Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 сентября 2012, 17:48 • Политика

«Заседание будет проходить открыто»

Дмитрий Вяткин: Нет необходимости в судебном разбирательстве

«Заседание будет проходить открыто»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

«Любой человек, который планирует занять должность депутата Госдумы, должен четко для себя определить: он занимается либо коммерческой, либо государственной деятельностью», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Он приветствовал решение проверить данные о коммерческой деятельности своего коллеги Геннадия Гудкова.

В среду думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов на своем заседании рассмотрела поступившие в палату материалы СКР и прокуратуры в отношении депутата-справоросса Геннадия Гудкова.

Депутат Исаев предлагает исключить семейственность в российском парламенте. А вы работали в коллективе, где среди сотрудников было несколько (двое и более) родственников?




Результаты
17 комментариев

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду комиссия Госдумы начала проверку Геннадия Гудкова. Сам Гудков настаивал на проведении такой проверки и тех сведений, которые содержатся в поступивших материалах. «Я не просто прошу комиссию провести такую проверку, я настаиваю на ее проведении», – сказал Гудков.

Как сообщил глава комиссии Владимир Васильев, следующее заседание этой комиссии состоится 10 сентября.

Напомним, в последние месяцы предпринимательская деятельность Гудкова привлекла внимание правоохранительных органов. Так, 6 августа Следственный комитет направил в Генпрокуратуру и Госдуму результаты проверки предпринимательской деятельности депутата.

В ходе заседания депутат-единоросс Борис Резник призвал прописать более четко отдельные нормы в законодательстве, в частности, что депутат должен делать с принадлежащими ему акциями. Резник отметил, что ему непонятна спешка, с которой ставится вопрос досрочного прекращения полномочий Гудкова. В то же время, обращаясь к Гудкову, единоросс заметил, что «излишний ажиотаж» в прессе всей этой истории придал именно сам эсер своими выступлениями.

Заместитель руководителя комиссии Владимир Поздняков (КПРФ), которому передали право распоряжаться их голосами два других отсутствовавших на заседании депутата-коммуниста, поинтересовался у самого Гудкова, нужно ли ему и его коллегам голосовать за проведение проверки поступивших в Госдуму материалов.

Получив положительный ответ, Поздняков отметил, что он и двое его коллег согласны с проведением такой проверки. Вместе с тем он обратил внимание на то, что нельзя проводить подобные проверки «выборочно».

 «Есть данные и по многим другим депутатам, которые имеют акции и получают доходы, однако мы почему-то только в отношении Гудкова проводим такую проверку», – сказал Поздняков, подчеркнув, что подход в этом вопросе должен быть «системный».

Член комиссии, зампред комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») рассказал газете ВЗГЛЯД, как прошло заседание.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Федорович, в какой атмосфере проходило заседание?

Дмитрий Вяткин: Во вполне нормальной рабочей атмосфере. Более того, все коллеги согласились, что проверку в отношении Геннадия Гудкова необходимо проводить. Комиссия самостоятельно приняла решение, что заседание будет проходить открыто, в присутствии прессы.

Совершенно очевидно, что есть федеральный закон о статусе членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы, он должен выполняться. Если подтверждаются факты нарушения депутатом этого закона в части недопустимости занятия предпринимательской деятельностью и участия в органах управления коммерческих организаций, то, конечно же, должны наступать последствия, предусмотренные законом, в том числе досрочное прекращение полномочий. Все это прекрасно понимают.

Вообще любой человек, который планирует занять должность депутата Госдумы, должен четко для себя определить: он занимается либо коммерческой, либо государственной деятельностью. И здесь исключений быть не должно. Закон не позволяет это совмещать, и об этом надо помнить.

ВЗГЛЯД: На той неделе Госдума во второй раз за всю ее историю может исключить одного из депутатов из своих рядов. Такой прецедент, как известно, был лишь с Сергеем Мавроди в 1995 году. Почему бы не дождаться решения суда?

Д. В.: Для подтверждения того или иного юридического факта вовсе не обязательно решение суда. Во всяком случае, я не вижу необходимости проводить некое судебное разбирательство. Закон не предусматривает этого.

ВЗГЛЯД: Гудков разослал полусотне депутатов от «Единой России» письма с просьбой не голосовать за принятие этого решения. Вы получили это письмо, и как вы его  расцениваете?

Д. В.: Я такого письма не получал. Это форма давления, конечно.

ВЗГЛЯД: В следующий раз ваша комиссия соберется уже в понедельник. Для полноценной проверки двух рабочих дней достаточно?

Д. В.: Вот соберемся 10-го и посмотрим.

..............