Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 июня 2012, 10:23 • Политика

Сирии нашли альтернативу

Запад хочет создать в Сирии правительство нацединства

Сирии нашли альтернативу
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Последнее предложение спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана о создании в стране правительства национального единства может быть поддержано всеми членами Совбеза ООН. Источники утверждают, что «за» проголосовать готова даже Россия, хотя сама Москва пока не комментирует эту информацию. Остается непонятным и то, какую роль в новой структуре власти отведут президенту Башару Асаду.

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, в которое войдут как представители нынешних властей, так и оппозиция.

Россияне сигнализировали Аннану, что они принимают такой план перехода власти

Как ожидается, предложение Аннана станет одной из основных тем для обсуждения на международной встрече по Сирии, запланированной на 30 июня в Женеве.

«Оно (правительство национального единства) может включать в себя членов правительства, оппозиции и других людей, однако необходимо исключить тех, чье присутствие усложнит процесс передачи власти или причинит вред примирению и стабильности», – приводит Reuters слова дипломатического источника.

Напрямую имена таких лиц не упоминаются, однако, полагают источники, это является явным намеком на нынешнего президента Башара Асада, на смещении которого настаивают США и Евросоюз.

По некоторым данным, решение о создании альтернативного правительства готовы поддержать все члены Совбеза ООН, приглашенные на женевские консультации. В том числе и Россия, неоднократно заявлявшая о необходимости мирного решения сирийского кризиса.

«Россияне сигнализировали Аннану, что они принимают такой план перехода власти», – приводит «Интерфакс» слова анонимного дипломата.

Вместе с тем российские представители в ООН отказались комментировать данную информацию.

Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя эти новости, лишь заявила, что Аннан обсуждал с ключевыми странами план политического перехода власти в Сирии, который был распространен несколько дней назад.

«Госсекретарь беседовала с ним вчера и сказала, что ей нравится план и она его принимает. Мы считаем, что он может стать хорошей базой не только для конференции – мероприятия, которое должно продемонстрировать международное единство, но и помочь сирийскому народу в поступательном движении. На этой основе госсекретарь согласилась поехать на женевскую встречу в субботу. Мы очень надеемся, что эта встреча станет тем событием, которое позволит в полной мере реализовать план перехода власти, а также станет шагом в направлении поддержки сирийского народа», – заявила она в среду.

Вместе с тем стало известно, что по требованию США на конференцию не будет приглашен Иран, на чем ранее настаивала Россия. Тегеран решили заменить на Анкару, отношения которой с Дамаском обострились после инцидента со сбитым турецким самолетом-разведчиком. «Участие Ирана было бы полезно, но это не значит, что конференция не может состояться и не примет какие-либо решения, которые необходимы», – сказал в этой связи постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Как ожидается, детали предстоящей встречи в четверг в Санкт-Петербурге обсудят госсекретарь США Хиллари Клинтон и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. «Я думаю, что на переговорах в Санкт-Петербурге и во время встречи в Женеве будет представлен весь спектр сирийской проблемы. Наша позиция не изменилась, мы продолжим доводить до России, что поставки вооружений режиму Асада – плохая идея», – заявила в этой связи Нуланд.

Последние упреки Москва отвергала неоднократно, ссылаясь и на отсутствие санкций со стороны Совбеза ООН, и на то, что она поставляет Сирии лишь оборонительную технику, в частности, системы ПВО.

Кроме того, российские военные подтвердили свою готовность довести до конца контракт по ремонту сирийских вертолетов, поставка которых уже вызвала громкий скандал. «Сирия – наш друг, и мы перед своими друзьями выполняем все свои обязательства. По контракту от 2008 года мы отремонтировали три вертолета Ми-25 и готовы их поставить заказчику в срок», – приводит РИА «Новости» слова директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина.

..............