Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 марта 2015, 20:21 • Политика

Прохоров опять остался без партии

Прохоров опять остался без партии
@ Максим Блинов/РИА «Новости»

Tекст: Юрий Зайнашев

Основатель «Гражданской платформы», бизнесмен Михаил Прохоров покинул свое детище. При этом вел он себя странно – отстранил лидера партии Рифата Шайхутдинова и тут же сам покинул «платформу». После этого Шайхутдинов себя, разумеется, в должности восстановил. Причиной же скандала стало расхождение взглядов на Украину и фигуру Макаревича. Эксперты считают, что как о политике о Прохорове можно забыть.

Основатель «Гражданской платформы», миллиардер Михаил Прохоров в пятницу заявил о выходе из партии. На заседании ее федерального гражданского комитета (ФГК) он также призвал всех своих сторонников последовать его примеру. «На мой взгляд, мы не должны своей репутацией поддерживать бессмысленный политический проект», – заявил Прохоров.

Из повестки убирается внешняя политика, по которой позицию Прохорова большая часть электората ГП не разделяет, например по поводу Крыма и Юго-Востока Украины

Напомним, что верхушка «Гражданской платформы» (ГП) состоит из двух комитетов. Федеральный гражданский комитет (ФГК) – это площадка для общественных дискуссий, не более чем клуб сторонников. В этом его отличие от федерального политического комитета (ФПК) – постоянно действующего руководящего органа. Формально лидером партии является глава политкомитета.

Сериал «Самоликвидация»

Ранее Прохоров созвал только гражданский комитет, но в итоге одно заседание плавно перетекло в другое. Поскольку все члены политкомитета входят и в гражданский комитет, Прохоров потребовал провести еще и заседание ФПК. На нем большинством голосов глава политкомитета ГП Рифат Шайхутдинов был отстранен от должности. За проголосовали шесть человек, против – два, никто не воздержался.

Прохоров предъявил претензии Шайхутдинову после 21 февраля, когда лидер партии вышел на «Антимайдан», выразив недовольство тем, что Шайхутдинов не посоветовался ни с одним из комитетов. В ответ Шайхутдинов напомнил, что партия изначально создавалась «как антиреволюционная», а значит, не может поддерживать антиконституционный захват власти. Он также подчеркивал, что намерен вынести в пятницу на обсуждение вопрос о дальнейшем членстве в ФГК Андрея Макаревича.

Ряд представителей партии требовали исключить Шайхутдинова из ее рядов «за дискредитацию идеологии», однако это предложение не набрало большинства. Прохоров поставил другой вопрос: «Кто за то, чтобы рекомендовать съезду изменить название партии или ее ликвидировать – прошу голосовать». Большинство поддержало.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, писательница Людмила Улицкая решила покинуть ФГК. Ее письмо по этому поводу зачитала на заседании другой член ФГК, директор Всероссийской государственной библиотеки ИНО иностранной литературы Екатерина Гениева. Адвокат, полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский также заявил, что больше не видит для себя места в ФГК из-за скандала вокруг Макаревича. Напомним, 2 марта отделение партии в Новосибирске высказалось за исключение музыканта из ФГК. По мнению новосибирцев, деятельность Макаревича вредит партии, в частности речь идет о высказываниях артиста касательно ситуации на Украине.

Вместо партии построить «площадку»

После скандального заседания Прохоров пообещал сохранить состав ФГК, но уже в неформальном виде – в виде клуба. «Мы обязательно создадим в ближайшее время площадку, где мы наш интеллектуальный ресурс будем использовать на благо развития нашей страны», – сказал он.

«То, что происходит в последние полгода, основных людей, которые составляют лицо и душу нашей партии, не устраивает, – посетовал основатель проекта. – В связи с тем, что сейчас ограниченная политическая конкуренция и всех ярких людей, которых мы готовили в регионах, обычно снимают, находиться на политической площадке для людей, которые самостоятельны и имеют определенную ценность, в настоящий момент бессмысленно».

Накануне заседания одним из главных критиков Шайхутдинова внутри ФПК стал депутат Калининградской областной думы Соломон Гинзбург. После заседания Гинзбург признался, что происходящее напоминает ему «позорное второе издание «Правого дела». «Самое главное, что удалось сделать, – это сохранить репутацию и договориться о создании вначале общественной организации, которая, надеюсь, успеет юридически участвовать в выборах в Госдуму», – сказал депутат газете ВЗГЛЯД.

По словам депутата, Прохоров в кругу своих соратников раскаялся в том, что ранее сам же порекомендовал Шайхутдинова на пост лидера партии. «Прохоров был искренен. У нас был очень непростой, честный разговор накануне. Он признал эту кадровую ошибку», – сказал Гинзбург.

Постигла участь «Ё-мобилей»

Политологи и раньше удивлялись тому, с каким детским простодушием миллиардер пытался сперва руководить партией «Правое дело», а позднее – «Гражданской платформой». Даже на последнем заседании Прохоров вел себя на удивление нелепо. Если он хотел сохранить для себя и своих сторонников партию, то зачем было тут же требовать ее самоликвидации после смещения Шайхутдинова? Если же он решил уйти из партии, где оказался в меньшинстве, то зачем было свергать Шайхутдинова?

