Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

10 комментариев
28 мая 2006, 11:05 • Общество

Кожа вымирающего вида

Изъята партия изделий из кожи питона

Кожа вымирающего вида
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Масштабную операцию провели на минувшей неделе инспекторы Росприроднадзора совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы. Им удалось изъять предметы кожгалантереи и обувь, изготовленные из шкуры питона и незаконно ввезенные в Россию.

В Росприроднадзор (административный орган Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в России) обратился административный орган СИТЕС Германии. Немецкие коллеги проинформировали руководство ведомства о том, что из Германии в Россию без разрешающей документации были реэкспортированы обувь и сумки, изготовленные из кожи питона (Python reticulatus).

Обнаруженная кожа была снята с узорчатых питонов, которые находятся под охраной как малайзийского, так и сингапурского законодательств

Из общей партии 46 предметов были направлены компании «Холдинг-Центр» (Москва), 4 предмета – компании «Гарант-Базис» (Москва), 6 предметов – компании «Эскада-Офис» (Москва), еще 25 предметов – компаниям Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Напомним, в соответствии с международным законодательством ввоз питона и дериватов из него должен согласовываться с административными органами СИТЕС, чтобы исключить незаконное изъятие этих рептилий из природы и последующего уничтожения.

Как выяснили сотрудники ФТС и Росприроднадзора, экспортер – компания Laurel Germany - задекларировала ввозимую продукцию из кожи питона просто как изделия из лайковой кожи. Таким образом, обувь и сумки из питона были ввезены в Россию без необходимого согласования с административными органами СИТЕС России и Германии и уплаты соответствующих таможенных пошлин.

В настоящее время ФТС совместно с Росприроднадзором ведет работу по изъятию незаконно ввезенной продукции. «Эта ситуация говорит о росте эффективности сотрудничества Росприроднадзора с немецкими коллегами и Федеральной таможенной службой и позволит значительно сократить незаконный ввоз в Россию редких животных и изделий из них. А это в свою очередь приведет к тому, что сократятся объемы незаконного вылова и уничтожения исчезающих видов животных в тех странах, из которых их ввозят в Россию. Это и есть основной принцип Конвенции СИТЕС», - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Подобные операции проводятся по всему миру ввиду угрозы полного исчезновения некоторых видов питона. Около года назад при досмотре грузовика сотрудники иммиграционной и таможенной службы Сингапура, несущие службу на границе с Малайзией, обнаружили 563 килограмма сушеной кожи питонов, которые контрабандист пытался нелегально ввезти на территорию города-государства, передает РИА «Новости».

«При радиографическом сканировании груза, перевозившегося в крытом кузове, наши сотрудники обратили внимание на неравномерное распределение его содержимого, хотя документы свидетельствовали об однородном составе ввозимого товара. При непосредственном досмотре среди аудиоаппаратуры были обнаружены сумки с упакованными лоскутами змеиной кожи», - заявил представитель сингапурской таможни.

Как выяснилось, обнаруженная кожа была снята с узорчатых питонов, которые находятся под охраной как малайзийского, так и сингапурского законодательств. Стоимость задержанной партии на черном рынке составляет более 55 тыс. долларов.

Только в Малайзии это было второе крупномасштабное происшествие, связанное с попытками нелегального вывоза из Малайзии узорчатых питонов за два месяца. Ранее сотрудники Департамента по охране дикой природы малайзийского штата Малакка задержали троих контрабандистов, пытавшихся вывезти 238 рептилий с целью дальнейшей продажи. Кожа этих рептилий высоко ценится в кожевенной промышленности из-за оригинального рисунка. Количество узорчатых питонов, обитающих в тропических лесах Малайзии, стремительно сокращается из-за их незаконного отлова. Повышенный спрос на такие изделия из их кожи, как ремни, сумки и кошельки, поставил рептилий на грань исчезновения.