«Ротор Прохоров»

@ с личной страницы facebook.com

22 ноября 2013, 11:12 Мнение

«Ротор Прохоров»

Прохорову бы в перспективе выборов следующего года в МГД не «ротацией кадров» заниматься, а срочно заполнять обойму кандидатов. Если он называет это «ротацией» – то ОК, пусть «ротирует» пустоту вокруг себя во что-то осязаемое.

Вячеслав Данилов

исполнительный директор Центра политического анализа

«На минувшей неделе партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа» объявила о проведении масштабной ротации федерального руководства и региональных отделений».

Для прохоровского регионального призыва фигура каланчи-олигарха – что знамя для пионеротряда

Давайте еще раз прочитаем – «масштабная ротация лидеров». Это вообще о «Гражданской платформе»? Не о КПРФ, ЕР, СР, которым бы такое точно не повредило, а о ГП? Кого они там собрались «ротировать»-то? Самого Прохорова? Или сидящего в «Матросской тишине» Урлашова? Выгнать мэра Ройзмана? Или заменить в руководстве калининградского РО одного еврея на другого?

ГП более-менее нормально отработало в регионах 8 сентября с отчетливой перспективой выйти из пяти процентов на выборах в Госдуму.

Но все это было бы реально, если бы никаких «ротаций» региональных кадров Прохоров не делал, а последовательно развивал реготделения, собирая из них клуб альтернативных элит. «Гражданская платформа» могла бы вполне стать таким «клубом обиженных», перехватив инициативу у эсеров, а так – ну, я даже не знаю, что и сказать.

Вот только-только человек пришел к Прохорову, утвердился на месте, собрал деньжат и что-то получил на выборах – а теперь что, гуляй? Товарищ, мы тебя «ротируем»!

Да и «ротация» самого Прохорова ничего хорошего для проекта ГП не сулит. Для прохоровского регионального призыва фигура каланчи-олигарха – что знамя для пионеротряда. Убери его – и это просто группа товарищей. Уход Прохорова на почетную должность будет слишком символическим жестом, чтобы его не заметили.

Прохорову бы в перспективе выборов следующего года в МГД не «ротацией кадров» заниматься, а срочно заполнять обойму кандидатов. Если Прохоров называет это «ротацией», то пусть «ротирует» пустоту вокруг себя во что-то осязаемое.

Понятно, что дядька-то длинный и рядом мало кого поставишь, чтобы не выглядеть сиротливо (разве что баскетболистов «Нетс»). Ну, вот пишут, что Прохоров завербовал Улицкую. Для начала неплохо. Но Улицкая не кандидат. Она для свиты. Как Алла Борисовна. А кого выставлять в Москве-то? Не Пугачеву же. Зачем нам Пугачева в Мосгордуме?

Источник: Блог Вячеслава Данилова

..............