Смешная наивность в поведении миллиардера стала ясна через несколько часов. Сместив Шайхутдинова, сторонники Прохорова тут же сами вышли из политкомитета, после чего в нем остался сам Шайхутдинов и один из его сторонников. Сразу после этого они вдвоем вновь избрали Шайхутдинова лидером. «Партия не обезглавлена, как могло кому-то показаться, буквально полчаса назад я избран руководителем федерального политкомитета – тем составом политкомитета, который остался», – цитирует Шайхутдинова ТАСС. Он представил журналистам нового секретаря политического комитета – Сергея Милицкого. Полковник управления «А» («Альфа») Центра специального назначения ФСБ России, кавалер четырех орденов Мужества Милицкий и ранее входил в ФПК.

После этого Шайхутдинов объявил о созыве 24 марта конференции региональных отделений для обсуждения будущего партии, а на 17 апреля еще и партийного съезда, на котором планируется обсудить новый состав руководства партии и ее политическую позицию. Очевидно, что Шайхутдинов рассчитывает на поддержку большинства региональных филиалов партии. Это и логично, ведь любая партия главным образом состоит из представительства в регионах. Возмущение московской тусовки может быть громким, но не таким уж значимым. Только в Петербурге сторонники ГП в заксобрании Петербурга объявили об отказе поддерживать партию после ухода Прохорова, сообщил «Росбалт».

Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов считает, что Прохоров подвел тех, кто поверил в его партию. «Все как в бизнесе: кто платит, тот и заказывает музыку. Не понравилось Прохорову мнение Шайхутдинова и, судя по всему, многих других партийцев – взял и прогнал его, да еще и собственный проект признал «бессмысленным» и призвал его закрыть», – написал в своем «Фейсбуке» Неверов. При этом, заявил политик, вошедшие в ГП люди Прохорова не волнуют.

«А это те, кто поверил ему, кто уже прошел избирательные кампании или собирается участвовать в выборах (замечу, у «Гражданской платформы» есть право выдвигаться даже в Госдуму без сбора подписей, потому что есть представительства в заксобраниях)», – подчеркнул Неверов. «Партию постигла та же печальная участь «Ё-мобилей», – добавил он, напомнив тем самым об одном из бизнес-проектов Прохорова.

Эксперты полагают, что политическая карьера Прохорова закончена. Как пояснил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, решение миллиардера оставить вместо партии клуб означает, что Прохорову политика неинтересна. Однако Абзалов не считает, что с его уходом можно забыть и о самой «Гражданской платформе».

С уходом Прохорова партия «только выиграет»

«На самом деле это большой вопрос, была ли она в последнее время партией Прохорова. После изменений в законодательстве финансировать ее из одного источника стало крайне сложно. Соответственно, ей все равно пришлось бы работать по сети. С другой стороны, Шайхутдинов непосредственно работает с регионами, у него есть такой опыт. В субъектах отделения платформы есть. В них были представлены бизнесмены. Перспективы у партии достаточно серьезные», – предполагает Абзалов.

Шайхутдинов до сих пор пользовался репутацией скорее не политика, а политтехнолога, успевшего сменить сразу несколько партий. Напомним, к Прохорову еще в «Правое дело» он перешел из фракции ЛДПР в Госдуме. Однако теперь, предрекает Абзалов, Шайхутдинов превратится в полноценную публичную фигуру.

«Из повестки убирается внешняя политика, по которой позицию Прохорова большая часть электората ГП не разделяет – более 60 процентов, например по поводу Крыма и Юго-Востока Украины. Делается ставка на экономику. Этот запрос более перспективен, чем просто выехать за счет Прохорова», – пояснил эксперт.

До сих пор партия воспринималась многими как чисто московская, однако с уходом Прохорова позиционирование станет более четким, надеется эксперт. «Тем более что Шайхутдинов у Прохорова как раз политическими вопросами и занимался. В последнее время они пиарили именно бренд. И этот бренд более известен, чем остальные», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД. Число партий в России уже давно перевалило за 70, однако добрая половина из них существует только в Москве, а вот в провинции, в глубинке, подчеркивает Абзалов, их на самом деле мало – особенно партий, защищающих интересы бизнеса.

Абзалов напомнил, что следующие выборы в Госдуму пройдут уже по смешанной системе. «Одномандатнику проще раскрутиться на новом политическом проекте. Если у вас в крупном городе есть три–четыре ведущих бизнесмена, то все они в «Единую Россию» не пойдут, естественно. Человек может включиться в КПРФ или в «Справедливую Россию» и потеряться там в числе других бизнесменов. А так он может стать основным лицом партии, и на этом можно заработать серьезный аппаратный и политический ресурс. Этот ресурс потом он может, кстати, обменивать и в экономическом плане, доказав, что за ним стоит электоральная поддержка», – резюмировал политолог.

..............