Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 марта 2011, 19:25 • Политика

Не по-братски

Американцы убили родственника Хамида Карзая

Не по-братски
@ Reuters

Tекст: Олег Москвин

Двоюродный брат президента Афганистана Хаджи Яр Мохаммад Хан в ночь на четверг был убит бойцами из сил НАТО в родовой деревне Карз уезда Данд провинции Кандагар. Эксперты предрекают теперь резкое обострение в давно уже непростых отношениях между афганскими властями и оккупантами.

В ночь на четверг американские десантники провели рейд в родовую деревню Карзаев в провинции Кандагар. В результате то ли шальной пулей, то ли намеренно был убит Яр Мохаммад Хан. По одной версии, он двоюродный брат главы государства, по другой – лишь его дальний родственник.

Яр Мохаммад погиб в ходе вытеснения талибов иностранными военными в деревне Карз

Яр Мохаммад Хан был убит в деревне Карз, родовой деревне клана папалзай племени Дуррани, из которого происходит глава нынешнего афганского государства. Как рассказал родной брат президента страны Ахмад Вали Карзай, которого цитирует РИА «Новости»: «Яр Мохаммад погиб в ходе вытеснения талибов иностранными военными в деревне Карз». По его данным, в ночь на четверг в Карзе внезапно высадились с вертолета американские военные. Яр Мохаммад Хан вышел на улицу из своего дома посмотреть, что происходит, и тут же попал под огонь десантников. Брат президента считает, что американцы Хана с кем-то перепутали.

Ту же версию в интервью иранскому телевидению изложил Хамидулла Назек – губернатор Кандагара. Пресс-секретарь губернатора Кандагара Залмай Айюби подтвердил гибель двоюродного брата президента, однако отказался сообщить подробности.

Пресс-служба контингента НАТО в своем заявлении излагает несколько иную версию случившегося – в селе американцам пришлось вступить в огневой поединок с человеком, который, по данным, которыми располагали военные, являлся отцом боевика-талиба. Он якобы не только вышел на улицу, но и открыл огонь по американским солдатам из автомата АК-47. В штабной сводке не сообщается ни имя погибшего, ни то обстоятельство, являлся ли он родственником Карзая.

#{smallinfographicleft=276745}Степень родства Яра Мохаммада Хана и президента также до сих пор неясна. Ахмад Вали Карзай именовал его братом главы государства. Представители же самого президента Хамида Карзая в своем комментарии называли его просто родственником, причем дальним. Причем сам комментарий был весьма лаконичным. «Президент сказал, что слышал еще об одном случае смерти гражданского и приказал начать расследование», – сказал пресс-секретарь президента Вахид Омер агентству «Рейтер».

Появилась даже информация о том, что Яр Мохаммад Хан, хоть и находился в родственных отношениях с президентом, давно страдал некоей душевной болезнью.

Как бы то ни было, инцидент в деревне Карз случился как нельзя не вовремя для американцев. В начале этой недели в Кабуле прошли шумные акции протеста по поводу гибели на востоке страны, в провинции Кунар, девяти детей, собиравших в лесу хворост и по ошибке принятых солдатами НАТО за партизан.

В связи с этой трагедией понедельник Хамид Карзай заявил, что извинений из уст американского командования, как это было ранее при подобных случаях, на этот раз будет мало. Потребуется, по его словам, что-то существенное: расследование и наказание виновных.

«Конечно, удары НАТО по мирным жителям подрывают авторитет Карзая. Возвращения талибов к власти хотят немногие, но тех, кто хочет стать жертвой авиаударов, понятное дело, нет вообще. На недовольство людей он вынужден реагировать, как бы ни были тесны его контакты с американцами», – сказал газете ВЗГЛЯД заведующий сектором Афганистана Института Востоковедения РАН Виктор Коргун.

Гибель представителя клана Карзая, несомненно, обострит и без того натянутые отношения между афганским президентом и НАТО. Президент уже дал своим правоохранительным органам распоряжение о расследовании случившегося, впрочем, как и американцы. Возможно, результаты этих двух расследований не совпадут, причем очень сильно.

Дело в том, что в декабре в интервью американскому изданию «Тайм» высокопоставленный источник из штаба контингента НАТО сообщил, что Ахмад Вали Карзай – это на самом деле главарь банды, терроризирующей местных жителей в провинции Кандагар. В результате, по словам собеседника издания, обитатели провинции вынуждены просить помощи у талибов.

Стоит добавить, что обвинения в связях с преступным миром в адрес клана Карзая раздаются не впервые. Западная пресса давно подозревает, что лидер страны является одновременно и самым главным ее наркобароном.

О том, что группировка моджахедов, возглавляемая семьей Гилани (в рядах которой против советских войск в 80-х годах сражался нынешний афганский президент), занималась торговлей наркотиками в промышленных масштабах, писали еще отечественные востоковеды в советское время.

Как говорил репортерам «Тайм» высокопоставленный международный дипломат, один из бывших губернаторов Кандагара жаловался ему на то, что он никого не мог назначить на должность в своем собственном кабинете без получения «зеленого света от Ахмеда Вали».

Эксперты по борьбе с наркотиками в Кабуле говорят, что хотя у них нет никаких свидетельств, связывающих брата президента с незаконным оборотом наркотиков, он и его родственники оказывают влияние на руководство полиции в провинциях Кандагар и Гильменд, которые, как предполагается, обеспечивали гарантированный проход партий с наркотиками по дорогам в Иран и Пакистан.

«Я являюсь лишь старейшиной племени. Моя задача состоит именно в оказании содействия людям, которые приходят, стучась в мою дверь. На этом все», – заявил в марте прошлого года репортерам издания сам Ахмед Вали Карзай.

..............