Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 ноября 2009, 19:50 • Экономика

«Чтобы ничего подобного больше не было»

Путин упростил открытие малого бизнеса

«Чтобы ничего подобного больше не было»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Перечень платных услуг, необходимых для оформления документов при начале бизнеса, сократится более чем в два раза. Об этом во вторник заявил премьер-министр Владимир Путин, отметив, что коммерческие фирмы лишатся возможности быть посредниками при оказании платных услуг. Кроме того, сократится доля продукции, подлежащей обязательной сертификации. Глава российской исполнительной власти уверен: подобные меры не только «разбюрократят процедуру» открытия малого бизнеса, но и дадут его игрокам экономию в размере 700 млн рублей.

Посредники не пройдут

Перечень платных услуг, необходимых для оформления документов при начале бизнеса, сокращается более чем в два раза. Об этом на заседании правительства во вторник заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Коммерческие фирмы лишаются возможности быть посредниками при их оказании

«Подготовлен исчерпывающий перечень платных услуг, необходимых для оформления юридически значимых документов. Он сокращен более чем в два раза − до 19 платных услуг. Коммерческие фирмы лишаются возможности быть посредниками при их оказании», − приводит его слова «Интерфакс».

Премьер обратил внимание членов правительства на то, что им необходимо лично проверить, «чтобы ничего подобного больше не было».

Чиновников приструнят

Кроме того, Владимир Путин настоял на введении прямого запрета требования от граждан и предпринимателей документов, не предусмотренных регламентом оказания соответствующей государственной услуги.

«За нарушение этой нормы чиновники будут привлекаться к административной ответственности. Соответствующий проект федерального закона разработан и на этой неделе будет передан депутатам», − сообщил Путин.

Ненужная сертификация

Еще один «глоток свежего воздуха» для малого бизнеса – это сокращение доли продукции, подлежащей обязательной сертификации. «Сегодня мы принимаем решение о серьезном сокращении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации. В результате доля сертифицируемой продукции снизится с 78 до 54%», − отметил Путин.

От этой, по признанию премьера, «дорогостоящей и не всегда эффективной обязанности» будут освобождены производители массовых товаров, например, бытовой химии или парфюмерии. Вместо обязательной сертификации на них вводится декларирование соответствия выпускаемого товара требованиям безопасности.

Это, как считает Путин, не только «разбюрократит процедуру», но и даст приличную экономию для бизнеса − около 700 млн рублей. При этом, как подчеркнул премьер, проверяющие органы должны исполнять свою роль качественно и «пристально следить за качеством этих товаров, чтобы вновь вводимые правила не нарушили прав потребителей».

Выйти из сумрака

Напомним, тему посредничества Путин поднимал еще в конце октября. Тогда глава правительства заявил, что платные посредники при оформлении различных документов уже «достали». Он предложил гнать их «поганой метлой», отметив, что некоторыми «вопиющими случаями» займется Генпрокуратура.

Это не только «разбюрокрачивает процедуру», но и дает приличную экономию для бизнеса – около 700 млн рублей

Кроме того, в августе 2009 года был поставлен вопрос о создании федерального унитарного предприятия, которое бы брало деньги за срочное оформление документов, а также за правовое ведение иностранной рабочей силы в России. К примеру, по данным Федеральной миграционной службы (ФМС), объем черного рынка ускоренного оформления паспортов составляет порядка 10 млрд долларов в год. Если бы подобные средства были выведены из «тени», то это бы принесло бюджету миллионы рублей налогов.

Как выразился Владимир Путин, выдача «справочек» и «бумажечек» превратилась в достаточно прибыльный бизнес, в котором участвуют так называемые «свои» фирмы, разного рода конторы «Рога и копыта». Подсчитать общий объем «теневого» рынка посреднических услуг очень сложно. Однако, по мнению аналитиков, эта сумма составляет не менее 150−200 млрд долларов в год.

В ожидании налогового стимулирования

По какой причине Владимир Путин так ополчился на платных посредников? Как пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников, государство поставило одним из главных приоритетов снижение инфляции, а добиться этого без активного развития внутренней экономики невозможно.

«Именно поэтому сейчас такое большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Доля соответствующих предприятий в объеме ВВП России недостаточна, а без этого развитие страны не может носить устойчивого характера», − отмечает Андрей Верников.

Главная задача, по его словам, заключается в создании комфортных условий для упрощенной регистрации компаний. «В идеале такая регистрация должна носить уведомительный характер. Сокращение перечня платных услуг – это только один шаг, но он сделан в правильном направлении», − отметил Верников.

Правда, у малого бизнеса есть и другие проблемы. В их числе эксперт называет расширение объемов производства, ведь малый бизнес всегда стремится в средний. «Эти проблемы тоже надо решать. Пока, однако, государство не стимулирует такой переход налогами», − резюмирует Андрей Верников.

..............