Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 июня 2010, 12:01 • Политика

Под ружье

В Киргизии объявлено о мобилизации военнообязанных

Под ружье
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

Киргизия переходит на военное положение. В воскресенье все военнообязанные в возрасте до 50 лет должны явиться в военкоматы. Две южные области – Ошская и Джалал-Абадская – уже напоминают театр военных действий. Количество жертв столкновений там достигло 82 человек, ранены более тысячи. Десятки тысяч спасаются бегством в направлении границы с Узбекистаном. Россия пока не вмешивается в происходящее, ограничиваясь гуманитарной помощью.

Временное правительство Киргизии издало декрет, согласно которому минобороны для стабилизации на юге страны, где уже несколько дней продолжаются беспорядки, начинает частичную мобилизацию военнообязанных в возрасте до 50 лет, сообщил РИА «Новости» в воскресенье представитель пресс-службы оборонного ведомства.

В центре города идет интенсивная стрельба, около университета Дружбы народов собралась толпа агрессивно настроенных молодых людей

«Минобороны распорядилось призвать всех военнообязанных в возрасте до 50 лет в воскресенье явиться по месту приписки до 15.00 (13.00 мск)», - сказал собеседник агентства.

Количество жертв межэтнических столкновений на юге страны по состоянию на утро воскресенья превысило 80 человек: «82 человека погибли в результате столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях», - сообщили «Интерфаксу» в оперативном штабе минздрава Киргизии. «Всего за медицинской помощью обратились 1076 человек, из них 383 госпитализированы, 60% из них имеют тяжелые огнестрельные ранения. В Ошской области погибли 73 человека, в Джалал-Абадской - девять человек», - уточнил источник агентства.

«Больницы областей укомплектованы необходимым количеством медпрепаратов. По линии ВОЗ КамАЗами в данные области будет доставлено около 60 тонн продовольствия и медикаментов для больниц», - сказали в штабе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на юге Киргизии в городе Оше и Джалал-Абаде в ночь на пятницу вспыхнули межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствовали мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской и Джалал-Абадской областях.

Между тем минувшей ночью серьезных столкновений в Оше не зафиксировано. Накануне появилась информация о том, что в город могут быть введены российские миротворческие войска - с такой просьбой временное правительство Киргизии обратилось утром в субботу к руководству России. Тем не менее российские официальные власти такую возможность не подтвердили.

Высокопоставленный источник в военных кругах РФ сообщил в субботу, что подразделения российских Вооруженных сил, находящиеся в Киргизии для обеспечения защиты российских военнослужащих и их семей на базе Кант, к мерам по наведению порядка на юге Киргизии привлекаться не будут. Позднее пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что межэтнические столкновения в Киргизии являются внутренним делом этой страны и Россия «пока не видит условия для участия в его урегулировании».

Россия, тем не менее, продолжила оказывать пострадавшим от конфликта гуманитарную помощь. В субботу президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой и главой МЧС Сергеем Шойгу дал поручение оказать гуманитарную поддержку Киргизии и помочь вывезти раненых. С этой целью в Бишкек был направлен самолет МЧС России, который доставил 5,4 тонны медикаментов и медоборудования для пострадавших во время беспорядков на юге страны, подчеркивает РИА «Новости».

В ночь на воскресенье этот борт вернулся в Москву, доставив в российскую столицу шестеро пострадавших в ходе событий в Киргизии.

«На подмосковном аэродроме Раменское приземлился самолет МЧС Ил-76 из Бишкека. На его борту шестеро тяжелораненых, нуждающихся в продолжительном высококвалифицированном лечении», - сказал представитель министерства в интервью ИТАР-ТАСС.

Во время полета пострадавшие находились в специальных медицинских модулях, за их состоянием наблюдали 10 врачей Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и Отряда «Центроспас» МЧС России. С аэродрома пострадавших на машинах скорой помощи доставляют в московские клиники.

