Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 декабря 2016, 21:49 • Политика

Высылка российских дипломатов похожа на месть команды Клинтон

Высылка российских дипломатов похожа на месть команды Клинтон
@ facebook.com/usconsulatespb

Tекст: Евгений Крутиков

Россия откажется от «зеркального ответа» на высылку своих дипломатов из США, и это лучшее решение в сложившейся ситуации. Более всего происходящее напоминает месть даже не Обамы, и тем более не Джона Керри, а задержавшейся в Госдепе команды Клинтон. Тем не менее сама эта история беспрецедентна и требует ряда дополнительных пояснений.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 35 российских дипломатических сотрудников (31 в Вашингтоне, четыре в Сан-Франциско) объявлены персонами нон грата. Им предписано в течение 72 часов (то есть до вечера 1 января) покинуть территорию США. Также российским диппредставительствам запрещено использовать два здания, находящихся в собственности РФ.

Бывший сотрудник военного атташата в Москве, переодетый будто бы в бомжа, подъехал к посольству США на такси, пытался войти в здание, но был остановлен сотрудником полиции

Президенту РФ Владимиру Путину Смоленская площадь представила предложение по «зеркальному» ответу, принятому в дипломатии в таких случаях. Предлагалась высылка 31 американского дипломата из Москвы и четырех из Санкт-Петербурга с блокированием двух объектов в российской столице, относительно сопоставимых с теми зданиями, которые блокированы в США. Однако глава российского государства рассудил иначе. В заявлении, опубликованном на официальном сайте Кремля, сказано:

«Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений. Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов... По сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа. Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа. Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких – дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль. Жаль, что администрация президента Барака Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но, тем не менее, поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом. Поздравляю и избранного президента Дональда Трампа, весь американский народ! Желаю всем благополучия и процветания!»

Таким образом, руководство России продемонстрировало, что не желает даже обращать внимание на странные, явно неадекватные действия «хромой утки» и готово подождать января, когда кошмар под названием «обиженный Обама» закончится и появится возможность для возобновления нормального диалога между двумя странами на принципиально новых условиях. Премьер-министр Дмитрий Медведев в своем аккаунте в «Твиттере» даже направил уходящей администрации пожелание R.I.P. (rest in peace, «покойся с миром» – стандартная похоронная формулировка, калька с латыни, часто встречается на надгробьях). Можно спорить о ценности такого юмора, но суть российской реакции он, тем не менее, отражает.

События развивались так. Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер в четверг (ближе к вечеру по московскому времени, что затруднило ответную реакцию) распространил сообщение о высылке дипломатов и ограничении доступа к помещениям. В заявлении отмечалось: «Российское правительство препятствует дипломатической деятельности, что выражается, помимо прочего, в следующих действиях: принудительное закрытие 28 «американских уголков», где проводились культурные мероприятия и велись занятия по английскому языку; блокирование наших усилий по началу строительства нового, более безопасного здания для нашего генконсульства в Санкт-Петербурге; отклонение запросов на усиление охраны периметра нынешнего устаревшего здания в Санкт-Петербурге». Также было упомянуто о «намеренном задержании полицией» американских дипработников, «физическом насилии» в отношении них, «обнародовании в прямом эфире государственного телевидения личной информации» о них, что «ставит их под угрозу».

Речь в данном случае может идти о нескольких случаях задержания сотрудников американских дипломатических миссий в Москве и Санкт-Петербурге в нетрезвом виде за рулем автомобиля. Кроме того, вспоминается случай, когда бывший сотрудник военного атташата в Москве, переодетый будто бы в бомжа, подъехал к посольству США на такси, пытался войти в здание, но был остановлен сотрудником полиции, поскольку в бомжа американец был переодет весьма убедительно. Никто из американцев, участвовавших в этих эпизодах, выслан не был, все они самостоятельно покинули РФ, об их дальнейшей карьере ничего не известно.

Теперь по Санкт-Петербургу. Здание генерального консульства США расположено в историческом центре, на Фурштатской улице. Это в десяти минутах ходьбы от Зимнего дворца и в одном квартале от бывшего здания американского посольства, которое дипсотрудники США покинули в 1918 году в связи с разрывом дипломатических отношений между Советской Россией и Вашингтоном. Здание действительно старое, оно нуждается в ремонте, но поскольку оно является собственностью США с 1972 года, то и ответственность за его содержание лежит на Госдепартаменте, а не на городских службах Санкт-Петербурга. Что же касается просьб о постройке нового здания для генерального консульства, в историческом центре Санкт-Петербурга это попросту запрещено градостроительными нормами. Участки же, которые предлагались американской стороне для застройки, Вашингтон не устроили из-за их удаленности от исторического центра. «Усилить охрану периметра» нынешнего здания генконсульства невозможно по сходным причинам: американская сторона требовала установить перед ним бетонные блоки и надолбы, как перед посольством в Москве после начала первой войны в Ираке в 1991-м. Но в Питере даже улицы не того масштаба, как у московского Садового кольца.

Кстати, в Москве посольство США в рекордно короткие сроки возвело у себя на заднем дворе чудовищных размеров строение, спроектированное по всем современным нормам безопасности и охраны информации. Процесс и результат возмутили жителей соседнего Дома художника, но мэрия Москвы с этим ничего поделать не могла, поскольку строительство велось на земле США.

