Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 августа 2012, 20:05 • Политика

«Могут остановить на границе»

Илья Костунов: Их могут остановить на границе

«Могут остановить на границе»
@ viperson.ru

Tекст: Ирина Костюкова

«Депутаты юридически безграмотны и не знают о том, что Трудовой кодекс регулирует вопросы назначения и увольнения гендиректоров компаний, а не записи в базах. Или они сознательно вводили в заблуждение», - заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Илья Костунов. По его словам, поправки в закон о госрегистрации юрлиц позволят избежать появления нового «компромата».

В пятницу в  Госдуму был внесен законопроект, предлагающий включать в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о сроках истечения полномочий лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени компании. Напомним, что обычно в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью директор назначается или избирается на определенный срок, установленный уставом.

Они говорят, что ущерба чести и достоинства в этом деле нет, так как любой рационально мыслящий человек в состоянии понять всю абсурдность этого дела

Сейчас в государственных реестрах эта информация не содержится. Соответствующие изменения в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предлагает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

Костунов не скрывает, что поводом для их внесения послужили обвинения, прозвучавшие ранее в его адрес из уст депутатов от «Справедливой России».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале недели справороссы Дмитрий Гудков* и Илья Пономарев* объявили о наличии у ряда депутатов «Единой России» долей и акций частных компаний. В частности, как утверждали эсеры, Костунов, не только владеет долями в ООО АНО ЦИР «Кадры для модернизации страны» и ООО «Консалтинг Менеджемент Стратегия», но и остается гендиректором одной из этих фирм. Сам Костунов уже назвал эти данные «ошибочными» и призвал бороться с дезинформацией законодательным и судебным путем.

Кроме того, накануне Костунов направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой оценить публикации об обстоятельствах приостановки деятельности ЧОПов, которые входят в семейный бизнес Гудковых, в частности - дать оценку правомерности вмешательства в действия правоохранительных органов депутатов Геннадия и Дмитрия Гудковых в контексте статьи 289 УК РФ. Об этом «Русской службе новостей» рассказал сам Костунов.

О том, почему он почти неделю анализировал выдвинутые против него обвинения, депутат Илья Костунов («Единая Россия») рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Илья Евгеньевич, как связано появление вашего законопроекта с обвинениями, выдвинутыми против вас и других единороссов?

Илья Костунов: Да. После того как наши коллеги из «Справедливой России» сообщили, что я якобы управляю коммерческой организаций, я выяснил, что достаточно много людей попало в аналогичную ситуацию. То есть люди, не имеющие полномочий гендиректоров, все еще почему-то числятся в едином государственном реестре юридических лиц.

Это не создает больших проблем, так как легко разобраться, осуществлял ли человек эту деятельность на самом деле и получал ли он зарплату. Но люди из-за этого могут попасть в неприятную ситуацию. Их могут остановить на границе, если в отношении  данной кампании началось, например, уголовное делопроизводство.

В будущем такие досадные ошибки нужно предотвратить и обязать юристов реестра указывать не только срок начала полномочий гендиректоров, но и дату их окончания. Сейчас эта важная информация там не указана, хотя учредители компаний и высшие органы управлений открыто принимают данное решение. Это очевидный пробел.

ВЗГЛЯД: Но ведь вы же сами упомянули эту компанию в своей декларации?

И.К.: Да, но она ничего не стоит, и я не являюсь ее гендиректором.

«Распространяли недостоверную информацию»

ВЗГЛЯД: Депутат Елена Николаева посетовала, что зачастую в госреестрах содержится также устаревшая информация. Ваш законопроект как-то повлияет и на эту ситуацию?

И.К.: Это вопрос контроля над сотрудниками и регламента работы налоговых органов. То есть это вопрос не законодательства, а административного управления.

Я неделю проверял информацию депутатов из «Справедливой России» на наличие провокаций. Сейчас я работаю с юристом над составлением  иска к Дмитрию Гудкову и Илье Пономареву, хотя, к сожалению, их обвинения в мой адрес и в адрес Елены Николаевой не являются уголовным преступлением. Иначе на них можно было подать иск о клевете и попытаться лишить их мандата.

ВЗГЛЯД: Тогда в чем вы обвиняете справороссов, если они лишь допустили ошибку из-за пробелов в законодательстве?

И.К.: Да, они использовали данные, но трактовали их неверно, тем более, что проверить информацию не составляло труда. Отец Дмитрия Гудкова Геннадий - достаточно квалифицированный юрист, чтобы сделав всего два звонка, выяснить, велась ли реальная хозяйственная деятельность в той компании, которую приписывают мне. Я думаю, эти звонки были сделаны и депутаты сознательно распространяли недостоверную информацию.

У меня два предположения - либо депутаты юридически безграмотны и не знают о том, что Трудовой кодекс регулирует вопросы назначения и увольнения гендиректоров компаний, а не записи в базах. Или они сознательно вводили в заблуждение тысячи, а может быть даже и миллионы наших граждан. Но доказать это сложно. 

ВЗГЛЯД: Как ваши адвокаты оценивают перспективы иска? И каковы перспективы вашего заявления в Генеральную прокуратуру по поводу ЧОПа семьи Гудковых?

И.К.: Они говорят, что ущерба чести и достоинства в этом деле нет, так как любой рационально мыслящий человек в состоянии понять всю абсурдность этого дела. Но я бы все равно хотел бы привлечь их хотя бы к административной ответственности.

Теперь же я попросил Генпрокурора дать оценку действиям Гудковых на предмет незаконного предпринимательства и вмешательства в деятельность правоохранительных органов с целью предоставления указанной организации преимуществ (покровительства), в том числе в контексте статьи 289 УК. За нарушение закона о статусе депутата сегодня ответственность не предусмотрена. Но я думаю, что в ближайшее время мы устраним эту коллизию.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............