Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
22 июля 2013, 15:35 • Политика

Элемент давления

Эксперты: Приговор Навальному выгоден США

Элемент давления
@ РИА "Новости"

Tекст: Олеся Белобородова

Обвинительный приговор Алексею Навальному уже спровоцировал появление в США призывов к ужесточению политики Вашингтона по отношению к Москве. Эксперты полагают, что приговор оказался выгоден США, став новым рычагом давления на политику Москвы. «Российская политическая оппозиция, как и «цветные революции» в бывшем СССР, финансируется из американских средств», - уверен глава американского Института политической экономики Пол Крейг Робертс.

В США вновь зазвучали призывы ужесточить политику в отношении России после приговора Алексею Навальному, на днях признанному виновным по делу Кировлеса.

Сегодня это Вашингтон преследует тех, кто говорит правду, а Россия их защищает

«Настало время вести себя жестче с Россией. Настало время высказать свое мнение в связи с нарушениями прав человека, приговорами, деятельностью этого автократа, который продолжает угнетать российский народ», – заявил в понедельник в интервью телеканалу CNN американский сенатор Джон Маккейн, вновь призвавший президента Барака Обаму расширить так называемый список Магнитского.

Реакция США на вынесенный Ленинским судом Кирова приговор изначально была резкой. В ответ на него ряд сенаторов даже призывали Белый дом объявить бойкот Олимпиады в Сочи.

Поменялись ролями

Впрочем, эксперты обращают внимание на то, что обвинительный вердикт, по сути, оказался выгоден Вашингтону, ведь у того появился лишний повод оказывать давление на Москву.

«У России есть все основания подозревать политическую оппозицию, казалось бы, объединенную вокруг Навального. Российская политическая оппозиция, как и «цветные революции» в бывшем СССР, финансируется из американских средств. Вашингтон не хочет, чтобы Россия могла возражать его воле. Взять, к примеру, многочисленные угрозы Вашингтона против России за отказ нарушить международное право и арестовать Эдварда Сноудена. Готовность российской политической оппозиции быть инструментом в руках Вашингтона ставит вопрос о характере и честности большей части оппозиции», – приводит РИА «Новости» мнение главы американского Института политической экономики Пола Крейга Робертса.

По его мнению, Россия и США фактически поменялись ролями в вопросе демократии и защиты свободы слова. «Во время моей профессиональной жизни был Советский Союз, который преследовал тех, кто говорил правду, а Америка давала им убежище. Сегодня это Вашингтон преследует тех, кто говорит правду, а Россия их защищает», – полагает Робертс.

Американский аналитик отмечает, что поскольку Навальный позиционирует себя в качестве антикоррупционного политика, то обвинения в коррупции «ставят его самого в особенно неловкое положение». «Если бы дело Навального было у прокурора в США, обвинитель снял бы обвинения против Петра Офицерова в обмен на показания против Навального, и сам Навальный был бы приговорен на основании одних лишь показаний Офицерова. Так политически мотивированные судебные процессы проходят в Америке», – рассказал он.

«Такой вот экспортный вариант»

Российские эксперты соглашаются с тем, что приговор Навальному оказался на руку США.

«Любая внутренняя трудность страны неизбежно превращается в ее слабость во внешней политике и активно используется остальными субъектами для торгов. Это связано не только с Навальным. Например, терроризм на Северном Кавказе позволяет Западу говорить о том, что, мол, раз вы не можете решить эту проблему, значит, проводите плохую и неэффективную политику. Случится техногенная катастрофа – значит, русские не умеют строить, значит, не надо у них заказывать атомные станции, покупать самолеты», – отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков.

По его мнению, в этом смысле Навальный будет активно использоваться внешними игроками для того, чтобы обвинять Россию в недемократичности. «Кроме того, Запад активно раскручивает не только историю с приговором, но и с якобы имеющейся у него поддержкой. Представляют его лидером оппозиции, который, мол, пользуется большой поддержкой, что он против Путина. И на этой логике формируют мнение, что раз народ, оказывается, поддерживает тех, кто против Путина, то, может быть, и большинство россиян против Путина. На самом деле они прекрасно понимают, что это не так, но, тем не менее, продвигают такой вот экспортный вариант», – пояснил политолог.

С ним согласна генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, полагающая, что тема с Навальным будет активно использоваться США в информационной войне с Россией. «Для информационной войны против России в США есть целый список тем, с которыми они постоянно работают. И тема с Навальным, конечно, вольется в их число наравне с Pussy Riot, с темой Магнитского, правами человека и демократией. Но что бы мы ни делали, США будут или использовать эти темы, или самостоятельно их выдумывать. Так, тема Магнитского появилась в результате совместных усилий нашей оппозиции и Вашингтона», – заявила она газете ВЗГЛЯД.

«Внешний проект»

При этом Марков напомнил, что у Навального в глазах Запада есть и иная роль. «Навальный вообще является внешним проектом, но не Белого дома, как думают многие, а другого субъекта – мировой олигархии. Изначально он был неплохим юристом с политическими амбициями. Потом его подобрал кто-то из западников, вроде Уильяма Браудера, и предложил ему подработать на защите интересов миноритариев, а по сути – западных авантюристов. Потом его подобрали эмиссары мировой олигархии, которым очень не нравилось, что Путин выдавил их из Газпрома, ЮКОСа, Сахалина-2», – считает эксперт.

По его мнению, согласно этой теории лидер «цветной революции» должен отвечать определенным требованиям, в частности – быть националистом, обладать поддержкой Запада и быть харизматичным популистом. «Всем этим характеристикам отвечал Навальный. Сценарий, который ему предстояло реализовать, – повторить в России «цветную революцию», свергнуть президента и денационализировать контроль над нефтью, газом и другими природными ресурсами», – полагает Марков.

При этом эксперт назвал наивными рассуждения о том, что в случае прихода Навального к власти он был бы вынужден выражать интересы своих избирателей. «Пример Саакашвили и Ющенко, которые также были внешними проектами и приведены во власть мировыми олигархами, показал, что в конце концов они начинают отстаивать интересы именно олигархических групп», – добавил он.

..............