Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
21 декабря 2011, 14:43 • Политика

Пришлось подвинуться

Молодой преемник Ким Чен Ира не смог удержать власть в КНДР

Пришлось подвинуться
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Молодой наследник Ким Чен Ира не смог удержать власть в своих руках. Как утверждают информированные источники в Китае, являющемся единственным союзником КНДР, возглавивший страну после смерти отца Ким Чен Ын добровольно поделился полномочиями со своим дядей и военными. В противном случае страну мог ждать военный переворот.

Младший сын Ким Чен Ира, возглавивший КНДР после смерти отца, будет править страной вместе с родным дядей и военными.

#{image=586364}Об этом сообщил Reuters информированный источник в Китае, являющемся единственным союзником Северной Кореи. По его словам, военные уже присягнули на верность 27-летнему наследнику, поэтому, полагает собеседник агентства, страна избежит угрозы возможного военного переворота.

Наблюдатели ранее предсказывали, что Ким Чен Ыну будет нелегко удержать власть в своих руках. «Внутренняя борьба за власть может представлять большую угрозу для Ким Чен Ына, чем внешние факторы. Ким Чен Ир, хотя и выбрал младшего сына в наследники, не успел передать ему достаточные полномочия для управления страной», – приводило агентство «Ренхап» слова неназванного северокорейского аналитика.

Агентство отмечало, что муж родной сестры Ким Чен Ира Чан Сон Тхэк, имеющий в КНДР большое влияние, может попытаться сосредоточить власть в своих руках, а не делать нового лидера из молодого генерала.

По мнению южнокорейского агентства, основную роль в вопросе «престолонаследия» должна была сыграть именно армия Северной Кореи, на которую традиционно опирается власть лидеров этой страны.

Имя Чан Сон Тхэка ранее называлось наблюдателями как одного из потенциальных преемников Ким Чен Ира. Так, еще два года назад The Guardian утвреждала, что фактическая власть в стране уже перешла в его руки. Сам Чан Сон Тхэк, назначенный в 2009 году на пост руководителя Трудовой партии, на родине успел прославиться умением «закручивать гайки» и даже заслужил звание «самого жуткого» последователя Ким Чен Ира и его отца – Ким Ир Сена.

Однако данные о разделе власти в КНДР опровергаются сообщениями южнокорейских СМИ о том, что Ким Чен Ын, напротив, с самого начала имел полный контроль и над армией, и над страной в целом.

Такие выводы журналисты делают на основании данных о том, что сын Ким Чен Ира еще до объявления о смерти своего отца отдал приказ военным, находившимся на полевых учениях, вернуться в свои казармы.

Между тем северокорейские перебежчики попытались призвать своих соотечественников к восстанию. Как сообщает «Интерфакс», в среду с территории Южной Кореи в сторону КНДР был запущены воздушные шары, начиненные 200 тыс. листовок с призывом свергнуть власть.

В листовках рассказано об «арабской весне» и содержится призыв к восстанию: «Восстаньте, боритесь, как африканцы, для того, чтобы покончить с диктатурой третьего поколения. Мы приветствуем смерть ничтожного Ким Чен Ира».

Напомним, о смерти 69-летнего северокорейского диктатора было объявлено на весь мир 19 декабря, спустя два дня после его кончины. По официальной версии, смерть Ким Чен Ира, которого хватил удар во время поездки по стране, наступила в результате «большого умственного и физического напряжения».

Известие о кончине Ким Чен Ира повергло в шок все население КНДР, воспринявшее смерть диктатора как личное горе. В первые 24 часа после оглашения этой новости участие в памятных мероприятиях приняли 5 млн жителей Пхеньяна, сообщило Центральное телеграфное агентство страны.

Комментарии экспертов

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Есть большая вероятность того, что Северная Корея вступит на новый уровень развития, связанный с неустойчивостью политической власти. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2144.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............