Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 июля 2013, 17:00 • Политика

«Красные» или «болотные»

Эксперты прочат Собянину победу в один тур

«Красные» или «болотные»
@ РИА "Новости"

Tекст: Юрий Зайнашев,
Олеся Белобородова

ВЦИОМ объявил, что рейтинг фаворита предвыборной гонки в Москве Сергея Собянина остается неизменным – он побеждает в первом же туре. Рейтинги других кандидатов также меняются в рамках статистической погрешности: Иван Мельников прибавил два процента, Алексей Навальный – один. Самое значительное изменение по сравнению с прошлым измерением – рост антирейтинга у Навального.

ВЦИОМ опубликовал во вторник данные исследования, свидетельствующие о том, что на намеченных на 8 сентября выборах мэра Москвы 54% горожан готовы голосовать за нынешнего врио градоначальника Сергея Собянина и всего лишь 9% – за оппозиционера Алексея Навального. Политологи единогласно заявляют о невозможности второго тура выборов и называют главной интригой кампании борьбу за второе и третье места.

Я – за дебаты. Но дебаты должны идти между равноценными кандидатами. Идеально – это дебаты второго тура. Или хотя бы дебаты, когда рейтинги четко определяют второго оппонента

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, согласно опросу, за Собянина, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, готовы проголосовать 54% респондентов. Вторым идет Навальный (9%), третьим – кандидат от КПРФ Иван Мельников (4%). Причем социологи отмечают, что за прошедшие 10 дней электоральный рейтинг представителя КПРФ вырос на 2%. Ослабил свои позиции лидер «Яблока» Сергей Митрохин, занимавший ранее третье место в рейтинге – теперь он оказался на четвертой позиции с 2%. Кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев смог, согласно исследованию, заручиться поддержкой лишь 1% горожан.

Хватит и одного тура

Презентуя данные исследования в пресс-центре РИА «Новости», руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов признал, что известность Навального за последние дни выросла, при этом выросло и число тех, кто ему не доверяет. Согласно данным ВЦИОМ, в начале месяца он был известен 71% опрошенных, сейчас – 80%. Однако респонденты склонны скорее относиться к нему с недоверием. Доля тех, кто не доверяет Навальному, выросла с 33 до 39%.

Таким образом, рост известности Навального – что уже давно показывали опросы и ранее – в большей степени ведет к росту недоверия к нему, чем доверия. Доверие, положительное отношение к Навальному сегодня – у 17% (в предыдущем опросе – 14 процентов), а недоверие, антипатия к Навальному – у 39%, хотя еще 10 дней назад было лишь 33%. То есть недоверие резко выросло после последних событий – сразу на 6 процентов. Недоверие к Навальному почти в 2,5 раза выше доверия.

По мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, участие Навального в выборах сделало предвыборную кампанию живой и энергичной, которая может стать примером для других регионов, но оппозиционер не может рассчитывать не только на победу, но даже на второй тур выборов. «Это практический невозможно», – заявил Бунин.

С ним согласились замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин и председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По мнению экспертов, оставшееся до выборов время будет сложным для кандидата Навального, но не для Собянина, показатели которого стабильны.

Или «красные», или «болотные»

Эксперты напоминают, что в последние две выборные кампании в Москве коммунисты вообще не выставляли своего кандидата против тогдашнего мэра Юрия Лужкова, и тот в итоге собирал «под себя» и коммунистический электорат города. Помогал ему в этом вице-мэр Валерий Шанцев, бывший глава фракции коммунистов в городском парламенте.

Но за минувшие 10 дней единственным кандидатом, который показал значимый рост рейтинга, оказался кандидат от КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

При этом лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин просел (его электорат, судя по выкладкам ВЦИОМ, перетекает к Навальному или Мельникову). Показатель Мельникова быстро удвоился – с 2 до 4 процентов, как только он начал кампанию. Он явно включается в борьбу. Очевидно, что ставленник КПРФ может быстро мобилизовать своих опорных сторонников – электорат социально-экономического протеста и неудовлетворенности, претензий к власти.

