Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 апреля 2013, 20:18 • Политика

Нехорошая фамилия

Евкуров назвал провокацией скандал вокруг премьера Ингушетии

Нехорошая фамилия
@ pravitelstvori.ru

Tекст: Анна Аналбаева

«История может быть преувеличена, чтобы показать, что в Ингушетии нестабильная ситуация и коррумпированная власть». Так политологи оценивают скандал вокруг телесюжета о том, что некий ингушский чиновник якобы платит огромную дань боевикам. Должность чиновника не называется, но указывается фамилия – та же, что и у премьера республики.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал провокацией сообщение о том, что ингушский чиновник по фамилии Чилиев платит дань боевикам. «Понятно, что этот посыл в адрес премьера Мусы Чилиева. Поэтому в рамках действующего законодательства он обратился с письмом к Генеральному прокурору и руководству ФСБ. Нам очень важно выявить тех, кто за этим стоит», цитирует во вторник Евкурова радио «Эхо Москвы».

Некоторые деятели пытаются выйти на связь с боевиками, наладить с ними контакт, чтобы использовать их для дестабилизации обстановки в республике

По словам главы Ингушетии, подобная провокация это «детские пакости бывших чиновников», которые «сами платили дань бандитам и боевикам» и хотят, «чтобы и нынешние чиновники были в этом замешаны». Власти Ингушетии, как он отметил, знали о подготовке подобной провокации. Евкуров не исключил, что она связана с выборами главы Ингушетии, запланированными на сентябрь.

«Уже сейчас у спецслужб есть информация о том, что некоторые деятели пытаются выйти на связь с боевиками, наладить с ними контакт, чтобы использовать их для дестабилизации обстановки в республике», отметил глава Ингушетии.

Малыш на миллион долларов

Напомним, в воскресенье Первый канал показал интервью с молодым человеком, представленным как раскаявшийся террорист-смертник Ибрагим Торжхоев. По данным телеканала, он состоял в одной банде с Магомедом Евлоевым, который подорвал себя в аэропорту Домодедово в январе 2011 года. Тогда погибли 37 человек и более 200 получили ранения. Ответственность за теракт взял на себя лидер террористической организации «Имарат Кавказ*» Доку Умаров. С тех пор Торжхоев, как сказано в сюжете, находился в розыске.

В интервью Торжхоев вскользь упомянул, что ингушский чиновник Чилиев якобы платит банде 1 млн долларов ежемесячно за свою личную безопасность. Беседа журналиста федерального канала с бывшим боевиком проходила в одном из московских кафе.

При этом Торжхоев в кадре совсем не похож на человека, которого ожидает кара правосудия: он уверенно держится перед камерой, часто улыбается, а порой даже сияет от радости, прогуливаясь с журналистом по Москве. Почему террорист-смертник гуляет на свободе, а не ждет решения своей судьбы в тюремной камере, в телесюжете не поясняется. Сразу же после интервью, как утверждает телеканал, боевик написал явку с повинной.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на заявление Торжхоева также обратил внимание чеченский политик, депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, который ранее направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить слова боевика. «Не могу не расценивать факты, изложенные Торжхоевым, как угрозу безопасности не только Северного Кавказа, но и национальной безопасности Российского государства», написал он в своем запросе.

«Обычный наезд в чьих-то интересах»

«Я никогда, никому и ничего не платил, не плачу и не собираюсь платить. Это исключено, так заявил сам премьер-министр Ингушетии Муса Чилиев в ответ на телесюжет. Видимо, речь шла обо мне. Это попытка дискредитировать высшее руководство Ингушетии, грязный поклеп, который сделан в то время, когда республика готовится к определенным политическим событиям».

Заместитель Чилиева Павел Пущин заявил, что распространенная информация сомнительна. «Нас волнует степень адекватности того, что показали в сюжете. До того как информация появилась, ее обязательно нужно проверять, ведь тот резонанс, который она вызвала, очевиден», сказал Пущин РИА «Новости».

Другой заместитель Чилиева Ахмед Арсамаков назвал в интервью газете ВЗГЛЯД «полной ерундой» предположения о том, что председатель правительства финансирует боевиков.

Впрочем, директор Центра стратегических исследований и развития гражданского общества на Северном Кавказе «СК-Стратегия» Абдулла Истамулов напомнил, что некоторые чиновники действительно платят «дань» боевикам.

«Возможно, это имеет под собой какую-то почву. К сожалению, подобное финансирование действительно есть. Если где-то это смогли приостановить по разным каналам, то отчасти в Дагестане и других республиках есть случаи, когда боевики на чиновнике «сидят», берут его под страхом смерти, а он им платит», рассказал газете ВЗГЛЯД Истамулов.

Истамулов не исключил, что сообщение Первого канала действительно связано с предстоящими выборами в Ингушетии. Однако, по его мнению, вероятнее всего, это «обычный наезд в чьих-то интересах». «То есть в этом случае провокация не связана с выборами, как в первом варианте», заключил политолог.

«Ослабление позиций» Евкурова

Версию о том, что некоторые ингушские чиновники финансируют подполье, не исключил и замглавы Агентства реализации социально-политических инициатив Илес Татиев.

«Многие чиновники откупались от боевиков в 1990-е годы и продолжали это делать позже. Такие свидетельства давал, в частности, ингушский полевой командир Али Тазиев по прозвищу Магас, задержанный в 2009 году. Компетентные органы должны положить конец этой порочной практике откупа высокопоставленных чиновников от бандформирований за счет денег федерального бюджета», – сказал Татиев.

Эксперт также отметил, что ситуация в Ингушетии остается сложной, в республике до сих пор существуют бандподполья, поступают жалобы от местных жителей по фактам похищения людей. Все обращения, говорит Татиев, рассматриваются и направляются в администрацию президента, Госдуму и полномочному представителю по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В свою очередь эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский полагает, что информация о якобы имевших место выплатах ингушского кабмина местным боевикам может носить политический характер, связанный с ослаблением позиций Евкурова. «История может быть преувеличена, чтобы показать, что в Ингушетии нестабильная ситуация и коррумпированная власть», – пояснил Туровский.

Напомним, что в качестве возможных соперников для Евкурова газета «Коммерсант» на прошлой неделе называла предпринимателя Михаила Гуцериева, депутата Госдумы Белана Хамчиева, бизнесмена Мусу Келигова, а также экс-президентов Руслана Аушева и Мурата Зязикова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............