Идем далее. Закрытие так называемых американских уголков не было связано с дипломатической деятельностью и целиком находится на совести посольства США, которое не нашло времени зарегистрировать их в соответствии с нормами российского законодательства. Американцы полагали, что работать можно, как в 90-е, когда слово «американский» автоматически приводило всех в трепет, и продолжали требовать для себя привилегий, новых помещений и освобождения от налогов. Не срослось, за окном давно не 90-е.

#{interviewpolit}Закрытие и физическое блокирование полицией российской собственности в США – вообще отдельная история. Речь идет о здании на Лонг-Айленде в одном квартале от высотки ООН, где посольства в Вашингтоне и миссия в ООН проводили праздничные мероприятия и приемы, посвященные, например, празднику 9 Мая. Заподозрить это здание в «шпионской функции» может только воспаленный мозг. Помещение, в котором на регулярной основе собирается по несколько тысяч человек, нельзя использовать для чего-то секретного. Современный уровень развития технических средств предполагает, что практически каждый из приглашенных (а среди них были десятки как известных, так и легендированных сотрудников американских спецслужб) может оставить «закладку», так что в этом смысле им удобнее шпионить за нами, чем нам – за ними.

Вторая «дача» юридически расположена в штате Мэриленд, но в реальности это совсем недалеко от Нью-Йорка. Она также использовалась для проведения праздничных мероприятий, в частности детских под Новый год. По отзывам сотрудников посольства, различных российских миссий и членов их семей, «детская жизнь» российской колонии не блещет разнообразием. Есть множество нареканий, особенно со стороны мамочек, которым из-за нерасторопности соответствующих служб приходится самостоятельно организовывать детский досуг. Это отрыжка еще советских времен, когда подобного рода мероприятия становились «общественной нагрузкой» для дипработников, у которых и так дел по горло. Наличие «дачи» облегчало этот труд, поскольку не требовало аренды дополнительных зданий в городе, а финансы на развлекательные мероприятия выделяются (как и всегда в таких случаях) в последнюю очередь.

В Москве и Подмосковье американское дипломатическое представительство также владеет несколькими зданиями примерно того же характера. По представлению МИДа, предполагалось ограничить использование двух московских объектов: дачи в Серебряном Бору и старого склада на Дорожной улице в Бирюлево. В Серебряном Бору тоже проводились разнообразные приемы по случаю государственных праздников, например пикники и барбекю на День благодарения и День независимости. Предназначение бирюлевского склада туманно, но такая огромная структура, как посольство США в Москве, явно должна иметь некий склад. Автопарк их, кстати, никто не ограничивает, а посольство располагает дюжиной минивэнов, которые шныряют по Бирюлево (мягко говоря, не самому благополучному району Москвы), как по Гарлему.

Судьба этих зданий на данный момент не прояснена. Еще в середине дня у дачи в Серебряном Бору была усилена охрана, что выразилось в появлении пяти машин спецполка ППС, но, скорее всего, в связи с решением президента никаких реальных ограничений на использование этих помещений не будет. Посольство США ничего не комментирует, они там сейчас в принципе не слишком разговорчивы, поскольку ждут отзыва Джона Теффта новой администрацией и назначения нового посла. Правда, президент РФ принимает верительные грамоты только два раза в год. Так что новый посол, кем бы он ни был (сейчас называют две кандидатуры – пророссийского конгрессмена Даны Рорабахера и Томаса Грэма, карьерного дипломата, уже работавшего в Москве в 90-х), будет ждать своей формальной легитимизации довольно долго, а до тех пор посольство будет управляться советником-посланником. В таких условиях множество дипломатических функций придется поставить на паузу.

Можно, конечно, воспринять действия уходящей администрации Обамы как истерику и на этом успокоиться. Однако это не совсем так. Высылка российских дипломатов – не столько истерика, сколько действие «для внутреннего пользования», инициированное скорее командой Хиллари Клинтон, нежели уходящим госсекретарем Джоном Керри. Российские дипломаты обвинены «в участии в хакерских атаках», которые якобы «повлияли на исход президентских выборов в США». Сейчас, когда избранному президенту Трампу уже ничто не помешает вступить в должность, команда Клинтон продолжает отрабатывать приемлемую для них версию поражения. То, что от этого страдают российско-американские отношения, их не касается. Джону Керри, которого, казалось бы, тоже ничего уже волновать не должно, все эти выкрутасы не нужны в принципе. Он вменяемый человек, который не хотел бы войти в историю клоунадой подобного рода. А вот команда Клинтон все еще верит, что уже через несколько лет сможет вернуться в большую политику.

Кстати, после известия о высылке российских дипломатов избранный президент Трамп срочно вызвал к себе руководство разведывательного сообщества США. Что он будет с ними делать – более-менее понятно, но отменить высылку задним числом уже не получится. Однако решение Москвы отложить «зеркальные» санкции может послужить опорой для восстановления нормальных дипломатических отношений между нашими странами в будущем. Если, конечно, за оставшиеся три недели не произойдут еще какие-нибудь ЧС. А пока остается вслед за президентом России пожелать американским дипломатам и членам их семей счастливого Нового года! Все будет хорошо.

..............