Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
26 января 2011, 12:04 • Политика

В одной связке

Сердюков: СНВ нашу ПРО не ограничивает

В одной связке
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Сенаторы в среду ратифицировали договор об СНВ, сопроводив его по примеру Госдумы специальным заявлением. В нем, в частности, Совфед потребовал выполнять прописанное в преамбуле положение о взаимосвязи наступательного вооружения и противоракетной обороны, что в США сочли необязательным. При этом ограничения на ПРО, заверил Анатолий Сердюков, не коснутся России.

Совет Федерации не стал отставать от Госдумы и вслед за ней ратифицировал договор об СНВ.

Заявление Сената законом не является и обязательной нормы для правительства США не имеет

Как и депутаты, сенаторы сопроводили документ собственным заявлением. В нем, в частности, подчеркивается, что Совфед придает особое значение тому, чтобы выполнение Россией договора сопровождалось реализацией «политических, экономических и военно-технических мер по обеспечению надежности и эффективности российского стратегического потенциала».

Сенаторы подчеркнули, что считают принципиально важным то, что в договоре содержится признание РФ и США «наличия взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями». При этом они ставят условие о том, что сокращение вооружения может начаться лишь в случае неукоснительного соблюдения положений как основного договора, так и его преамбулы, которую их американские коллеги не сочли юридически обязывающей.

#{smallinfographicleft=419292}В то же время прописанная в СНВ-3 взаимосвязь между оборонительным и наступательным вооружением не будет налагать обязательств на Россию по поводу ее собственной ПРО. В этом заверил сенаторов присутствовавший на заседании министр обороны Анатолий Сердюков.

«Договор нас не ущемляет, все намеченные программы будут осуществляться. Как разрабатывали системы ПРО, так и будем разрабатывать», приводит его слова РИА «Новости».

Более того, министр подчеркнул, что выполняя госпрограмму вооружения в полном объеме, Россия и через 10 лет не сможет выйти на те параметры по количеству стратегических ракет-носителей и боезарядов к ним, которые указаны в новом СНВ-3.

«На 10 ближайших лет у нас есть программа, какой объем ракет мы поставим на боевое дежурство, но даже тогда мы не выйдем на параметры, указанные в договоре. Однако даже тот потенциал, который есть сегодня, достаточен, чтобы обеспечить безопасность России», сообщил Сердюков.

США же, в отличие от России, придется все эти годы сокращать свой наступательный потенциал.

В принятом заявлении сенаторы также отмечают, что предусмотренные договором сокращения «ведут к возникновению качественно новой ситуации в сфере ядерного разоружения».

«Уменьшение количественного разрыва между ядерными арсеналами договаривающихся сторон и других членов «ядерной пятерки» позволит внести в повестку дня вопрос о перспективах подключения к российско-американским разоруженческим усилиям других государств, обладающих ядерным оружием. Договор является значительным шагом в области ядерного разоружения и убедительным подтверждением приверженности РФ своим обязательствам, закрепленным в статье VI Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года», уверены они.

Напомним, накануне договор вместе с двумя заявлениями был одобрен в Госдуме. В них депутаты также отметили взаимосвязь между ПРО и СНВ, призвав российское руководство к обновлению ядерных стратегических сил страны.

«Одностороннее понимание США отдельных положений документа не меняет их юридических обязательств и не налагает на РФ никаких дополнительных обязательств»,  подчеркивалось, в частности, в одном из обращений Госдумы.

Глава международного комитета Совфеда Михаил Маргелов, поясняя коллегам в среду эту позицию, также подчеркнул, что заявление американского конгресса юридической силы не имеет. «Заявление Сената законом не является и обязательной нормы для правительства США не имеет», добавил он.

..............