Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
12 февраля 2018, 20:35 • Политика

Главе МИД Нидерландов ложь о Путине сойдет с рук

Главе МИД Нидерландов ложь о Путине сойдет с рук
@ Soeren Stache/DPA/Global Look Press

Tекст: Никита Коваленко,
Алексей Нечаев

Внутриполитический скандал, прямо касающийся России, разгорается в Нидерландах. Действующий министр иностранных дел страны долгое время пересказывал слова Путина, якобы сказанные при нем лично – а теперь выяснилось, что этой личной встречи попросту не было. Однако никаких серьезных последствий для политика эта ложь иметь не будет. Почему?

Министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра в понедельник неожиданно признался во лжи. Опровергая собственные воспоминания, он рассказал, что на самом деле не присутствовал на встрече с Владимиром Путиным на его даче в 2006 году. Ранее Зейлстра уверял, будто сам слышал из уст российского лидера о притязаниях на территорию других стран.

Скандал вокруг Зейлстры раскручивался давно. Бывший гендиректор Shell (на которую в 2006 году работал будущий глава МИДа) Йерун ван дер Вир и раньше публично подвергал сомнению факт присутствия Зейлстры на встрече. В понедельник министр неосторожно согласился дать интервью газете de Volkskrant, которая не преминула спросить об этой нестыковке в показаниях. Будучи приперт к стене, Зейлстра махнул рукой и согласился, что Вир прав, на встрече его не было, он лишь сидел и ждал в соседней комнате. И там-то он услышал от некоего источника эту якобы цитату Путина.

При этом Зейлстра путается и противоречит сам себе. Он уверяет, что это была просто шутка, брошенная после встречи одним из ее участников. Из слов Зейлстры в итоге нельзя понять, когда же он понял, что мимолетная шутливая реплика имеет фундаментальное значение.

«Я решил, что это важная геополитическая история, которая может иметь серьезные последствия, – цитирует министра ТАСС. – Поэтому решил рассказать ее от своего лица, чтобы не раскрывать личность человека, который действительно находился там. Потому что это могло иметь последствия для него или его компании». Теперь же глава дипломатического ведомства со вздохом признал: «это было неразумным решением» с его стороны, добавив, что должен был «действовать по-другому».

Это признание для самого Зейлстры случилось в максимально неудобный момент. Интервью он дал в канун визита в Москву, где во вторник намечена его беседа с российским коллегой Сергеем Лавровым. Как ожидается, речь пойдет о расследовании гибели малайзийского «Боинга» летом 2014 года.

Надо отметить, что врал Зейлстра не раз и не два. С 2014 года, с начала ссоры России и Запада, он регулярно и охотно публично повторял, как был на даче российского президента в 2006 году и якобы слышал, как Путин причислил Белоруссию, Украину, Прибалтику и Казахстан к частям «Великой России». В его интерпретации это подразумевало территориальные претензии России к своим соседям.

В любом случае замять историю у министра уже не получится. «Нидерландские СМИ очень активно обсуждают эту новость, у них сегодня это тема номер один – как у ведущих, качественных изданий, так и у желтой прессы, – рассказала газете ВЗГЛЯД сотрудница ИМЭМО РАН, эксперт по Голландии Анастасия Невская. – И большинство СМИ резко критикуют министра».

Какими в итоге будут последствия для министра? Может ли речь идти о его отставке?

«У министра есть поддержка коллег по кабинету министров, поддержка партии и партнеров по правящей коалиции. И в целом тема России позволяет странам Запада использовать неприкрытые двойные стандарты: есть темы, на которые можно врать, а есть темы, на которые нельзя врать. Таким образом, Зейлстра выйдет сухим из воды», – предположила Невская, добавив, что на переговорах с Лавровым этот скандал вряд ли существенно отразится.

Действительно, партии правящей коалиции решили не давать министра в обиду. Они слегка пожурили Зейлстру за отсутствие здравого смысла, но призвали «не забывать об угрозах», которые якобы все равно исходят от России. Никто из коллег даже не посоветовал Зейлстре извиниться.

Непосредственный начальник лгуна, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте оказался еще снисходительнее – на его взгляд, Зейлстра и не врал вовсе. «Это был неразумный подход, – сказал премьер, однако добавил: – Речь не идет о фальшивых новостях, потому что он хотел защитить источник. Я думаю, он заслуживает доверия, содержание рассказа не оспаривается». В общем, путаное интервью главы МИДа Рютте предложил толковать таким образом: информация была действительно серьезная, а Зейлстра просто прикрыл своим авторитетом настоящий источник.

Спустя несколько часов после публикации голландская оппозиция начала скандал. Лидер Партии свободы Герт Вилдерс отметил: Зейлстра лично занимается дезинформацией, хотя Нидерланды обвиняют в распространении фейковых новостей Россию.

«У министра серьезные проблемы. На кону стоит доверие не только к Зейлстре, но и ко всем Нидерландам. Все мировое сообщество теперь говорит об этом, и это явно не идет в плюс нашей репутации», – посетовала член парламента от Партии труда Лилианне Плумен. «Невероятно, что такие люди управляют нашей страной», – недоумевал в свою очередь глава партии «Форум за демократию» Тьерри Боде.

Партия труда и Партия свободы потребовали дебатов в парламенте по данному вопросу, причем срочно – еще до того, как Зейлстра отправится в Москву.

Будет ли скандал иметь последствия для российско-нидерландских отношений? Не исключено.

«Возможно, эта ситуация сделает власти Нидерландов более сговорчивыми в споре относительно малайзийского «Боинга», – сказала Невская газете ВЗГЛЯД. – А у нас появился хороший контраргумент: они обвиняют Россию в распространении дезинформации, хотя у самих не все так гладко в этом вопросе». На взгляд эксперта, по итогам скандала вероятность компромиссов между Гаагой и Москвой даже выросла.

Невская полагает, что саморазоблачение Зейлстры все же не было импровизацией, оно было заранее согласовано с Марком Рютте. «Была выработана некая позиция. Человек, мол, оступился, повел себя неправильно, но главное – это не как, а что он говорил, какую цитату Путина он приводил, – говорит Невская. – А потому претензий к министру якобы может и не быть».

Удобный миф о «русском вторжении»

Отметим, западные политики давно и всерьез обсуждают вопрос о том, готовится ли Россия вторгнуться на территорию своих западных соседей – Украины, Белоруссии и Прибалтики. В последний раз широкая кампания о «скором вторжении» была развернута прошлым летом, в канун учений «Запад-2017».

Самому Путину также не раз приходилось опровергать подобные слухи. Когда западные корреспонденты пытаются выведать у него «планы вторжения», Путин иногда не скрывает своего удивления. В сентябре 2016 года главный редактор американского агентства Bloomberg Джон Миклетвейт попросил Путина в рамках интервью «успокоить» Латвию, Эстонию и Литву, в которых, как выразился журналист, ощущается «нервозность».

«Послушайте, думаю, что все здравомыслящие люди, которые реально политикой занимаются, понимают, что ссылки на угрозы со стороны России в отношении, скажем, Прибалтики – это полный бред. Мы что, собираемся воевать с НАТО, что ли? В странах НАТО сколько человек проживает? Где-то 600 миллионов, да? А в России – 146 миллионов. Да, мы крупнейшая ядерная держава. Но вы реально предполагаете, что мы собираемся завоевать Прибалтику, используя ядерное оружие, что ли? Что за бред?» – сказал Путин.

..............