Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 декабря 2009, 20:55 • Политика

НАТО просит помощи

НАТО попросило помощи у России

НАТО просит помощи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Североатлантический альянс фактически признал, что без внешней помощи не добьется успеха в Афганистане. На встрече с президентом и премьером России генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен попросил вертолеты, топливо и пилотов для Афганистана, а также организацию подготовки афганских полицейских. Дмитрий Медведев поручил «рассмотреть» данный запрос, а Владимир Путин выразил уверенность, что объединение усилий России и альянса «может дать хороший результат».

После встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен прибыл в Кремль на аудиенцию к президенту России Дмитрию Медведеву.

У России и НАТО в будущем будет больше точек соприкосновения, чтобы решать общие проблемы

По итогам закрытых от прессы переговоров генсек рассказал, что попросил у России помощи в виде вертолетов, топлива и пилотов для операции в Афгане. Также он рассчитывает на усиление подготовки афганских полицейских в России.

По словам Сергея Лаврова, который тоже присутствовал на переговорах, Медведев поручил правительству рассмотреть предложение НАТО по расширению такого сотрудничества. «Мы также рассчитываем, что и наши идеи будут рассмотрены альянсом», − заявил Лавров.

Министр сообщил, что по двум пунктам – подготовке афганских кадров в борьбе с наркоугрозой и тренировке афганских полицейских – Россия «наращивает свое участие в общих усилиях». Уже сейчас на курсах МВД в Домодедово проходит подготовку 21 афганский наркополицейский. Их готовят инструкторы из России, Италии и Германии. «Десятки, сотни полицейских, которые участвуют в борьбе с наркоторговлей, проходят подготовку на этих курсах. С будущего года мы планируем порядка 220 классических полицейских из Афганистана готовить на той же учебной базе», − сказал Лавров.

Генсек со своей стороны подчеркнул, что НАТО высоко ценит согласие России предоставить транзит через свою территорию для поставок грузов в Афганистан, добавив, что «здесь имеется потенциал для дальнейшего развития этого направления». Ранее сообщалось, что речь идет о разрешении перевозить военные грузы.

Что касается переговоров в целом, то Расмуссен назвал их «конструктивными». «Я доволен и тоном, и содержанием дискуссий, − добавил он. − Мы вели дискуссии в открытом, конструктивном духе и договорились, что должны и будем улучшать наши отношения и наше сотрудничество».

По его словам, содержание встречи «внушает оптимизм». «Россия и НАТО разделяют озабоченности по вопросам безопасности, поскольку перед нами стоят общие угрозы», − отметил Расмуссен.

Затем высокого гостя из Брюсселя ждала встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным. На ней Расмуссен заявил, что его «визит в Россию станет началом нового этапа в отношениях» Москвы с альянсом. «Я с нетерпением жду возможности усовершенствовать отношения России с НАТО. Я считаю, что мой визит действительно представляет собой доброе начало, новую стадию в наших отношениях. Я тоже считаю, что у нас много направлений, по которым мы сможем действительно сотрудничать», − цитирует Расмуссена РИА «Новости».

«Афганистан − ключевой элемент в этом сотрудничестве, потому что перед нами стоят те же самые опасности − терроризм, наркотрафик, которые исходят из Афганистана. Я убежден, что мы сможем еще больше сделать», − добавил он. И отметил, что у России и НАТО также общие интересы в борьбе с пиратством и противодействии распространению оружия массового уничтожения. «У нас немало работы. Я думаю, что все это пойдет на благо русским гражданам и странам НАТО», − заключил генсек.

Владимир Путин в ответ выразил надежду, что у России и НАТО «в будущем будет больше точек соприкосновения, чтобы решать общие проблемы совместными усилиями и действовать более результативно».

«Действительно, объединение усилий России и НАТО в тех сферах, которые представляют общий интерес, может дать хороший результат», − заметил Путин. По его словам, речь идет о совместной борьбе с международным терроризмом, противодействии распространению оружия массового уничтожения, его средств доставки, борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Путин также напомнил, что раньше «подобные личные контакты» с Андерсом Фогом Расмуссеном у него проходили «в другом качестве»: «В прежние времена мы с вами встречались, когда вы были премьер-министром Дании».

Впрочем, по-прежнему не решенных противоречий сторон генсеку НАТО пришлось коснуться, отвечая на вопросы журналистов уже после переговоров с первыми российскими лицами. Так, Расмуссен подтвердил, что дискуссия о вступлении Украины и Грузии в альянс по-прежнему в силе. «Мы уже давно приняли решение, что Грузия и Украина станут членами НАТО», - сказал он, оговорившись, что «конечно же, Тбилиси и Киев должны выполнить необходимые критерии, а пока они их не выполнили».

Кроме того, НАТО не видит необходимости в новом договоре о европейской безопасности. «Я сомневаюсь в том, что будет дополнительная польза от нового договора. Не думаю, что нам нужно иметь новые юридические рамки, поскольку у нас уже есть солидные документы, которые составляют хорошие рамки для нашего сотрудничества и для общей европейской безопасности», - повторил Расмуссен официальную позицию альянса.

Что же касается позитива, то он выразил надежду, что новая система ПРО будет развиваться при участии России. «Я бы очень хотел, чтобы эта система развивалась в сотрудничестве с Россией. Думаю, мы должны изучать возможности интеграции России в общую систему ПРО в соответствующее время», - отметил генсек.

При этом Расмуссен заявил, что у Альянса нет планов размещать дополнительные военные базы в Европе и на Украине. «Таких планов нет, у меня нет информации в отношении таких планов», - ответил он, комментируя вопрос о возможном размещении дополнительных военных баз на этих территориях.

Отвечая на вопрос о том, не раздражает ли главу НАТО российский постпред, Андерс Фог Расмуссен заявил, что «тесно сотрудничает» с послом России в альянсе Дмитрием Рогозиным

«Нет, напротив, мы организовали очень тесное сотрудничество с ним в Брюсселе для обеспечения прогресса в наших отношениях. Фактически мы добились успеха в принятии важнейших решений. В декабре, когда министры иностранных дел, включая министра иностранных дел Лаврова, встретились в Брюсселе, мы согласились запустить совместный проект, и мы назвали его совместный обзор ХХI века, в частности, вызов в области безопасности», - заключил Расмуссен, в целом оценив свой визит «между «четверкой» и «пятеркой».

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Период серьёзного похолодания, связанный с прошлогодней Кавказской войной, окончательно завершился. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/990.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............