Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июля 2013, 16:36 • Политика

«Люди со странной репутацией»

Эксперты: Прохоров сделал ставку на перебежчиков

«Люди со странной репутацией»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Среди кандидатов, выдвинутых «Гражданской платформой» на осенние региональные выборы, оказались люди, неоднократно менявшие свои политические пристрастия. Эксперты полагают, что с такой кадровой политикой Михаил Прохорова привлечет к себе лишь тех, кто не пригодился в других партиях или окончательно испортил свою репутацию.

Кандидаты, выдвинутые «Гражданской платформой» на предстоящих выборах, уже не раз меняли свои политические предпочтения и даже занимали высокие должности в региональных правительствах.

В «Гражданскую платформу» идет отток не качественных партийных функционеров, а людей с никакими нервами

Так, Алексей Кошелев, кандидат в губернаторы Забайкальского края от «Гражданской платформы», в 2013 году не был включен в состав нового кабинета, а до этого занимал пост зампредседателя правительства региона.

Аналогичная ситуация сложилась в Бурятии. Бывший единоросс Геннадий Айдаев, возглавивший списки «Гражданской платформы» на выборах в Народный хурал, в 2012 году покинул пост мэра Улан-Удэ в 2012 году, а в мае этого года вышел из партии.

Игорь Кичиков, единоросс с восьмилетним стажем, в 2005–2008 годах был председателем Народного хурала Республики Калмыкия, затем занял должность заместителя председателя правительства Республики Калмыкия, откуда перешел в Брянскую областную администрацию и стал заместителем губернатора. В 2012 году покинул должность, вышел из «Единой России», а теперь возглавил списки «Гражданской платформы» на выборах в Народный хурал.

Из «Единой России» вышел депутат Ил Тумэна Республики Саха (Якутия) Владимир Федоров, когда пошел на выборы главы города Якутска самовыдвиженцем в 2012 году. К концу года он организовал депутатскую группу «Гражданская платформа» из двух человек и начал выступать как рьяный оппонент власти. В послужном списке лидера «Гражданской платформы» в Ивановской области Андрея Назарова также есть должности и мэра Кинешмы, и председателя заксобрания, и лидера регионального отделения «Единой России».

Решил присоединиться к Прохорову и бывший единоросс, а ныне оппозиционный мэр Ярославля Евгений Урлашов. Свою политическую карьеру он начал в 2004 году, став депутатом муниципалитета Ярославля. В 2008 году он уже переизбирался по спискам «Единой России», но в 2011 году поменял свою политическую ориентацию.

Депутат Волгоградской областной думы, врач Татьяна Цыбизова, состоявшая в «Единой России» с момента основания регионального отделения, демонстративно вышла из партии, но при этом оставила за собой мандат областного депутата. Она была одним из почетных гостей майского форума «Гражданской платформы» и может возглавить список на выборы в городскую думу Волгограда.

Лидером списка «Гражданской платформы» на выборах в горсовет Красноярска выступает бывший депутат заксобрания от «Единой России» Юрий Абакумов. Смена политических взглядов для него привычное дело: в 2002 году депутатом ЗС он становился от КПРФ.

Депутат законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко оставил руководство фракцией «Справедливая Россия» и перешел в «Гражданскую платформу». В списке «Гражданской платформы» на выборах в законодательное собрание будет советник губернатора Александр Битаров, в 2009–2010 годах занимавший пост первого заместителя председателя правительства Иркутской области и секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» и со скандалом покинувший партию в 2012 году.

Как считает профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, случаи «перебежчиков» грозят «Гражданской платформе» превращением в «партию жуликов и воров». «Настоящие жулики и воры перебегут в «Гражданскую платформу», а «Единая Россия» останется чистой, честной партией», – смеется в разговоре с газетой ВЗГЛЯД Матвейчев.

По мнению политолога, если человек перебегает из одной партии в другую, то, скорее всего, он «жулик». «Бывают, конечно, разные обстоятельства, бывает, что так складывается. Но в большинстве своем такие люди – это все-таки политические карьеристы. Особенно если человек сменил по три–четыре партии, с таким человеком все понятно», – отметил он.

Матвейчев объяснил «бегство» единороссов тем, что они не смогли сделать внутрипартийную карьеру, принести пользу партии и, по всей видимости, имеют не очень хорошую репутацию. «Я по регионам езжу, у всех разговор простой: Прохоров пойдет в Госдуму, Прохоров пойдет в следующем году в президенты, он миллиардер, у него десятки миллиардов, это огромные деньги, поэтому если мы сейчас перебежим к нему, то он нам даст кучу денег на региональные отделения, мы, естественно, половину украдем, наживемся и свою жизнь устроим в будущем. Вот кто это такие», – рассказал он, добавив, что как только распространится слух, что Прохоров никому денег не дает – а он действительно их никому не дает просто так, – то тогда желающих станет меньше.

С ним согласен гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, считающий, что в «Гражданскую платформу» идет отток «не качественных партийных функционеров, а людей с никакими нервами».

«Ставка Прохорова на людей со странной репутацией превращается в систему», – заявил ранее газете ВЗГЛЯД директор Центра политического анализа Павел Данилин.

..............