В субботу в Ошской, а позже в Джалал-Абадской области было введено чрезвычайное положение. В обоих регионах был объявлен комендантский час с 18.00 до 06.00 по местному времени. Позднее появилась информация о том, что комендантский час в Оше может быть переведен на круглосуточную основу, однако МВД страны такую возможность опровергло.

Всего за медицинской помощью обратились 1 тыс. 76 человек, из них 383 госпитализированы, 60% из них имеют тяжелые огнестрельные ранения

Рано утром в воскресенье сотрудники МЧС Киргизии начали на грузовиках эвакуировать из кварталов Оша в безопасные места женщин, детей и стариков. По некоторым данным, отдельные группы пытались нападать на силовиков, однако эту информацию не подтверждают в правоохранительных органах. В самом городе утром в воскресенье продолжаются пожары, в некоторых кварталах выгорели все здания, везде стоят блок-посты военных, передает «Интерфакс».

В Джалал-Абаде, между тем, слышна стрельба. В городе нет электричества, один из кварталов отключен от газоснабжения, на улицах группы агрессивно настроенных людей, сообщает в воскресенье агентство АКИpress.

«В центре города идет интенсивная стрельба, около университета Дружбы народов собралась толпа агрессивно настроенных молодых людей. В городе отключено электричество», - говорится в сообщении.

Один квартал города был отключен от газоснабжения из-за повреждения трубопровода. Работники газовой службы пока не могут устранить неполадку из-за скопления молодых людей в этом районе. Накануне вечером в городе сгорело здание университета и местной телекомпании.

Тем временем десятки тысяч человек бегут в направлении границы с Узбекистаном, спасаясь от охватившей юг среднеазиатской республики волны насилия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Международного Красного креста.

«Ситуация осложняется с каждым часом. По имеющимся данным, спасаясь от мародеров и боевых действий, десятки тысяч людей бегут в направлении границы Киргизии с Узбекистаном, - сказала заместитель главы делегации Международного Красного креста в Киргизии Северин Шаппаз, которая в настоящее время находится в Оше. - Газ и электричество отключены, в результате чего приостановлена подача воды. Магазины и рынки закрыты, что рождает опасения по поводу возможного возникновения дефицита продуктов, особенно в больницах и учреждениях содержания под стражей».

«МККК призывает всех, кто участвует в боевых действиях, проявлять сдержанность и избегать кровопролития, - сказала Паскаль Меж Вагнер, глава Отдела оперативной деятельности МККК в Восточной Европе. - Мы обеспокоены сообщениями о нападении на медицинских работников и машины скорой помощи. Больные и раненые должны иметь беспрепятственный доступ к медицинской помощи, врачи и медсестры - возможность безопасно выполнять свою работу, а машины скорой помощи - возможность свободно передвигаться».

Дополнительный персонал гуманитарной организации, включая хирурга и врача, в настоящее время направляются из Бишкека в Ош. МККК также готовится сегодня направить в Киргизию экстренную группу поддержки. В нее войдут специалисты в области здравоохранения, логистики, связи и снабжения продовольствием. Дополнительный контингент сотрудников должен прибыть в страну в ближайшие дни.

В пятницу МККК и Национальное общество Красного Полумесяца Киргизии предоставили медицинские принадлежности шести больницам в Оше и его окрестностях для оказания им помощи в лечении большого потока раненых. В больницы доставили перевязочные материалы, глюкозу и обезболивающие препараты.

Вечером в субботу власти США призвали к скорейшему восстановлению порядка в Киргизии и заявили о поддержке усилий по нормализации обстановки, предпринимаемых под эгидой ООН и ОБСЕ.

«США внимательно отслеживают развитие событий в Республике Кыргызстан и призывают к скорейшему восстановлению мира и общественного порядка в городе Оше и повсюду, где происходят волнения на этнической почве», - говорится в заявлении помощника госсекретаря Филипа Кроули.

В заявлении отмечается, что США поддерживают усилия, координируемые ООН и ОБСЕ в целях установления мира и порядка и предоставления гуманитарной помощи жертвам насилия и беспорядков.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Судя по всему, Россия не готова к отправке войск в Киргизию. И этому есть основание. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1334.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............