Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 марта 2011, 21:14 • Политика

Несколько хороших парней

Британское минобороны поймали на грубой цензуре

Несколько хороших парней
@ waterstones.com

Tекст: Олег Москвин

Британское минобороны, по данным репортера The Daily Telegraph, уничтожило тираж документальной книги о действиях НАТО в Афганистане, поскольку в ней, помимо всего прочего, нелицеприятно описывается служба эстонских солдат. Книга должна была появиться накануне выборов в Эстонии и теоретически угрожала популярности правящей партии.

Журналист британской The Daily Telegraph Тоби Харнден, в течение нескольких лет работавший в Афганистане, вызвал в среду громкий международный скандал. Причиной стал выход его документальной книги «Восставшие из мертвых. Валлийская гвардия и подлинная история войны Британии в Афганистане» («Dead Men Risen: The Welsh Guards and the Real Story of Britain's War in Afghanistan»). Харнден в ней описывает боевой путь своего друга – подполковника британской армии Руперта Торнлоу, жизнь которого оборвалась трагически – он погиб, подорвавшись на мине, в 2009 году.

Капитан Алекс Борн предупредил майора Тарво Луга из роты А, что это самоубийство, но тот не стал его слушать

Торнлоу служил в одной из наиболее опасных провинций – Гельменд, где под его командованием в числе других солдат НАТО несли службу и эстонские солдаты.  По этой причине в книгу Харндена попали подробности о действиях эстонцев. Книга, по уверениям ее автора, прошла необходимую военную цензуру и должна была появиться на прилавках в начале месяца. Причем по совпадению – как раз перед парламентскими выборами в Эстонии, намеченными на 6 марта.

Однако в последний момент министерство обороны Великобритании выкупило весь уже отпечатанный тираж книги и пустило его под нож. Как утверждает Харнден в своем блоге, одной из причин такого вопиющего акта цензуры стало давление эстонских властей, якобы угрожавших даже вывести свой небольшой контингент (около 300 человек) из далекого Афганистана, в случае если Лондон не пойдет им навстречу.

Новый тираж книги выйдет только в четверг, правда, за вычетом некоторого количества строк, на исключении которых настояли британские военные. Впрочем, исключенные из книги фрагменты все равно станут достоянием общественности: Харнден вывесил их в своем блоге. К настоящему времени он опубликовал тот самый кусок своего текста о событиях 2009 года, который не понравился Таллину. Вот он:

«Когда эстонцы в середине мая прибыли на патрульную базу Пимон, они так рвались к самостоятельным действиям, что отказались от ознакомительного патрулирования вместе с лейтенантом Дейвом Харрисом из второго батальона. Вместо этого они захотели отправиться в ночное патрулирование в Зорабаде немедленно. Капитан Алекс Борн предупредил майора Тарво Луга из роты А, что это самоубийство, но тот не стал его слушать. Борн был вынужден остановить эстонцев, подговорив капрала прервать его во время разговора с Луга не соответствующим действительности сообщением о том, что введен временный запрет на патрулирование в связи с нехваткой санитарных вертолетов.

На следующий день эстонский патруль все-таки отправился в Зорабад (видимо, так и не осуществив ознакомительное патрулирование – прим. ВЗГЛЯД). В течение первых 15 минут выполнения миссии капрал Тоомас Микк получил пять ран из пулемета: в голову, живот, ноги и руку. «Это было возвращением к реальности. Я помню, как эстонцы возвращались. Они были в полном шоке и ужасе и, как мне кажется, с определенным чувством вины. С того момента они действовали очень осторожно и  профессионально», – вспоминал Борн.

Микка лечили в госпитале Селли Оак до тех пор, пока не отправили обратно в Эстонию. Удивительно, но он выжил. Вечером Луга с грустью докладывал Торнлоу о своих первых выводах. Он признал, что Талибан* – это «хитрый, бесстрашный противник и, по видимости, его не беспокоит, что против него действуют более крупные силы» и что в будущем для выполнения миссий потребуется «значительное планирование и подготовка». «Предстоит долгое и интересное лето», – предсказал он».

Любопытно, что канцелярия президента Эстонии Тоомаса Хенрика Ильвеса в среду подтвердила, что книгой власти действительно недовольны. В заявлении признается, что ее содержание даже обсуждалось на одной из встреч Ильвеса с послом США в Таллине.

Впрочем, по утверждению канцелярии, президента возмутила не информация о разгильдяйстве солдат, из-за которых один из них чуть не погиб, а содержавшееся в более ранней версии книги описание гибели трех других эстонцев: Аллайна Тикка, Ээрика Салмуса и Райвиса Канга.

Этот фрагмент Харнден публиковать не стал. При этом в описании гибели этих солдат, опубликованном два года назад минобороны Эстонии, нет никаких деталей, которые бы вызывали сомнение в проявленном солдатами героизме. Судя по этой версии, сержант Райвис Канг и фельдфебели Аллайн Тикко и Ээрик Салмус погибли в ходе разминирования все в том же Гельменде. Саперы проверили участок дороги и возвращались к месту встречи с британскими военными, когда их транспорт подорвался на мине.

Наблюдатели полагают, что президент сослался на упоминание обстоятельств их смерти лишь для отвода глаз. А активные попытки Таллина цензурировать книгу были связаны с приближением парламентских выборов, накануне которых премьер Эстонии Андрус Ансип опасался утратить хотя бы часть своей популярности из-за вышедшей книги Харндена.

«Обязанность эстонского государства – защищать достоинство и память своих солдат, и мы надеемся, что все союзники Эстонии будут также относиться к ним с уважением», – цитирует Ильвеса портал «Дельфи».

Менее спокойно восприняли книгу в эстонском минобороны. Глава министерства Яак Аавиксоо уже допустил, что дело может кончиться судебным разбирательством, поскольку Харнден разгласил персональные данные о раненых и убитых, что запрещено и эстонскими, и британскими законами. Да и вообще, как утверждает пресс-служба минобороны, журналист исказил обстоятельства ранения Микка. На самом деле, по данным министерства, эстонские солдаты действовали героически, но с полным соблюдением инструкций.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............