По словам Костина, КПРФ на протяжении уже 18 лет стабильно показывает второй результат, но сейчас к Навальному приковано повышенное внимание из-за истории с судом в Кирове. Теперь соперничество идет между ним и Мельниковым.

С ним согласился директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Главная интрига сегодня – удастся ли КПРФ выбрать из консервативного электората мэра, выбить свои коммунистические голоса. Мельников будет пытаться забрать голоса у Собянина», – сказал Минченко.

Уперся в потолок недоверия

Политолог Алексей Зудин также отметил, что в настоящее время кампания по выборам мэра не имеет партийного оттенка, но может его приобрести в случае активизации Мельникова. «Из социологических данных явствует, что пока избирательная кампания начинается не как партийная... Партийный оттенок может быть внесен, если Мельникову удастся вести свою избирательную кампанию активнее», – сказал Зудин.

Бунин в свою очередь добавил, что у Мельникова есть шансы догнать Навального, поскольку главная проблема Навального – быстрый рост антирейтинга.

В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что Навальный потенциально может претендовать на протестный электорат, который составляет порядка 20% – голоса, которые получил лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров на президентских выборах.

«Мне кажется, за Навального сейчас болеет все прогрессивное человечество с положительным или отрицательным значением. Равнодушных мало... Навальный претендует на тех, кто против власти в целом», – сказал Мухин.

По его мнению, многое будет зависеть от того, насколько Собянин испытывает интерес к соперничеству с Навальным. Эксперт считает, что интересными и зрелищными могли бы стать дебаты между Собяниным и Навальным, в которых у врио мэра есть шанс отвоевать часть электората у оппозиционера. Мухин считает, что участие в теледебатах – это признак уважения соперников друг к другу.

Порция эфира

Штабы всех кандидатов действительно активно заняты подготовкой к выходу своей агитации на телеэкран. «Мы готовим ролики, все в процессе», – сообщили газете «Коммерсантъ» в штабе Сергея Собянина.

Телеканалы «Москва 24» и «Москва Доверие», которые Мосгоризбирком (МГИК) включил в перечень для предоставления бесплатной агитации кандидатам в мэры Москвы, готовятся к проведению дебатов. О готовности участвовать в них заявили все кандидаты, кроме врио мэра Сергея Собянина.

Как рассказал во вторник «Ъ» программный директор ОАО «Москва Медиа» Юрий Жиганов, на канале «Москва Доверие» обсуждают время в сетке вещания, которое будет бесплатно предоставлено кандидатам в мэры: «Скорее всего, это будет вечер, примерно с 18.15». Жеребьевка эфирного времени пройдет 30 июля.

Политолог Константин Костин считает, что для Собянина согласие дебатировать с Навальным станет «игрой в поддавки».

«Я – за дебаты. Но дебаты должны идти между равноценными кандидатами. Идеально – это дебаты второго тура, – сказал Костин газете ВЗГЛЯД. – Или хотя бы дебаты, когда рейтинги четко определяют второго оппонента. Тогда понятна повестка дебатов. О чем Собянину спорить с Навальным?! О том, как устроено государство, о «Единой России», о Путине? О политических заключенных? Вот повестка Навального. Он же про город не говорит. А, соответственно, Собянин хочет про развитие города, инфраструктуру, велосипеды... Там куча проблем».

По мнению Костина, уважение к противнику заключается в том, что ты находишься в боевой стойке. «Это же выборы, это схватка. Если ты опустил руки и говоришь, что мне ничего не страшно, то ты вот этим как раз и проявляешь пренебрежение к противнику гораздо большее, – заметил Костин. – Как будто, мол, вокруг меня – одни мальчишки, а я – чемпион мира. Уважение заключается в том, что я с тобой борюсь».

..............