Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 марта 2010, 15:50 • Политика

«Кто не исполняет – пусть на улицу идет»

Медведев недоволен, как исполняются его поручения

«Кто не исполняет – пусть на улицу идет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев на совещании по вопросу исполнения поручений раскритиковал чиновников. Часто вместо докладов президент получает «просто отписки». В Кремле уточнили, что хуже всех поручения исполняют Минэнерго, Минрегион и Минобороны. Кроме того, президент потребовал от чиновников лично следить за мнениями граждан в Интернете: «Если я смотрю, то и все остальные должны смотреть». А доклад одного из губернаторов, который во время совещания просматривал документы, а не слушал президента, и вовсе в итоге не состоялся.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросу исполнения поручений, которое он провел в режиме видеоконференции, раскритиковал чиновников за то, как те работают над его поручениями. Глава государства потребовал укрепить исполнительскую дисциплину.

«Не всегда эти доклады выглядят содержательно»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его ведомство были похвалены президентом (фото: ИТАР-ТАСС)

«В целом я считаю, что ситуация с исполнением поручений достаточно сложная, потому что, несмотря на то что я получаю довольно часто доклады из правительства, с территорий, от других организаций, но не всегда эти доклады выглядят содержательно», – заявил Дмитрий Медведев.

Как передает «Интерфакс», Медведев пояснил, что часто эти доклады – «просто отписки». «Очень часто просто отписки, желая уложиться в те или иные сроки, наши уважаемые коллеги докладывают, что сделано то-то и то-то, а на самом деле – начинаешь разбираться, по сути, ничего не произошло», – сказал глава государства.

На связи с президентом из Белого дома находился вице-премьер Сергей Собянин, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, губернаторы Нижегородской и Иркутской областей Валерий Шанцев и Дмитрий Мезенцев, помощник президента Аркадий Дворкович, глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, вице-премьеры Александр Хлопонин и Александр Жуков, а также генпрокурор Юрий Чайка и гендиректор Роснано Анатолий Чубайс.

Президент похвалил генерального прокурора Юрия Чайку и его ведомство (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент похвалил генерального прокурора Юрия Чайку и его ведомство (фото: ИТАР-ТАСС)

Помощник президента России, начальник Контрольного управления Константин Чуйченко доложил, что Минэнерго, Минрегион и Минобороны – одни из самых худших ведомств по исполнению поручений главы государства.

«Несмотря на определенные положительные результаты работы, качество исполнения поручений остается на недостаточном уровне. Анализ состояния дисциплины свидетельствует о несогласованности действий, неполноте проработки вопросов, что приводит к безусловному затягиванию решений поставленных вопросов главой государства», – заявил Чуйченко.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр юстиции РФ Александр Коновалов удостоился похвалы от президента (фото: ИТАР-ТАСС)

Чиновник указал, что «особенно это относится к Минэнерго, Минобороны и Минрегиону». Лучше всех, по его словам, президентские поручения исполняют Генпрокуратура, Минюст, Минтранспорта и МИД.

Константин Чуйченко предложил издать отдельный документ, обязующий правительство принимать исчерпывающие меры по исполнению поручений президента. Но Медведев, сообщает РИА «Новости», идею отклонил.

«Принимать исчерпывающие меры по безусловному исполнению поручений главы государства – это несерьезно. Они и так должны исполняться. Кто не исполняет – на улицу пусть идет», - отрезал президент.

«Если кого и пропагандировать, то это Попова»

 Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин (фото: ИТАР-ТАСС)
По мнению президента Министерство транспорта под руководством Игоря Левитина хорошо справляется со своими обязанностями (фото: ИТАР-ТАСС)

На совещании Медведев также поручил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву наладить работу в регионах по предоставлению госуслуг в электронном виде.

Министр рассказал, что в России «появились первые отличники, но и первые двоечники среди регионов, которые занимаются информатизацией и предоставлением услуг в электронном виде». По его словам, отстают Амурская и Магаданская области, Ненецкий автономный округ, а также «по объективным причинам» два региона на Северном Кавказе.

«Разберитесь с теми, кто отстает. Работу в этом направлении нужно продолжать», – потребовал президент.

Во время видеоконференции за спиной министра виднелся портрет изобретателя радио Александра Попова. «За вами это кто на портрете, не могу понять, вроде не руководитель государства?» – поинтересовался Медведев.

Щеголев пояснил, что находится на родине изобретателя радио, которому во вторник исполнился бы 151 год. «Попов достоин того, чтобы стать символом нашей модернизации, так как занимался и связью, и военным делом, и образованием, а сегодня я узнал, что еще и увлекался фотографией», – сказал министр.

