Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2010, 16:06 • Политика

Лишние люди

Медведев поручит подготовить проект сокращения чиновников

Лишние люди
@ my-ussr.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Президент России Дмитрий Медведев поручит правительству подготовить прогноз по сокращению чиновников в ближайшие 3–5 лет. Министр финансов Алексей Кудрин уточнил, что за три года число чиновников сократится на 100 тыс. Сейчас, по его словам, общее количество федеральных чиновников составляет 930 тыс. человек.

В ближайшее время президент России Дмитрий Медведев поручит правительству подготовить прогноз по необходимому сокращению числа федеральных чиновников в ближайшие 3–5 лет. Об этом он заявил в понедельник на специальном совещании. По его словам, такой прогноз будет «опираться на наши возможности» и позволит понять, «куда мы идем».

Наша главная цель не заключается в том, чтобы просто срезать на 20% число чиновников, хотя периодически это надо делать

«Это не должна быть просто маниловщина, – приводит ИТАР-ТАСС слова Медведева. – Мы должны посмотреть на перспективу, к чему мы должны прийти через 3–5 лет».

Отметим, что в мае в ежегодном бюджетном послании президент заявил о необходимости сократить чиновничий аппарат. В начале июня он поручил правительству подготовить предложения о сокращении числа чиновников на 20%. В понедельник Медведев также называл эту цифру, подчеркнув, что сокращение не должно происходить механически. «Наша главная цель не заключается в том, чтобы просто срезать на 20% число чиновников, хотя периодически это надо делать», – пояснил он.

Президент посетовал, что прошлые попытки сократить число чиновников не привели к успеху. «Сокращаем, потом проходит полгода – глядь, и опять та же численность... Поэтому главное – это повысить эффективность работы госслужащих и тех организаций, где они работают», – указал глава государства.

По словам президента, должно произойти не только перераспределение полномочий между разными структурами и уровнями власти, но и появиться необходимые механизмы, «и под них и нужно определять численность». «Органы госвласти должны постоянно соотносить свою структуру, состав, реестры и функции с тактическими и стратегическими задачами государственной политики страны», – сказал он.

Также Медведев призвал учитывать мнение экспертов, в том числе международных, чтобы «объективно посмотреть на ситуацию», отметив, что в последние годы происходило только увеличение числа чиновников. «Я не говорю, хорошо это или плохо, я хочу понять, насколько это нужно, – пояснил он. – Мы должны к этому относиться более внимательно, более методически выверено и понимать, к чему стремимся».

Еще президент призвал подумать о аутсорсинге, то есть передаче исполнения части полномочий третьим лицам. «Речь идет не только о гражданских служащих, но и о военных и о сотрудниках правоохранительных органов», – добавил он.

В свою очередь вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, который регулярно выступает за сокращение чиновников, уточнил, что число госслужащих за три года будет сокращено более чем на 100 тыс. человек. «Мы предполагаем, что за три года будет сокращено более 100 тыс. федеральных государственных гражданских служащих», – цитирует Кудрина РИА «Новости».

Именно Минфин первым предложил сократить бюрократический аппарат на 20%. Вице-премьер подчеркнул, что в течение трех лет работа по оптимизации численности госслужащих пройдет во всех министерствах и ведомствах. Он отметил, что за последние годы численность чиновников на федеральном уровне возросла минимально.

Кудрин привел статистику, согласно которой примерно 9,3% мест в федеральных ведомствах вакантны. «Сегодня средства от них используются на стимулирование работников, то есть стимулы и дальше сокращать число служащих», – сказал он.

По его словам, сейчас общее количество федеральных служащих во всех федеральных органах, включая судебную систему, составляет около 510 тыс. человек, в федеральных органах исполнительной власти – около 420 тыс. человек.

По мнению экспертов, инициатива президента очень своевременна и требует безотлагательных решений, однако она встретит ожесточенное сопротивление чиновников на всех уровнях. «Аппарат самовоспроизводится, отсюда появляются новые должности, абсолютно ненужные функции. Работают люди еще с советских времен. За прошедшие 20 лет мы так и не воспитали новый класс чиновничества», – говорил газете ВЗГЛЯД гендиректор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Эксперт отмечал, что сокращение станет одним из способов заставить бюрократию эффективнее работать и привлечет новых людей. «Кроме того, любой чиновник должен находиться под пристальнейшим взором средств массовой информации, общества и правоохранительной системы, как это происходит на Западе, где количество госслужащих на душу населения больше, чем в России», – добавил политолог.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
В области кадровой политики госслужащих существуют два тренда – официальный и неофициальный. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1496.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............