Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 ноября 2010, 14:54 • Политика

Русский транзит

Россия разрешила НАТО транзит военных грузов

Русский транзит
@ Reuters

Tекст: Олег Москвин

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил о том, что на недавнем саммите Россия – НАТО в Лиссабоне Москва разрешила транзит через свою территорию бронемашин для участия в боевых действиях на афганской земле. До сих пор транзит бронетехники, вооружений и боеприпасов для нужд НАТО был под запретом.

Заявления Лаврова прозвучали в четверг по итогам его переговоров с афганским коллегой Залмаем Расулом.

Облегченный порядок транзита распространен на бронемашины с усиленной противоминной защитой. Это было важным дополнением

«Достигнута договоренность о том, что условия транзита, который Российская Федерация предоставляет НАТО в Афганистан, будут распространяться и на обратный транзит из Афганистана в соответствующие страны НАТО, сказал Лавров. Кроме того, облегченный порядок транзита распространен на бронемашины с усиленной противоминной защитой. Это было важным дополнением, о котором просили участники международных сил содействия безопасности».

Само соглашение о транзите в Афганистан через Россию было подписано еще 4 апреля 2008 года. В тот день Сергей Лавров и тогдашний генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер обменялись соответствующими письмами. Это произошло в день саммита Североатлантического альянса в Бухаресте того самом, на котором Украине и Грузии было обещано членство в НАТО в отдаленной перспективе, но отказано в присоединении к Плану действий членства в НАТО.

Поэтому некоторые наблюдатели расценили тогда согласие Москвы на транзит как своеобразную благодарность за замораживание планов расширения Североатлантического альянса. Впрочем, российские власти всегда отрицали, что между согласием на транзит и решением саммита по Украине и Грузии существует какая-то связь.

В соглашении о транзите от апреля 2008 года речь шла о поставке в Афганистан так называемых «нелетальных» грузов. «Бронемашины в число этих грузов входят, поэтому соглашение соблюдено», сообщил газете ВЗГЛЯД доктор военных наук Константин Сивков.

Ранее представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин разъяснил, что бронемашины не являются вооружением и предназначены они для гражданской деятельности, так как предназначены для перевозок, а не для участия в боях.

«Объяснение Рогозина, конечно, спорное, но транспортировка такого рода грузов соглашением 2008 года действительно предусмотрена», - заявил газете ВЗГЛЯД президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. По мнению Ивашова, куда большую опасность для безопасности страны представляет не перевозка каких бы то ни было грузов, а сам прецедент - факт предоставления американским вооруженным силам допуска на российскую территорию.

Стоит отметить, что представители НАТО рассматривают транзит нелетальных грузов как своеобразную прелюдию к полноценному транзиту грузов и боеприпасов для войны в Афганистане. Еще в декабре прошлого года генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что желательно было бы расширить перечень грузов, которые можно отправлять через российскую территорию.

С момента заключения соглашения 2008 года НАТО удалось отправить только один железнодорожный состав через Россию по крайней мере, официально. В середине мая из Риги отправился первый пробный поезд НАТО. Груз прибыл в Афганистан в июне. Как сообщалось, таким образом силам НАТО были доставлены контейнеры со строительными материалами и запасы продовольствия.

Значительно большее значение для сил НАТО, по сравнению с железнодорожными перевозками, имеет воздушный транзит через Россию. Соглашение о таком транзите было заключено в июле прошлого года, во время визита президента Барака Обамы в Москву и его переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым. За это время, согласно сообщению пресс-службы американского Белого дома, через Северную сеть снабжения (так американцы называют транзит в Афганистан через бывшие советские республики) прошло 30% грузов, поставляемых для сил НАТО и их афганских союзников. Из этого объема 65 процентов поставок осуществляется через Россию.

«Более 35 тысяч членов американского персонала и военнослужащих США прилетели в Афганистан по российским маршрутам. Российские компании также предоставили ключевые возможности в области воздушных перевозок для проведения более чем 12 тысяч полетов в поддержку наших операций в Афганистане и Ираке», сообщала пресс-служба американского Белого дома 24 июня, накануне очередных переговоров Медведева и Обамы, на этот раз уже в Вашингтоне.

О том, что сотрудничество между Россией и НАТО в Афганистане может быть расширено, говорит и недавно начатое сотрудничество двух стран в борьбе с наркомафией. В сентябре состоялась первая совместная операция по уничтожению нарколаборатории на афганской территории, в которой приняли участие не только американские подразделения, но и сотрудники российского ФСКН. Эта операция поначалу вызвала бурную негативную реакцию в Кабуле. Президент Хамид Карзай расценил ее как попытку втянуть в афганскую войну еще и Россию, причем без его ведома.

Лавров по данному вопросу внес в четверг ясность, сообщив, что прошедшая операция не была тайной для руководства силовых структур Афганистана. По его словам, она была не российско-американской: лидирующую роль в ней играл афганский спецназ.

 

..............