Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 февраля 2012, 21:20 • Политика

«Разговор был очень откровенным»

Медведев решил, что властной системе нужно больше воздуха

«Разговор был очень откровенным»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Ирина Костюкова

Уже в среду Дмитрий Медведев внесет в Госдуму законопроект о новом порядке формирования нижней палаты. Об этом он заявил на встрече с лидерами партий, пояснив, что политическая система требует «больше воздуха». Кроме того, по словам одного из участников беседы – Сергея Митрохина, Медведев велел также детализировать уголовную ответственность за подтасовки на выборах.

В среду президент Медведев в своей резиденции Горки встретился с руководителями всех семи зарегистрированных партий. Разговор велся на фоне снежного лесного пейзажа в застекленной теплой беседке.

Считаю, что в нашей стране молодая, растущая, проблемная демократия, но тем не менее – демократия со всеми ее атрибутами

На встрече присутствовали глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов и секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый заместитель Иван Мельников. От «Справедливой России» – лидер партийной фракции Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев; от ЛДПР – ее бессменный лидер Владимир Жириновский, а также лидер ее фракции Игорь Лебедев. «Яблоко» представляли председатель партии Сергей Митрохин и член политкомитета Сергей Иваненко.

Кроме того, в беседе участвовали председатель партии «Патриоты России» Геннадий Семигин, его заместитель Надежда Корнеева, а также и.о. председателя партии «Правое дело» Андрей Дунаев и член федерального политсовета «ПД» Вячеслав Маратканов. Участвовали в беседе глава кремлевской администрации Сергей Иванов и его первый заместитель Вячеслав Володин.

В начале разговора Медведев сообщил, что еще в среду намерен внести в Госдуму законопроект о новом формировании нижней палаты парламента. После чего, отметил президент, последуют и другие законопроекты по политической реформе, которые Госдума сможет оценить. «Надеюсь, что в конечном счете все это будет способствовать созданию более современной, более открытой, более конкурентоспособной политической системы в нашей стране», – приводит «Интерфакс» слова Медведева.

Глава государства напомнил, что ранее внес в Госдуму поправки, которые упрощают регистрацию партий и предусматривают прямые выборы губернаторов. Как передает РИА «Новости», Медведев отметил, что эти меры направлены на «развитие институтов демократии в нашей стране».

«Считаю, что в нашей стране молодая, растущая, проблемная демократия, но, тем не менее, демократия со всеми ее атрибутами, которая, безусловно, нуждается в совершенствовании», – сказал он.

Медведев потребовал «более внимательного отношения» к системе и «большего воздуха внутри самой политической системы». «Для того чтобы стать более современной, для того чтобы люди, которые живут в нашей стране, чувствовали, что эта политическая система в лучшей степени учитывает их пожелания, что она уважительно к ним относится и дает им возможности для реализации своих политических прав», – добавил глава государства.

Напомним, президент озвучил ряд идей по политической реформе в послании парламенту в конце декабря. В частности, он предложил перейти к прямым выборам губернаторов, существенно упростить регистрацию партий и изменить порядок выборов депутатов. В соответствии с предложением президента в России будет сформировано 225 территориальных избирательных округов.

На встрече в среду Медведев пообещал на следующей неделе встретиться и с представителями незарегистрированных политических сил, чтобы обсудить и с ними ход политической реформы.

«На следующей неделе я собираюсь встретиться с теми вашими коллегами, которые хотят создать политическую партию, но еще ее не создали. Которые, скорее всего, после принятия соответствующего законопроекта получат такую возможность. С ними я буду обсуждать те же самые вопросы (политическую реформу)», – сказал Медведев.

Газета «Ведомости» 8 февраля предрекала, что Медведев встретится с теми участниками оппозиционных митингов на Болотной, которые пытались зарегистрировать партии, но не смогли. По данным издания, будут приглашены лидеры 5–7 незарегистрированных партий. Так, не исключалось, что к президенту будет позван один из радикальных оппозиционеров, бывший лидер Республиканской партии Владимир Рыжков.

После встречи в Горках пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила, что Медведев предложил создать рабочую группу во главе с Володиным по работе над поправками к политической реформе, которые предложили зарегистрированные партии. По ее словам, в эту группу войдут «представители как зарегистрированных партий, так и тех политических сил, которые претендуют на регистрацию». Она отметила, что все участники встречи в целом поддержали пакет законопроектов.

«Участники встречи также дали свою оценку текущей политической ситуации в стране и, в частности, президентской предвыборной кампании», – сообщила пресс-секретарь.

Дунаев после встречи рассказал газете ВЗГЛЯД о том, что призывал президента дополнить проект закона о минимальном пороге численности при регистрации новых партий.

«Мы предложили ранжировать партии в зависимости от их численности. Так, например, партии, имеющие около 500 членов, должны участвовать только в муниципальных выборах, те же, чья численность достигает 4 тысяч, – в региональных и те, чья численность свыше 20 тысяч членов, могут принимать участие уже в выборах федерального уровня, – рассказал Дунаев. – Президент согласился подумать над этим предложением».

Дунаев ожидает, что на пленарном заседании Госдумы 28 февраля станет ясно, как на самом деле Кремль отнесся к инициативе «Правого дела». Напомним, что именно в этот день соответствующий законопроект должна в первом чтении рассмотреть нижняя палата.

«Также мы предложили повысить уголовную ответственность за нарушения в сфере избирательного процесса, – сказал Дунаев газете ВЗГЛЯД. – Причем, по нашему мнению, уголовному преследованию должны подвергаться не только те, кто занимается фальсификацией итогов голосования, но и те, кто не допускает кандидатов к выборам или необоснованно не регистрирует целые кандидатские списки на любом уровне выборов».

Дунаев считает, что такого рода преступления должны быть перенесены в разряд преступлений против основ государственного устройства.

Митрохин выразил удовлетворение итогами встречи в Горках.

«Разговор был очень откровенным, и впечатления – самые положительные», – сказал он, отметив, что передал президенту резолюции последнего митинга оппозиции, прошедшего на Болотной площади. «Я также передал ему составленный нами список политзаключенных, а также заявление участников митинга, что кандидат в президенты страны от нашей партии Григорий Явлинский был неправомерно не зарегистрирован», – добавил Митрохин.

По словам лидера «Яблока», Медведев поддержал две инициативы, которые им были выдвинуты. «Президент согласился с тем, что нужно детализировать уголовную ответственность за фальсификацию выборов, а также сказал, что необходимо создать группу по работе над законопроектом о выборах в Госдуму, куда бы вошли и представители внепарламентских партий», – отметил Митрохин.

Митрохин пояснил, что по предварительной договоренности, группа должна начать работу, когда Госдума станет рассматривать соответствующий закон во втором чтении. Кроме того, по его словам, он «спросил президента, не означают ли перестановки в совете директоров радио «Эхо Москвы» начало того, что в свое время произошло с телеканалом НТВ». «На это мне президент ответил отрицательно, сказав, что это чисто внутренний корпоративный вопрос, и речь идет о балансе представительства в Совете директоров акционеров», – сообщил Митрохин.

..............