переизбираться на второй срок. Скорее всего, тогда Ньюсом объявит, что выдвигается для того, дабы не дать Трампу вернуться в Белый дом, поскольку Байден ему, как выше сказано, не конкурент.

Трампа Ньюсом ненавидит. Свой штат он превратил в передовую сопротивления трампизму, угрожая президенту чуть ли не сепаратизмом. А забавно вот что: бывшая жена Ньюсома Кимберли Гилфойл отвечала в штабе Трампа за сбор пожертвований, а сейчас встречается с его сыном – Дональдом Трампом–младшим.

Но вернемся к Байдену. Если представить, что его рейтинг в каждом штате равен результату при попытке переизбрания, речь бы шла об одном из самых разгромных поражений действующего президента в истории Соединенных Штатов. Но все-таки не о самом-самом.

«Самое-самое» было у Герберта Гувера в 1932 году. Причины прозрачны: в его президентство началась Великая депрессия – всесторонняя социал-экономическая катастрофа, но господин президент на первых порах вообще не считал нужным вмешиваться из-за святого для себя принципа невмешательства государства в экономику.

Он тоже победил в шести штатах, но Байден, случись выборы сейчас, обогнал бы Гувера по количеству выборщиков за счет многонаселенной Калифорнии.

Еще одно забавное совпадение: соперник Гувера – Франклин Делано Рузвельт, которого, наоборот, обычно относят к числу лучших лидеров в истории страны, не смог тогда выиграть в родном Нью-Йорке, где к тому же губернаторствовал. То есть «предательство» Делавэра не уникально.

Причины непопулярности Байдена можно перечислять часами, но предельно сокращенный список «больных точек» будет выглядеть так: рекордная за 40 лет инфляция, миграционный кризис, резкий рост цен на бензин и количества насильственных преступлений, неожиданные дефициты – от удобрений до детских смесей, обострение «культурных войн», позор в Афганистане, полное отсутствие успехов во внешней политике, преклонный возраст президента, выраженный в том числе в «байденизмах», и глобальный конфликт с Россией в сочетании с прокси-войной на Украине, что дополнительно усугубило некоторые из этих проблем.

79-летний ветеран дипломатии до того страну довел, что даже Илон Маск теперь консерватор. Доверие граждан к государственным институтам упало до предельно низкого уровня.     

Губернатор Флориды Рон Десантис – еще один возможный сменщик Байдена (но гораздо более вероятный, поскольку, в отличие от Ньюсома, принадлежит к республиканцам) пожелал президенту, вдобавок ко всему подцепившему коронавирус, скорейшего выздоровления, а всей остальной стране – скорейшего выздоровления от его президентства.

Судя по реакции в блогосфере, фраза многим понравилась. Байдена действительно воспринимают как болезнь, поразившую целую страну. Причем делают так даже те, что считал болезнью и президентство Трампа тоже. Так русская присказка «чуму холерой не лечат» дошла до сознания американцев.

Если не случится чего-то экстраординарного и не поддающегося прогнозам, этой осенью Демократическая партия потеряет контроль над Конгрессом, а через два года – над Белым домом. К тому времени Байден вполне может побить антирекорд Буша, а в случае, если реально решит исполнить свое обещание и пойдет на второй срок, то даже и Гувера (правда, тут многое зависит от соперника, и вероятный в этом качестве Трамп – объективно плохой вариант).

Есть и еще один признак «худшего президента». Это консенсус историков, по которому худшим из худших все еще остается Бьюкенен – человек, из-за нерешительности и бессилия которого страна дошла до распада и гражданской войны.

При этом, как следует из исследования Калифорнийского университета, уже более 50% американцев уверены в том, что в ближайшие несколько лет в стране начнется новая гражданская война.

Остальное, надо думать, приложится – и новая Великая депрессия, и новый мировой финансовый кризис, а то и новый распад страны. Тогда у Джозефа Робинетта Байдена в американской истории не останется ни одного достойного конкурента.  

..............