Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 мая 2008, 13:33 • Общество

Бюрократия против жизни

Питерские тюлени могут погибнуть из-за справки

Бюрократия против жизни
@ spbzoo.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Ленинградский зоопарк оказался в эпицентре юридического спора, в котором могут быть не только победители и проигравшие, но и жертвы. Под угрозой – жизнь диких животных, которых пытаются выходить сотрудники. В этом году из-за теплой зимы на берег Финского залива выбросило больше десятка тюленей. Их пытались вернуть к нормальной жизни в Центре реабилитации при зоосаде, однако ветеринары постановили центр оштрафовать и выселить.

Вячеслав Алексеев, сотрудник Центра реабилитации морских млекопитающих, до самого недавнего времени находившегося на территории Ленинградского зоопарка, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что решением ветеринарных инстанций центр выдворен из зоопарка. Ему в вину вменили то, что на его территории спасали умирающих тюленей, за это его оштрафовали на 15 тыс. рублей.

Получается, что в час ночи, когда мы несемся к берегу, где обнаружен умирающий тюлень, животное должно предъявить нам документы

«Удивительная ситуация, – говорит Алексеев. – Поводом для нашего выселения стало отсутствие у диких животных медицинских справок. Получается, что в час ночи, когда мы несемся к берегу залива, где кто-то обнаружил умирающего тюленя, животное должно предъявить нам документы. Выполнить такое предписание, как вы сами понимаете, непросто. Нам пришлось оставить занимаемые помещения.

Для 9 тюленей, выброшенных на побережье Ленинградской области этой весной, которых мы долгое время выхаживали в зоопарке, мы, слава Богу, нашли временное пристанище: перевезли их в Кингисеппский район, в Кургальский заказник. Но это в 200 километрах от города! Если кто-то опять обнаружит тюленей, скажем, под Выборгом, нам придется несколько часов объезжать весь Финский залив, чтобы их спасти. А если их найдут в Ладожском озере, то там, где мы сейчас поселились, в Кургальском заповеднике на Финском заливе, им вообще делать нечего, потому что озерных тюленей в море не выпустишь...»

Ветеринары утверждают, что, принимая такое непростое решение, тоже руководствуются не злым умыслом. Они стремятся не допустить контакта между дикими животными, которые могут являться переносчиками болезней, и зверьми, которые живут в зоопарке.

Но для сотрудников Центра реабилитации морских млекопитающих это слабый аргумент: «Мы сделали всё, чтобы не допустить подобного контакта. И таких случаев не было. Для тюленей в зоопарке мы использовали два изолированных бассейна, территория была затянута тентами. С ними работали люди, которые не контактировали с другими животными».

Вячеслав Алексеев признается, что штраф за спасение тюленей, который был выписан ветеринарной службой, хоть и не является таким уж большим, но «из-за него противно».

В самом Ленинградском зоопарке собираются обратиться за помощью к юристам.

«Люди ведь как думают: зоопарк – это место, куда нужно нести хромающих попугаев, раненых белочек, диких животных – их там выходят и куда-нибудь пристроят, – объяснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Татьяна Соломатина. – У нас бывает немало таких случаев, несколько в месяц. Позавчера вот принесли белочку с переломанными ногами. Но, как ни парадоксально, мы не должны брать таких животных, потому что у них нет справок. Каждый раз приходится как-то выходить из положения. Вот совсем недавно на дороге сбили лося. К нам обратились тележурналисты, чтобы мы рассказали людям, как поступать в таких случаях, куда везти раненое животное. Мы сами в подобной ситуации можем только выехать на место и оказать зверю первую помощь, выхаживать его в зоопарке уже не можем. У лося нет справки. Ситуация сложная. Сегодня вот должны прийти юристы и рассказать, что нам делать…»

По словам Татьяны Соломатиной, в Европе такой проблемы нет. В тамошних зоопарках ежегодно выхаживается множество диких животных.

Юридические проблемы Ленинградского зоопарка усугубляются еще и географическими. Для диких животных в Петербурге нужно делать отдельный большой карантин. Сейчас местное помещение для карантина очень маленькое – небольшая комнатка. Даже если все юридические препоны по спасению диких животных будут преодолены, нужно будет вкладывать немалые средства в ее расширение.

..............