«Если кого и пропагандировать, то это, конечно, Попова, а не Маркони какого-нибудь», – согласился президент.

«Сами этой системой пользуетесь?»

Министр энергетики РФ Сергей Шматко (фото: ИТАР-ТАСС)
Министерство энергетики под руководством Сергей Шматко не удовлетворило Дмитрия Медведева (фото: ИТАР-ТАСС)

На совещании Медведев строго потребовал от губернаторов и членов правительства пользоваться Интернетом и самостоятельно следить за мнениями граждан о тех или иных нововведениях.

«Нужно самостоятельно всем этим (Интернетом – ред.) пользоваться, кто умеет – тот современный менеджер, а кто не умеет – тот, извините, не вполне готов, – заявил глава государства. – Если я смотрю, то и все остальные должны смотреть; это мое пожелание не только руководству правительства, но и руководителям регионов: возьмите это на заметку!»

Как отмечает ИТАР-ТАСС, во время видеоконференции губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев доложил, как в регионе работает портал по предоставлению госуслуг. Так, по словам Шанцева, портал работает с 2007 года, и теперь, не выходя из дома, граждане могут узнать, какие документы им необходимо собрать для решения тех или иных проблем, а также высказать пожелания в адрес местных властей.

«Мы делаем шаги к интерактивному оказанию услуг, в том числе в ближайшее время будем в электронном виде принимать заявления на заключение брака», – пообещал губернатор.

«Сами этой системой пользуетесь?» – поинтересовался Медведев.

«Я льготы и субсидии по ЖКХ не запрашиваю», – попробовал отшутиться Шанцев.

Однако президент прервал его: «Я абсолютно серьезно вопрос задаю». «Вам эти вещи в бумажном виде приносят, или вы сами «ковыряете», что где пишут про проблемы на портале?» – спросил он.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и его ведомство разочаровали президента (фото: ИТАР-ТАСС)

Губернатор вновь попытался уйти от прямого ответа и сообщил, что на портале работает горячая линия, по которой, например, можно оставить заявления о фактах коррупции.

«Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют», – распорядился глава государства, подчеркнув, что обращается ко всем руководителям регионов, в частности к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Все время, пока шло обсуждение вопроса о развитии информационного общества, Мезенцеву подносили бумаги, которые он просматривал и делал на них пометки.

В итоге Медведев не стал слушать запланированный доклад губернатора Иркутской области.

«Сейчас повыгоняю всех»

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин (фото: ИТАР-ТАСС)
По мнению Дмитрия Медведева министр регионального развития Виктор Басаргин и его ведомство плохо справляются со своими обязанностями (фото: ИТАР-ТАСС)

Отметим, что ранее Дмитрий Медведев неоднократно делал замечания своим подчиненным, которые во время его выступлений позволяли себе отвлекаться на посторонние разговоры. Последний раз это произошло в конце февраля на встрече с предпринимателями. Тогда глава государства потребовал от участников совещания внимания к обсуждаемой теме, сделав замечание сотрудникам администрации Кремля за посторонние разговоры. Когда глава государства комментировал выступление одного из бизнесменов, то сидевший рядом с Дмитрием Медведевым Константин Чуйченко начал беседовать с другим помощником президента − начальником Государственно-правового управления Ларисой Брычевой.

«Друзья мои! Сейчас повыгоняю всех. Здесь я говорю только, − прервал их Медведев. – Опять разговариваете? Я на вас давно обратил внимание, на всех совещаниях разговариваете, лучше делом занимайтесь».

В начале октября на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Медведев заметил, что участники невнимательно его слушают, увлеченно общаясь друг с другом. «Кто будет разговаривать, отправлю в какое-нибудь другое место, включая начальников. Потом встретитесь и обсудите. А сейчас слушайте», – сказал тогда Медведев.

На совместном заседании президиума Госсовета и Совета по развитию информационного общества 23 декабря прошлого года Медведев сделал замечание министру финансов Алексею Кудрину. Глава Минфина тогда раскритиковал доклад главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, при этом Кудрин, упоминая банкира, употреблял слова «он» и «Дмитриев».

«У нас в стране исторически принято говорить о присутствующих не в третьем лице, а обращаясь по имени-отчеству. И если говорится фамилия, то, как правило, также добавляется имя и отчество. Алексей Леонидович, прошу вас об этом не забывать», – сказал Медведев, обращаясь к министру финансов.

В ответ на извинения Кудрина президент заметил, что делать это нужно не перед ним.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Стиль Медведева связан жестким контролем исполнения решений. Чиновники, которые не выполняли поручения президента, понесут ответственность. Не факт, что она будет кадровой, но ответственность, безусловно, будет. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/10748.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............