Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
8 июня 2010, 21:08 • Политика

«Они будут бороться за существование»

Валерий Хомяков: Чиновники будут бороться за существование

«Они будут бороться за существование»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев во вторник поручил правительству подготовить предложения о сокращении числа чиновников на 20%. Он рассмотрит эти предложения и примет решение. Гендиректор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков рассказал газете ВЗГЛЯД, что президент берется за очень трудную задачу. Но она решаема, потому что история России уже знает случаи успешной борьбы с раздутым чиновничьим аппаратом.

- Валерий Алексеевич, в России перебор с чиновниками?
- Не я первый, не я последний, к сожалению, говорю, что чиновников у нас - запредельное количество. На улицах Москвы плюнь в каждого пятого - это обязательно окажется чиновник - либо федеральный, либо городской. Чиновников у нас с избытком, и инициатива президента своевременна во многих отношениях.

Аппарат раздут, и он давно начал работать на самого себя. Придумывает себе разные функции, появляются новые должности

- В чем главные выгоды от сокращения чиновников?
- Во-первых, экономия бюджетных средств, потому что зарплаты у них достаточно высокие. Во-вторых, речь идет об оптимизации эффективности органов государственной власти, чего сильно не хватает. И президент осознает, что эта эффективность очень низкая, к сожалению. То, что мы называем кризисом, лишний раз это подтвердило. Кризис поставил неудовлетворительную оценку органу нашей государственной власти. Это касается не всех, конечно, в основном региональных органов. Как-то все привыкли смотреть на Москву и ждать оттуда какой-то помощи. А свою собственную инициативу, как правило, руководители субъектов Федерации особо и не проявляли.

- Как будет проходить сокращение?
- С большим, большим трудом, ибо Дмитрий Медведев замахнулся на самое святое - на чиновников. Поэтому они будут бороться за существование, за свои кресла. Никаких сомнений в этом нет. Эта инициатива встретит сопротивление в государственном аппарате на всех уровнях. Аппарат раздут, и он давно начал работать на самого себя. Придумывает себе разные функции, появляются новые должности, и результат - сидят дяди и тети, перекладывают бумажки и чаи гоняют, поэтому Медведев своевременно одобрил эту инициативу.

- После сокращения армии чиновников зарплаты в госсекторе вырастут?
- Конечно. Это было бы очень правильно. Понятное дело, что чиновник должен иметь социальный пакет и быть максимально защищенным. В социальном смысле это снизило бы соблазны в получении взяток. Поэтому, с одной стороны, чиновник должен получать достойную зарплату, но вместе с тем он должен работать, а не протирать штаны, как это зачастую бывает. К примеру, захожу в управу Сокольники и вижу огромное количество людей, которые, мягко говоря, ничего не делают. Ля-ля-ля, сказки друг другу рассказывают, а дела-то нет. А проблем-то много. И речь идет не только о Сокольниках. Так в любом месте. Эта общая проблема. С какого-то момента аппарат начинает самовоспроизводить себя. Отсюда появляются абсолютно ненужные функции.

- Какой контроль должен быть за чиновниками?
- Жесточайший, о чем и говорил Медведев. Он многое делает и предлагает. Отсюда и декларации, и усиление налогового законодательства относительно коррупции. Очень важно не только экономить деньги на сокращении, но чтобы эффективность нашей государственной машины под названием бюрократия была на порядок выше, чем сейчас.

Гендиректор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков (фото: ИТАР-ТАСС)

Гендиректор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков (фото: ИТАР-ТАСС)

- Сокращение бюрократии - самое эффективное средство для совершенствования работы этого госаппарата? В США, например, на душу населения чиновников больше, чем в России.
- Там проблемы нет, потому что чиновник находится под пристальнейшим взором средств массовой информации, общества и правоохранительной системы. Любые его попытки уклониться от существующих норм тут же жестко пресекаются. Такие скандалы были, мы о них слышали. Поэтому для нас очень важно не только сокращать. Сокращение - это один из способов заставить эффективнее работать. Очень важно изменить отношение нашего чиновничества к той работе, которую оно должно исполнять. Это самое главное. Сделать это невероятно сложно. Тут возникает масса проблем, которые ни в одном законе не пропишешь.

- Что еще нужно предпринимать?
- В первую очередь, должна быть неотвратимость наказания, если чиновник грубейшим образом нарушил закон. Нарушил закон - изволь отвечать. Нужно, чтобы все было открыто. В этом году исполняется 20 лет «перестройке». И как-то все подзабыли, с чего она начиналась. Один из этапов - гласность. И тогда борьба с партийной номенклатурой произвела огромный эффект. Я это хорошо помню.

- Помимо сокращения чиновничьего аппарата надо ужесточать закон?
- Ужесточать и учить, перевоспитывать. Или воспитывать новое поколение нашего чиновничества, которое бы сначала думало о родине. Вот это очень важно. К сожалению, если сейчас посмотреть на чиновничество, то оно напоминает слоеный пирог. Работают люди еще с советских времен. И считается, что они сильно нужны и важны, якобы они некий престиж. А на самом деле этот слоеный пирог представляет собой сборную солянку, и за прошедшие 20 лет мы так и не воспитали новый класс чиновничества. Много было причин, субъективных и объективных в том числе. Все было непросто в 1990-е и 2000-е. Нужна программа возрождения замечательных русских традиций, которые были в дореволюционное время. Там тоже было много проблем, но тогда чиновник должен был быть, с одной стороны, слуга царю, но с другой - отец солдатам. Эти традиции в России есть, и важно, чтобы они к нам вернулись. Инициатива Медведева заслуживает всяческого одобрения и поддержки, но как это будет происходить - огромный и огромный знак вопроса.

 

Комментарии экспертов

Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
Конечно, надо и сокращать госаппарат, и избавляться от кучи лишних функций, но делать это надо с четким пониманием - зачем и, главное, кто придет на место, освобождаемое государством. <a href=http://actualcomment.ru/idea/478/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............