Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 сентября 2012, 13:12 • Политика

Зампред по наследству

Гудков-младший решил занять в Госдуме должность отца

Зампред по наследству
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Божедомский

В ближайшем будущем депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков* может занять парламентскую должность своего отца Геннадия Гудкова, который недавно был лишен мандата. По словам народного избранника, сейчас эту тему «сложно обсуждать» – разговоры об этом шли лишь внутри фракции эсеров.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, Дмитрий Гудков*, сейчас являющийся членом парламентского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, в будущем может занять должность заместителя председателя комитета по безопасности. Прежде этот пост занимал его отец Геннадий Гудков.

По-моему, Гудков не в себе, если искренне считает, что должности в парламенте должны передаваться по наследству

Высокопоставленный источник в Госдуме сообщил о том, что соответствующее письмо с просьбой уже легло на стол спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Сам Дмитрий Гудков эту информацию подтвердил частично, но факт обращения к Нарышкину отверг. По его словам, к председателю парламента по этой теме пока никто не обращался. Вопрос обсуждался лишь внутри фракции «Справедливая Россия».

«Нарышкину я никаких писем не писал, – заявил Гудков газете ВЗГЛЯД. – Хотя этот вопрос действительно обсуждался внутри нашей фракции – речь идет о моем возможном переходе в комитет по безопасности или мандатную комиссию».

Дальнейшее обсуждение этой темы зависит от исхода дела Геннадия Гудкова в Конституционном суде РФ.

«Этот вариант возможен только в том случае, если станет ясно, что Геннадию Гудкову не удастся восстановить свой мандат через Конституционный суд. Мы обсудим это с заинтересованными сторонами. Я имею в виду руководство фракции, которое может предложить меня на одну из должностей (в комитет по безопасности или мандатную комиссию – ВЗГЛЯД). Это сложная тема, пока ее обсуждать рано», – пояснил Гудков-младший.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, возможное заявление Дмитрием Гудковым претензий на должность отца – это попытка компенсировать изгнание из Госдумы Гудкова-старшего.

Однако, как считает политолог, передача «по наследству» «будет выглядеть не самым удачным образом».

«Я не вижу ничего плохого в существовании политических династий, в том числе династии Гудковых. Когда родители и дети являются единомышленниками – это хорошо. Но вот наследование должностей – это уже неправильно. Думаю, если такой переход реально произойдет, это будет выглядеть не самым удачным образом, – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД. – Думаю, так эсеры хотят компенсировать потерю, которую понесли после изгнания Геннадия Гудкова из Госдумы. Но передача должностей по наследству в имиджевом плане не самый удачный способ, тем более возместить ущерб можно и по-другому».

В «Единой России» новость о возможном наследовании поста зампреда комитета по безопасности Дмитрием Гудковым вызвала негодование.

По мнению автора нашумевшего законопроекта о запрете семейственности в органах госвласти, замсекретаря генсовета «ЕР» Андрея Исаева, если передача должности произойдет, будет наглядно видно, как «формируются семейные кланы, которые хотят приватизировать органы государственной власти».

«Я просто потрясен. По-моему, Дима Гудков не в себе, если искренне считает, что должности в парламенте должны передаваться по наследству. Это делает еще более актуальным внесенный мной законопроект о запрете семейственности, потому что мы видим, как формируются семейные кланы, которые хотят приватизировать органы государственной власти», – заявил политик газете ВЗГЛЯД.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............